Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Выбор станка для пасеки (что посоветуете?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=158)

zelya343 17.12.2017 18:03

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 214736)
У меня с это задачей на отлично справляется обычный "Школьник" он у меня вообще основной станок, весь раскрой, фуговка кромок и торцовка все на нем, хотя метрами там и не пахнет, правда выставлено все идеально

Метрами хоть и не пахнет, зато у него литые столы. Отфрезерованная и доведенная поверхность - его козырь. Правда там алюминий, но если поверхности регулярно смазывать, не работать всухую - сто лет прослужит.

Urik 17.12.2017 18:08

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 214761)
, зато у него литые столы.

И чугунный литой корпус, даже не ожидал такого, для родного вала все подобрано идеально , вибрации ноль, вес станка гасит все.

Urik 17.12.2017 18:15

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 214761)
Правда там алюминий, но если поверхности регулярно смазывать, не работать всухую - сто лет прослужит.

Скорее всего не чистый алюминий а его сплав, сравнивать есть с чем (есть станок с алюминиевыми столами) так вот школьника не мажу правда и не фугую широкую сторону, а вот стальные шлифованные плиты (на самопале) мажу обязательно (силикон) но только перед началом работы, потом нет надобности. Вообще если кому попадется по сходной цене "Школьник" то очень рекомендую.:ok:
Да движек поставил однофазник 1,1кВт 3000об/мин хватает с головой.

zelya343 17.12.2017 18:31

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 214765)
Скорее всего не чистый алюминий а его сплав, сравнивать есть с чем (есть станок с алюминиевыми столами) так вот школьника не мажу правда и не фугую широкую сторону, а вот стальные шлифованные плиты (на самопале) мажу обязательно (силикон) но только перед началом работы, потом нет надобности. Вообще если кому попадется по сходной цене "Школьник" то очень рекомендую.

Плавно перешли в тему о станках, Димас нам всыпет. Ладно, рискну еще разок: у соседа не школьник, но столы тоже литые, из какого-то алюм. сплава. Поверхность как плугом пропаханная, посередине уже желоб. Говорит что гвоздей и арматуру никогда не фуговал, только доски. Что столы нужно смазывать - никогда не слышал. Короче хороший станок... был. Вот. Да, это я об алюминиевых столах.

Александр Бородулин 12.01.2018 15:07

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 220025)
Какое-такое предчувствие? На что?

Сидеть на форуме практически некогда, только вечером и есть время. Хотя в мастерскую не заглядываю, да так навалилось всего понемногу. Сегодня пришли сразу 2 посылки. За одну большое спасибо Александру СКИРЯНИНу: 13 метров ткани САРЖА и 6 метров ватина. За вторую спасибо серж 55, он подсказал где можно заказать фрезу для станка. Затем мой бизнесмен :) решил похвастаться станком. Купил киевский б/у за 6000. Что в нем понравилось - станина. Ну и сам вал для фуганка. А вот защиты вала фуганка не предусмотрено (или отсутствует). И еще не понравился пуск двигателя. Но это все исправимо. Похоже бизнесмен решил активно заняться собиранием ульев. Пусть. Вот только он и меня активно просит о помощи в обучении. Наверное, платить за мое изготовление ульев жалко, а вот чтобы дней 10 поучил работе и за это время изготовил желаемое за спасибо - самое оно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Что можете сказать о данном станке?

ну сразу видно-железный.(шутка).А как по мне-коротковаты плиты и без ребра жосткости. Можно кинуть уголки на болтах(ни в коем случае не варить), шкивок видно на несколько ручейков. Это хорошо.Перекидуйте, узнайте число об/мин.Достаточно: пила-1300-1500;фуганок-3000-4000, фреза с5000 начинается. Под мотор-рычаг(приподнять при перекидке ремня), и есть-ли концевик на том краю вала, что не видно, для долбежки.? Если нет-закажите токарям, они придумают. И будет у вас настоящий "универсал". Дерзайте, дорогу осилит идущий. С уважением...

Ворон 12.01.2018 18:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 220154)
ну сразу видно-железный.(шутка).А как по мне-коротковаты плиты и без ребра жосткости. Можно кинуть уголки на болтах(ни в коем случае не варить), шкивок видно на несколько ручейков. Это хорошо.Перекидуйте, узнайте число об/мин.Достаточно: пила-1300-1500;фуганок-3000-4000, фреза с5000 начинается. Под мотор-рычаг(приподнять при перекидке ремня), и есть-ли концевик на том краю вала, что не видно, для долбежки.? Если нет-закажите токарям, они придумают. И будет у вас настоящий "универсал". Дерзайте, дорогу осилит идущий. С уважением...

Трішки поправлю,пила-4000,5000,фуганок 5000,7000,фреза 7000,10000.;)

верес 13.01.2018 19:13

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 220154)
Достаточно: пила-1300-1500;фуганок-3000-4000, фреза с5000

Все залежить від діаметрів циркулярки, фуговального вала, фрези.

Arcadie Burla 11.05.2018 00:11

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Ув. пчеловоды- кто знаком с таким станком? Поделитесь информацией?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 11.05.2018 06:40

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 233964)
Ув. пчеловоды- кто знаком с таким станком? Поделитесь информацией?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я знаком с аналогом. Настолько близко знаком что аж владею. Все эти станки - проявление одного и того же европейского станка, устаревшего по требованиям безопасности в Европе, но за счастье для людей вроде нас. Качество основных деталей у них вполне нормальное. А вот навесное и комплектация может хромать и отличаться. Но незначительно. Нормальные станки. Ценой только кусаются.
Нашел 2 различия: от моего отличается:
1. Другая конструкция подъемного устройства пильного стола
2. Не входит в комплектацию заточное устройство для фуговальных ножей (это минус)
Еще написано что обороты вала 3100, но скорее всего это ошибка (ошибок в описаниях интернет-магазинов - как у собаки блох). Должно быть 3500.
Еще визуально пильный стол кажется короче чем у всех собратьев, но фото тоже делают хитро. Что-то суют под нос, чтобы скрыть другое что-то.
Вообще выбрать такую штуку в сети - дело непростое. Лучше найти его в магазине и пощупать, и если сердце подскажет - тогда уже брать. Но обязательно посмотреть несколько вариантов.
Для доп. инфы можете просмотреть мою тему Универсальный станок ODWERK BDM 300K. Там я постарался изложить все плюсы и минусы, которые увидел на тот момент.
Успехов!

спасатель 101 23.05.2018 10:01

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Поїхав мій знайомий столяр на Польшу, а все своє обладнання здав в оренду. І тепер - все занято, підожди і т.д. Класично приподніс цю проблему жінці, а вона і справді є. Согодня замовив рейсмус METABO DH 330. Мені здається не погана річ.
Так вийшло, що станочне оновлення припало на цей рік і дружа влаштувала ревнощі столярки до її кухні. Ну, я запенив, що ці вкладення в подальшому вирішать її бажання і все ОК!


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot