Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Dagon 31.07.2013 16:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 36982)
А я уверена в том ,что существуют пути миграции пчел,подобно миграции птиц.Я заметила такую тенденцию:прилетевшие или пролетающие чужие рои садятся только в определенные места,а вылетевшие мои прививаются в разные.,чаще всего прямо над улием,а один вообще привился под козырьком собственного улья..

Интересная статья [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На счет определения маятником с шайбочкой положительной и отрицательной зоны сам пробовал - работает!!!

Патриот17 04.08.2013 08:38

Re: Ловля роев
 
осталась одна ловушка висеть на дереве, остальные законсервированы до следующего сезона! холодно стало, пора ройов, наверняка, прошла(ИМХО).

Мирошнык 04.08.2013 17:19

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37301)
осталась одна ловушка висеть на дереве

А у меня ещо 8-ловушек,сегодня проверял и ура:ura1:21-рой поймался ,снимать не буду ,вед начал цвести поле с Золотарником(на фото).Буду снимать сделаю фото...

Серега25 04.08.2013 20:15

Re: Ловля роев
 
Может кто обяснит такое... Приехал на один из старых точков. У меня там пару ловушек, старые ульи хранятся. На улице стояла роёвня смотрю что-то есть. Сидит " рой", пчел в нем можно перещитать, где-то 100-ня сбиты в кучу, тянут соты несут обножку(или лётная не освободивщись пошла с роем) но матки нет.
Может у кого подобное случалось?:(

valentin 04.08.2013 20:38

Re: Ловля роев
 
Вчера снял все восемь ловушек ,итого ноль роев.В каждой ловушки жили какие то темные бабочки с муравьями. Потихоньку желание пропадает ловить рои. Да и с увеличением посеки времени стало не хватать..Буду делать отводки в следующем году

Dagon 04.08.2013 21:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 37325)
ура21-рой поймался

Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 37333)
итого ноль роев

Природа все таки на западной получше. Крути не крути, а пчелкам все таки лучше жить возле лесов, чем в степях.

Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 37333)
Буду делать отводки в следующем году

В этом году я тоже подумал и решил ставить ловушки на свои рои. \а развиваться отводками. Рои будут как бонус. Буду расставлять не дальше 5 км от пасеки. В этом году упустил не менее 5 роев.

Мирошнык 04.08.2013 21:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 37336)
Буду расставлять не дальше 5 км от пасеки

Мои рои пойманы в радиусе 3-км...

gmenia 04.08.2013 22:16

Re: Ловля роев
 
Сьогодні зняв всі ловушки, грибники почали блукати - нехочеться засвітить місця. А так 6 роїв.

Данила, Киев 06.08.2013 11:29

Re: Ловля роев
 
У меня ещё две висят. На всякий случай. Ближе к сентябрю сниму.

МЭД 06.08.2013 15:01

Re: Ловля роев
 
Осталась одна на дубе Два месяца не проверял!В прошлом году снял с пауками (7 шт.,черные, крупные) молью и еще какой то гадостью.


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot