Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Ironcity 15.08.2016 17:11

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 148199)
Если рамки с разделителями, то подожмите все рамки к одной стенке, а крайнюю рамку прибейте гвоздиками (через плечики в выборку под плечики).
Если везти ночью на расстояние 35км, то вентиляции через летки должно хватить. Но если в крышке есть вент отверстия, то дайте возможность вентиляции и через них (убрать утеплитель). Если все равно боитесь запарить, то снимите крышку, а улей накройте тканью (можно старой простыней) и по периметру закрепите веревкой или скотчем.

Спасибо! Да, в крышке вентиляционные есть.
По Вашему опыту, маломедные с расплодом не обрываются? (хочется поменьше трусить пчелой).

Дет Котэ 15.08.2016 17:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 148201)
Спасибо! Да, в крышке вентиляционные есть.
По Вашему опыту, маломедные с расплодом не обрываются? (хочется поменьше трусить пчелой).

Не обрываются. Едьте без лихачества и все будет хорошо. :)

Bee_Keeper 15.08.2016 21:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 148192)
Пчелу в улей, рамки - в рамконос. На их место вощину или сушь вразрез через одну медовую(чтобы не подавить). Все рамки с плечиками.
Переезд после 11-00. Вроде дождик обещают.

От вощины откажитесь. Если есть сушь, ставьте ее. Так надежней. Вощина может оборваться просто под весом пчел. Плечики крайних рамок к фальцу прикрепить нужно гвоздиком 25мм, тонким. Бить не молотком, а ухватить плоскогубцами шляпку, и держа плоские двумя руками, воткнуть гвоздь в плечико. Тонкий гвоздь хорошо проходит древесину. При этом пчела не беспокоится и не взлетает. До края гвоздь можно не загонять, его потом и вытянуть полегче будет.

Ironcity 17.08.2016 23:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 148233)
От вощины откажитесь. Если есть сушь, ставьте ее. Так надежней. Вощина может оборваться просто под весом пчел. Плечики крайних рамок к фальцу прикрепить нужно гвоздиком 25мм, тонким. Бить не молотком, а ухватить плоскогубцами шляпку, и держа плоские двумя руками, воткнуть гвоздь в плечико. Тонкий гвоздь хорошо проходит древесину. При этом пчела не беспокоится и не взлетает. До края гвоздь можно не загонять, его потом и вытянуть полегче будет.

Еще раз спасибо за советы. Перевез - все отлично.
На пасеке инцидент с ульем.
Прошел дождь с утра солнце. Лет пчелы просто сумасшедший. Активно несут пыльцу.
Но много пчелы не садится на прилетку... Думаю что-то не то. Звук не тот. Уж слишком много пчелы... Воровство думаю? Так нет драк на входе. На всякий случай прикрыл по максимуму летки.
Приехал, перечитал. Драк просто УЖЕ не было...
Судя по всему минус одна семья (был слабый рой).
Теперь остальные не потерять. Завтра контрмеры.

raxekumi 18.08.2016 14:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый день, подскажите по паре вопросов. Есть улья двух корпусные, семьи не очень сильные, одна семья даже долго была без матки, сейчас уже все в порядке, но численность не та. Остальные семьи на сколько я видел не более 5-тирамок, могу и ошибаться. Как правильно собрать в первом корпусе гнездо, сейчас примерно так: по краям печатные рамки меда (черные), ближе к центру новые оттянутые с медом но есть не запечатанные вообще, в самом клубе расплод разного возраста 2-3 рамки. 1. во втором корпусе есть не запечатанный мед, что с ним делать ? 2. нужно или нет снимать после качки меда (числа 20-26) второй корпус ? 3. сколько после качки оставить меда в первом корпусе ? 4. в каких рамках лучше оставить мед в черных или в новых рамках ?. Спасибо

Димас 18.08.2016 19:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 148626)
Остальные семьи на сколько я видел не более 5-тирамок

Не более 5 рамок в августе - это их надо ссыпать по две, иначе в октябре по рамке будут.

raxekumi 18.08.2016 20:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 148646)
Не более 5 рамок в августе - это их надо ссыпать по две, иначе в октябре по рамке будут.

\
вообще то я не до конца знаю как их сочетать )) Сщитаете их нужно объединить ?

Димас 18.08.2016 21:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 148658)
Сщитаете их нужно объединить ?

Считаю что да:) Есть тема на форуме "Объединение пчелиных семей"

raxekumi 19.08.2016 09:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 148666)
Считаю что да:) Есть тема на форуме[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Подскажите по поводу формирования гнезда и когда начинать.

Димас 19.08.2016 13:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 148626)
сейчас примерно так: по краям печатные рамки меда (черные), ближе к центру новые оттянутые с медом но есть не запечатанные вообще, в самом клубе расплод разного возраста 2-3 рамки. 1. во втором корпусе есть не запечатанный мед, что с ним делать ? 2. нужно или нет снимать после качки меда (числа 20-26) второй корпус ? 3. сколько после качки оставить меда в первом корпусе ? 4. в каких рамках лучше оставить мед в черных или в новых рамках ?. Спасибо

Соберите по классике, снизу гнездо (расплод, по краям мед) сверху медовые. Сильно черные медовые надо откачать и перетопить. Светлые в гнездо сейчас уже не ставят.


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot