Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

Данила, Киев 19.05.2013 01:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 32504)
Сегодня наконец-то утром прошел первый нормальный дождь:ura1:, потом вышло солнце и пчелы еще успели поработать на акации.

И у нас идёт первый нормальный. Прошлой ночью была гроза, пол-неба полыхало и ветер деревьев наломал, а дождя почти не было. Пыль прибил.
А сегодня в третий раз шумит. Хорошо шумит! :ok:

Семейка моя, полудохлая после зимы, потихоньку оправилась. Медленно, но набирает силу. Буду менять в ней матку и усиливать роем.
Остальные, прошлогодние рои, работают хорошо. Лежак на 20 дадановских рамок уже заняли целиком, на днях буду ставить второй корпус.

Лиска 19.05.2013 14:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Ночью был дождь.НУ хоть какой -нибуть все же лучше,чем ничего,а в Киеве ливень стоял стеной...и зачем там столько воды?
В одном улье попроовала сделать двыхматочную семью..и... О чудо...получилось!!!:ura1: Сверху поствила 2 магазина..работают.:)
А одна семья меня огорчила..известковым расплодом...Где-то я лохонулась..Сейчас в 24 рамочном лежаке занимает лишь 15 рамок..:(
Акация цветет третий день,барышни мотаются как сверхзвуковые..

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 32503)
:ura1:сегодня поймал большой рой на пасеке доволен как слон

А рой чей?:)

Данила, Киев 19.05.2013 16:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 32519)
в Киеве ливень стоял стеной...и зачем там столько воды?

Вот и я тем же вопросом задавался. :zont:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 32519)
Акация цветет третий день,барышни мотаются как сверхзвуковые..

А у нас уже недели с полторы цветёт. Только с начала цвела жёлтая. Сейчас белая разошлась вовсю. :)

sahulka 19.05.2013 18:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 32503)
поймал большой рой на пасеке доволен как слон

Еще бы не быть довольным. Сейчас рои очень большая редкость. Был на пасеке сегодня. За 4 дня цветения акации подзалили очень даже неплохо.

Meddoc 19.05.2013 19:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 32340)
Прозевал расширение, так как это все таки не основная моя работа. Подставленные рамки с вощиной оттянуты хорошо, но по краям оттянуты 3 мисочки и в двух стоячие яйца (жаль не сфотографировал - осматривал вечером, ждем дождя). И что страшного? Подставил семье работу - 4 рамки с вощиной, 1 сушь. На пятый день посмотрю семью: если будут маточники, сделаю отводок, а может нуклеус на старую матку, оставлю один маточник в семье, и пусть работают. Прервется роевое настроение - пусть работают.

Как и планировал, осмотрел семью, где прошлый раз нашел мисочки. Нашел 8 открытых маточников но и подставленные 4 рамки с вощиной оттянули.Удалось сделать несколько фото. Завтра в плановом порядке делаю отводок от этой семьи и оставлю 1 маточник, причем я знаю, что маточники заложены на яйцах, то есть высокая вероятность выхода качественной матки. Нектар таскают хорошо, даже на оттянутой вощине начинают заливать ячейки. На первых 3 фото - оттянутая вощина на разных рамках с 14.05.13, на 2 последних фото -ранее оттянутая вощина с 3 маточниками внизу (не очень хорошо видно). За качество фото извините, снимал одной рукой на телефон + начал капать дождь.

Meddoc 19.05.2013 21:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 32503)
сегодня поймал большой рой на пасеке доволен как слон

Кто радуется, что поймал рой, а кто не дождется, когда вылетит рой. Семья в лежаке, только открываю улей, пчелы "в упор не узнают", сразу дают понять кто в улье хозяин:nunu:. О полном осмотре улья, а тем более об отыскании матки не может быть и речи - останутся от пчеловода рожки да ножки:confused:. Хотел дождаться роя на сокращенном гнезде, но стало жалко (тянут языки и сразу заливают), 13.05. дал с одной стороны 4 рамки вощины. Сегодня заглянул с другой стороны - только заставную отодвинул а на ней большой язык и начали оттягивать вощину за заставной + заносить мед в свободные рамки за заставной. Быстро вкинул как нибудь 4 вощины и две сушки, получил пару десятков жал в руки (в перчатках не люблю работать) и закрыл улей. Больше ничего с ним делать не буду - пусть вылетает рой - вот кому-то будет "удача":rofl2:. По понятным причинам фотографирование не получилось.:). Надеюсь, когда сменится матка, пчелы поспокойнее станут.

душечка 19.05.2013 21:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
А я вот после сегодняшнего осмотра не всеми своими любимцами довольна,где то я не то что то сделала,теперь думу думаю что именно я не учла.в одной семье гнездо переместилось в противоположную сторону,может я не правильно расширяла его? В другой семье горстка печатного расплода,засева совсем нет,пчел 2 корпуса дадановских,заложили роевые маточники,не знаю что делать.А одна семья,до этого завожившая роевые маточники,я от нее сделала отводок на старую матку ,улей отнесла в конец пасеки,а в новом улье оставила часть расплода и маточник,так вот в новом оставленном с маточником улье,новая матка вышла и сеять начала,а сегодня смотрю ,там опять роевые,так и не вышла семья из этого состояния.короче полный букет моих ошибок, не получаеться как то у меня ...может кто что посоветует?заранее спасибо.

Добавлено через 2 минуты
так руки опустились,что даже и не стала ничего предпринимать,вылетят ,так вылетят.повезет ,поймаю рои,а нет ,так сама и виновата,а душа то болит за них

vodolej 19.05.2013 21:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 32539)
а сегодня смотрю ,там опять роевые,так и не вышла семья из этого состояния.

Не опускайте руки, вы все сделали правильно. Только вот многовато оставили пчел и расплода в том улье где оставили маточник раз пчелы решили что семья сильная и можно еще роек выпустить ...

Meddoc 19.05.2013 21:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 32539)
в одной семье гнездо переместилось в противоположную сторону,может я не правильно расширяла его?

Возможно матка при расширении оказалась на крайних рамках, а через вощину или медовую рамку не очень хочет переходить. Ничего страшного, главное чтобы маточников не заложили, за этим надо следить (ИМХО).
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 32539)
В другой семье горстка печатного расплода,засева совсем нет,пчел 2 корпуса дадановских,заложили роевые маточники,не знаю что делать.

Возможно при предыдущем осмотре случайно задавили или потеряли матку. Один маточник оставьте в семье, остальные все удалите. Но в дальнейшем надо смотреть за качеством молодой матки, возможно в течении сезона ее придется заменить (ИМХО).
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 32539)
так вот в новом оставленном с маточником улье,новая матка вышла и сеять начала,а сегодня смотрю ,там опять роевые,так и не вышла семья из этого состояния

Значит чем-то молодая матка пчел не устраивает или неудачно выбрали маточник, когда его оставляли. Я бы ее удалил, оставил в семье один хороший маточник и пусть работают.
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 32539)
так руки опустились,что даже и не стала ничего предпринимать,вылетят ,так вылетят.повезет ,поймаю рои,а нет ,так сама и виновата,а душа то болит за них

Не надо расстраиваться. Пчелы постоянно заставляют думать, преподносят сюрпризы, в общем скучать не будете, но и постоянно одинакового ухода за пчелами не ждите. Удачи!

ЛАВ 19.05.2013 22:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 32538)
Кто радуется, что поймал рой, а кто не дождется, когда вылетит рой. Семья в лежаке, только открываю улей, пчелы "в упор не узнают", сразу дают понять кто в улье хозяин. О полном осмотре улья, а тем более об отыскании матки не может быть и речи - останутся от пчеловода рожки да ножки. Хотел дождаться роя на сокращенном гнезде, но стало жалко (тянут языки и сразу заливают), 13.05. дал с одной стороны 4 рамки вощины. Сегодня заглянул с другой стороны - только заставную отодвинул а на ней большой язык и начали оттягивать вощину за заставной + заносить мед в свободные рамки за заставной. Быстро вкинул как нибудь 4 вощины и две сушки, получил пару десятков жал в руки (в перчатках не люблю работать) и закрыл улей. Больше ничего с ним делать не буду - пусть вылетает рой - вот кому-то будет "удача". По понятным причинам фотографирование не получилось.. Надеюсь, когда сменится матка, пчелы поспокойнее станут.

Были времена, когда пчёлы, при работе с ними и по причине и без причины вели себя агрессивно. Доставалось и своим и соседям (домашним животным тоже). Каждый год веду отбор пчёл, учитывая миролюбие, спокойный нрав. Теперь работать стало легко- пчёлы на удивление спокойные! Учитывая, что идёт всё по плану, вынужден работать в любую погоду, утром, вечером.
Иногда бывает исключение - две, три семьи- не управляемы! От таких пчелосемей избавляюсь- расформировываю!


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot