Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Альгамбра 30.11.2021 20:01

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
27-го пасіка облетілась з обіду - вітер стих, вийшло сонце, було + 12

Волкотрубенко 01.12.2021 10:10

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Petrovich73 (Сообщение 295365)
Привіт! Підкажіть, будьте добрі, чи можна залядати зимою у вулик? Питаю про лише зазирнути під положок (холстик) , щоб побачити , де сидить клуб. Прошу віднестися з розумінням до мого запитання, перший раз зимую.

Как по мне, то нечего лезть в отлаженный механизм, тем более новичку. Пчелы могут перезимовать на минималках. А после облёта можно и заглянуть.
Для меня, первые года вообще было табу тревожить пчел. Потом конечно заглядывал выборочно к некоторым, но цель была больше научно исследовательская нежели с целью помочь пчёлам.
Сейчас пчелы так и стоят стянутые лентой после перевозки (нет соблазна заглянуть).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

icetee 01.12.2021 11:06

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вот это правильно как по мне

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Юрій Чугай 01.12.2021 15:03

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 295428)
Вот это правильно как по мне

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Весна теж може показати мінімалку по сім'ям.

Petrovich73 01.12.2021 16:30

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295427)
Потом конечно заглядывал выборочно к некоторым, но цель была больше научно исследовательская нежели с целью помочь пчёлам.

Так мені ж теж на майбутнє треба знати, скільки рамок займає клуб, як швидко рухається від передньої до задньої стінки, де сформувався, чи є волога у вулику, чи що інше. Як буду з досвіду знати й без заглядання, що там приблизно робиться, тоді дійсно, для чого туди лазити? А заглянути, то скоріше від того, що нема впевненості, що там все добре. Ну, якось так...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295427)
Сейчас пчелы так и стоят стянутые лентой после перевозки (нет соблазна заглянуть).

Якби я мав біля 70 вуликів і біля 20 років стажу, я б після закінчення сезону теж не мав би соблазна заглянуть :)

Kostik 01.12.2021 19:24

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
[quote="Волкотрубенко;295427"]Как по мне, то нечего лезть в отлаженный механизм, тем более новичку. Пчелы могут перезимовать на минималках. А после облёта можно и заглянуть.

Я скорее не соглашусь с таким подходом к зимовке. Зима зиме рознь, и по всем остальным параметрам готовности пчел к зимовке большой разброс. Не бывает одинаковой зимовки у семей, как бы я не старался. Контроль за ходом зимовки для меня обязателен. Но более тщательно осматриваю подозрительно плохо зимующую семью. Устраняю недоработки или спасаю семью. Только один пример: бывает пчелы в конце февраля заложат расплод в нижнем корпусе. Если этой семье не помочь она пропадет от голода хотя над головой будет корпус с медом. Без контроля этого не увидишь.

Ромен 01.12.2021 20:05

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Petrovich73 (Сообщение 295432)
Так мені ж теж на майбутнє треба знати, скільки рамок займає клуб, як швидко рухається від передньої до задньої стінки, де сформувався, чи є волога у вулику, чи що інше. Як буду з досвіду знати й без заглядання, що там приблизно робиться, тоді дійсно, для чого туди лазити? А заглянути, то скоріше від того, що нема впевненості, що там все добре. Ну, якось так...

Роби ,що должен і будь ,що буде :ok:.

Юрій Чугай 01.12.2021 22:22

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Petrovich73 (Сообщение 295432)
Так мені ж теж на майбутнє треба знати, скільки рамок займає клуб, як швидко рухається від передньої до задньої стінки, де сформувався, чи є волога у вулику, чи що інше. Як буду з досвіду знати й без заглядання, що там приблизно робиться, тоді дійсно, для чого туди лазити? А заглянути, то скоріше від того, що нема впевненості, що там все добре. Ну, якось так...

Добавлено через 5 минут

Якби я мав біля 70 вуликів і біля 20 років стажу, я б після закінчення сезону теж не мав би соблазна заглянуть :)

Тут пряма пропорційність - чим більше вуликів, тим менше бажання в них заглядати:neigh:

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Kostik;295439]
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295427)
Как по мне, то нечего лезть в отлаженный механизм, тем более новичку. Пчелы могут перезимовать на минималках. А после облёта можно и заглянуть.

Я скорее не соглашусь с таким подходом к зимовке. Зима зиме рознь, и по всем остальным параметрам готовности пчел к зимовке большой разброс. Не бывает одинаковой зимовки у семей, как бы я не старался. Контроль за ходом зимовки для меня обязателен. Но более тщательно осматриваю подозрительно плохо зимующую семью. Устраняю недоработки или спасаю семью. Только один пример: бывает пчелы в конце февраля заложат расплод в нижнем корпусе. Если этой семье не помочь она пропадет от голода хотя над головой будет корпус с медом. Без контроля этого не увидишь.

А як ви дізнаєтесь, що розплід у першому корпусі? І які міри приймаєте?

Лиза 03.12.2021 15:11

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вложений: 3
:) У нас сейчас +11. На пасеке наблюдается небольшой лет пчел. Некоторые семьи начали наводить марафет в ульях, выбрасывая умерших. Одна семья в которой наидольше был расплод, вообще дружно вышли на облет, вроде сегодня не третье декабря, а уже третье марта.
Скорее бы уже весна.

Kostik 04.12.2021 18:58

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 295442)
А як ви дізнаєтесь, що розплід у першому корпусі? І які міри приймаєте?

Прослушиванием через резиновую трубку через леток в корпусах. Если пчела осталась в нижнем корпусе, то слышимость пчел гораздо сильнее, чем в верхнем. Если слышна разница, то смотрю, сняв потолочину, через рамки подсветив фонариком (перед прослушиванием надо проверить, не заклеены ли летки прополисом). Убеждаюсь что пчелы практически в нижнем корпусе. Тогда аккуратно из верхнего корпуса вытаскиваю две рамки из середины и ставлю их в переносной ящик для рамок. Корпус снимаю и ставлю на запасное донышко, чтобы не подавить пчел на нижних планках рамок. Из нижнего корпуса аккуратно достаю две рамки из середины клуба, убеждаюсь, что на них и соседних с ними рамках есть расплод. Если есть, то переношу эти рамки в верхний корпус. Рамки из переносного ящика ставлю в нижний корпус. Верхний корпус возвращаю на место. Чтобы меньше терять пчел делал это в темное время при красном свете.


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot