Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Факторы ценообразования на медовом рынке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4100)

Кудлянин 02.01.2018 14:05

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 217867)
Вот такие новости в моей местности от аграрного сектора

Аналогично по подсолнечнику и у нас . В лидеры выходит рапс .

Димас 02.01.2018 14:07

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 217869)
В лидеры выходит рапс .

А рапс - это что есть что нет. Валового меда в масштабах страны он никогда не давал, в основном раннее развитие семей. И посадок с акацией сожгли в этом году очень много.

СКВИРЯНИН 02.01.2018 15:13

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Аналогічна ситуація і в моєму районі- поля зеленіють посівами рапсу і озимих. За попереднім прогнозом соняха в моєму селі не планують сіяти зовсім. Побачим остаточно по весні, є невеликі фермерські наділи по 40- 120 га. на яких все ж сонях може бути, але суттєво на ситуацію вони не вплинуть. Питання кочівлі стає актуальним.

Кудлянин 02.01.2018 16:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 217870)
А рапс - это что есть что нет. Валового меда в масштабах страны он никогда не давал, в основном раннее развитие семей. И посадок с акацией сожгли в этом году очень много.

По рапсу не знаю , его у нас никогда не было . Хотя наш заготовитель меда рассказывал , что в этом году один пчеловод сдал 1800 кг рапсового меда (около 70и семей ) . Это хорошо или плохо не знаю . А по поводу уничтожения акации - это жуть . Дуб и акация скоро исчезнут из лесов и посадок в моем регионе . Военные летом и осенью немного поганяли , поймали пару , тройку человек , штрафы наложили . Так теперь другая фишка - плановая прочистка посадок . Рабочие в желтых жилетах и режут безбожно . А сожжение посадок - это в последствии "уборка " сушняка .

МЭД 02.01.2018 18:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 217877)
По рапсу не знаю , его у нас никогда не было . Хотя наш заготовитель меда рассказывал , что в этом году один пчеловод сдал 1800 кг рапсового меда (около 70и семей ) . Это хорошо или плохо не знаю . А по поводу уничтожения акации - это жуть . Дуб и акация скоро исчезнут из лесов и посадок в моем регионе . Военные летом и осенью немного поганяли , поймали пару , тройку человек , штрафы наложили . Так теперь другая фишка - плановая прочистка посадок . Рабочие в желтых жилетах и режут безбожно . А сожжение посадок - это в последствии "уборка " сушняка .

По посадкам аналогичная картина. Весной поджигают , потом приходят в сільраду за бумагой на прочистку сухостоя , а сухостой это тот который подгорел от их них рук ,это дуб и акация при чем от 50 лет . так ,что о акации будем скоро мечтать.
П.С. Я об этом уже второй год пишу . В прошлом сезоне у меня попало два дерева под роеловки один берест и дуб более метра в диаметре . Пи****ы!

Юрий Нефёдов 03.01.2018 11:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 217868)
Так и есть. У меня возле стационара всегда было несколько полей с подсолнечником. В этом году всё зеленое, или рапс или озимые. Времена, когда можно было спокойно взять 50 кг с семьи, никуда не выезжая, закончились. В новом сезоне, чтобы взять хоть что-то надо выезжать в любом случае. А это уже другие материальные и трудовые затраты. И не все пчеловоды к этому готовы и медоносная база не резиновая.
Мой прогноз, не смотря на рвение всех расширять пасеки, меда не добавится в целом, а даже уменьшится. Вот и смысл его сливать по 1.57$ сейчас?

Совсем не согласен что в целом меда по стране не добавится. Уж слишком большая инерция развития медового направления. Этот паравоз за один год не остановить к нолевому росту. Даже если стационарщики потеряют, то кочевики с лихвой накинут.

Димас 03.01.2018 12:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 217960)
Даже если стационарщики потеряют, то кочевики с лихвой накинут.

Можете спросить у кочевников как они в этом году накинули, по сравнению с прошлыми годами. Так это еще и площади подсолнечника никто не сокращал. И все же большая половина пасек у нас стационары по селам. И меньше меда - выше цена...

Bee_Keeper 03.01.2018 15:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 217967)
Можете спросить у кочевников как они в этом году накинули, по сравнению с прошлыми годами.

Накинули с 90кг на семью до 50-60кг за последние 2 года.

Пчеловод-любитель 03.01.2018 19:18

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Сьогодні був в АШАН, проходячи біля меду та глягув в яку ціну продають. АКАЦІЯ - 122 грн/кг, ЛИПА -121 грн/кг, ГРЕЧКА - 114грн/кг. А ми повинні по 40 здавати.


Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

gopher 03.01.2018 21:36

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 218021)
А ми повинні по 40 здавати.

Ні, не повинні! Здавайте по 114-122 грн/кг.flag_ua


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot