Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Юрий 63 27.02.2015 19:41

Re: Рогатый улей
 
Спасибо за подсказку...буду смотреть...хотелось бы конечно что бы сетка на всё дно и вынималась...а цельный низ что бы двигался вперёд-назад...то есть была регулируемая вентиляция при утеплении

бігунець 27.02.2015 22:56

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 79745)
Сделал простейшие кондукторы для сверления боковых стенок и рогов

Тоже по мере работы сделал простейшие кондукторы. Раньше при объемах 7-10 ульев за зиму, они были не нужны, легко обходился линейкой и угольником. Теперь на первом десятке корпусов наделал приспособ (не сложных, но линейку в руки беру только для установки заданного размера, а потом просто работаю).
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 79766)
Обычно принято считать время на сборку, минуя подготовительные работы, а ведь они - 80-90% всей работы!

Указал время вместе с заготовкой и распиловкой деталей. Сегодня засекал снова: сборка корпуса (из вагонки)- 13 минут, и где-то 5-6 минут пошло на заготовку.
Делал сегодня донья и крыши на семь "рогатых". Хотелось бы тоже установить сетку в дне, только ее-то и нету. Три года ищу, ну не найти ее в нас в районе, хорошо товарищ осенью привез квадратный метр за 80 грн., но от нее осталось совсем ничего. Потому вопрос, а что если сделать в дне, как в крыше, пару круглых отверстий на 25 мм, поможет это вентиляции во время кочевки, или нет?

Цветков АА 28.02.2015 07:08

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 79877)
Хотелось бы тоже установить сетку в дне, только ее-то и нету.

Доброе утро!
Однажды была необходимость применить сетку для просева комбикорма, а её не было.Пришлось делать сито из оцинковки, насверлив отверстия необходимого диаметра. Для пчелы думаю необходимый диаметр отверстия 3,5 мм или около этого.
Успехов!

Voblin_UA 28.02.2015 07:55

Re: Рогатый улей
 
Я не сторонник отверстий в крыше многокорпусника. Это не лежак... Тут физика несколько другая. Сначала сделать дно поглуше, потом вспомнить о необходимости вентиляции и насверлить дырок в крыше, создать конвекцию, как в печной трубе, вспомнить, что пчелу тягой с ячеек сдувает, и бегать приоткрывать/прикрывать? ;)
В каждой шутке...

МедАль 28.02.2015 08:18

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 79877)
а что если сделать в дне, как в крыше, пару круглых отверстий на 25 мм, поможет это вентиляции во время кочевки, или нет?

Нет, не поможет. Это, скорее, самообман.
У меня завалялось пару квадратов сетки 3х3 мм. Кликните мне в личку на какой размер ее порезать + реквизиты Вашей почты - я Вам вышлю.

lozberg 28.02.2015 11:36

Re: Рогатый улей
 
Столкнулся с такой проблемой, 30 % корпусов рогатых усохли на 2-4 мм по высоте и теперь если их постпвить один на другой проход между рамками корпусов очень маленький (между некоторыми и пчела не проходит. Что делать??? Набивать планочки по 4мм на каждый корпус?

Александр Влад. 28.02.2015 11:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 79912)
Столкнулся с такой проблемой, 30 % корпусов рогатых усохли на 2-4 мм по высоте

Делал из сырого леса?

lozberg 28.02.2015 11:54

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 79914)
Делал из сырого леса?

лесу год, проблема вот в чем как я думаю, год все равно мало да и у столяра который пускал на рейсмум мастерская по навесом, тоесть влажность присутсвует, а у меня в мастерской отапливается + 18 постоянно

Andruhan 28.02.2015 15:34

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 79912)
Столкнулся с такой проблемой, 30 % корпусов рогатых усохли на 2-4 мм по высоте и теперь если их постпвить один на другой проход между рамками корпусов очень маленький

Заказывал корпуса 157-158 мм по высоте, с учётом притирки и вываривания. После притирки осталось 156 мм, доска сухая, из сушки.

lozberg 28.02.2015 16:08

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 79925)
Цитата:
Сообщение от lozberg
Столкнулся с такой проблемой, 30 % корпусов рогатых усохли на 2-4 мм по высоте и теперь если их постпвить один на другой проход между рамками корпусов очень маленький

косяк я свой понял, меня интересуюс советы по исправлению косяка


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot