Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Сергій 77 19.07.2016 07:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Доброго дня .
Вопрос следующего плана : есть парочку семей занимающих 1 корпус ( 10 рамок ), отводок и рой , что с ними на данный момент лучше делать?
Расширять вторым корпусом ( может магазином ) или нет ?
У нас ещё недельку будет подсолнух , а потом уже особо и нечему цвести .
Что делать с этими семьями для подготовки к зиме ?

Ворон 19.07.2016 08:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 144522)
Что делать с этими семьями для подготовки к зиме ?

Поставте надставку,корпус забагато,непотянуть,і нехай нарощують бджіл на зиму,в іншому випадку матка буде в медовому полоні і небуде мати змоги червити,бо небуде вільних чарунок.

vodolej 19.07.2016 09:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 144522)
Доброго дня .
Вопрос следующего плана : есть парочку семей занимающих 1 корпус ( 10 рамок ), отводок и рой , что с ними на данный момент лучше делать?
Расширять вторым корпусом ( может магазином ) или нет ?
У нас ещё недельку будет подсолнух , а потом уже особо и нечему цвести .
Что делать с этими семьями для подготовки к зиме ?

Расширить целым корпусом пчелам будет не под силу. Я бы сделал так: Поставил бы второй корпус и сформировал бы так: Внизу оставил бы 6 рамок (весь расплод вниз) + заставная, вверху оставшиеся 4 рамки и + две вощины по центру и + заставная. Далее расширял бы таким же образом.
Отводку и рою дать возможность развиваться по полной аж до зимы а уже перед зимовкой решить дать им зимовать отдельно, через перегородку или вообще объединить в одну семью.(ИМХО)

Ironcity 19.07.2016 09:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ув. форумчане, есть такой вопрос. По наследству достался рутовский улей. Планирую работать на будущее на двухкорпусных даданах 12-рамок + в запасе магазин на 145-ю (для сотового, в основном).
Ульи пока готовлю к следующему сезону. Рамки на 240 на пасеке держать не буду. Только полурамка и 300-я.
Но по этому сезону возникла ситуация.
Рой еще немного и освоит нижний корпус.Там высокое дно и я вместил 300-е рамки. Рядом зацветает подсолнух. Есть вариант, что нужно будет ставить второй корпус. Магазина на это улей нет.
Вопрос заключается в том, можно ли разместить в корпусе 240 полурамки? Зазор между корпусами - языки все прочее.
Я все больше склоняюсь к тому, что сделать надставку до 300-й рамки и на следующий сезон продолжать использовать улей как двухкорпусной 10-рамочный.

raxekumi 19.07.2016 09:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 144398)
Выдергивайте с семей минимум по 4 самые медовые рамки и кидайте их в отводки на хранение а вместо выдернутых рамок ставите вощину две в нижний корпус и две в верхний.

Спасибо, пройдут дожди займусь.

alexleo 19.07.2016 10:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Погода шепчет ,прскольку матки храянятся уже у меня четвертый день срочно их подсадил ,в семье без открытого расплода и матки подсадил под колпачек на выходящий расплод , в двух где матки были -сначала отловил маток матколовкой ,потом также подсадил новых маток под колпачки на выходчщий расплод .отловленных маток посадил в клеточки с канди и свитой ,вдруг понадобятся .
Сколько дней могут матки сидеть под колпачками на соте ?Что еще можно предпринять для улучшения приема маток ?знаю что надо было подержать старых под колпачком ,а потом поменять на новых ,но новые долго хранились и погода такая что второй раз я бы в улей не полез ,уж больно пчелы агрессивны.

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Ворон 19.07.2016 10:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 144531)
Вопрос заключается в том, можно ли разместить в корпусе 240 полурамки? Зазор между корпусами - языки все прочее.
Я все больше склоняюсь к тому, что сделать надставку до 300-й рамки и на следующий сезон продолжать использовать улей как двухкорпусной 10-рамочный.

На полурамках знизу відбудують трутневі язики і залють медом,можете використати як сотовий,а зробити надставку для цього вулика,в мене займе пів години по часі,або ставте корпус на 230 рамку і пасічникуйте до кінця сезону,опісля модете суш на 230 продати,вибір за вами.

Ironcity 19.07.2016 10:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 144540)
На полурамках знизу відбудують трутневі язики і залють медом,можете використати як сотовий,а зробити надставку для цього вулика,в мене займе пів години по часі,або ставте корпус на 230 рамку і пасічникуйте до кінця сезону,опісля модете суш на 230 продати,вибір за вами.

Дякую Вам за поради!

Valik1986 19.07.2016 12:44

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Температура 22 градуса, пасмурно, в самых что в деревне нужно качать мед ( складовать есть где а вот пустых сотов под засев нету), какие сюрпризы ждут при откачке по такой погоде
П.с. мед будет нормально вылитать? Не успеет охладится и загуснуть?
Оздоровительных укусов я так понимаю будет больше чем при откачке по жаре?

Ворон 19.07.2016 12:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 144550)
Температура 22 градуса, пасмурно, в самых что в деревне нужно качать мед ( складовать есть где а вот пустых сотов под засев нету), какие сюрпризы ждут при откачке по такой погоде
П.с. мед будет нормально вылитать? Не успеет охладится и загуснуть?
Оздоровительных укусов я так понимаю будет больше чем при откачке по жаре?

Нічого поганого не станеться,крім зайвих укусів,мед невстигне набрати навколишньої температури.;)


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot