Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Лежаня 24.02.2017 16:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В тени + 15 Облет хороший несмотря на тучи и ветер. Почистил донья. Подмора в пределах нормы.

Санёк38 24.02.2017 16:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Днём +16 в тени, почистил у половину донья по рукам понадавали:ura1: Интересно в 3 ульях в подморе осы:nunu:,падлы наверно зимовали в уликах:hunt:

Андрей Андреевич 24.02.2017 16:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Облетелись все...в 2017 году пока потерь нет. Перезимовали наилучше в лежаках с холстиком сверху - совсем без утепления (летний вариант). Экспериментные улья (оставленные зимовать с 1кг мёда) , живы -здоровы, скушали уже 3 пакета мёда по 1кг (ложил сверху им на "головы")
Не знаю как у других, но у меня теперь настало самое стрёмное время на пасеке, расплод пошол...теперь главное с подкормкой (пакет мёда) не проспать. Эксперимент по выращиванию пакетов, также прошол на 5+...шестирамочные улики рулят.

Yur 24.02.2017 17:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Андрей Андреевич, можете по подробней рассказать об эксперименте с 6-ти рамочными?
Очень интересно.
Когда формировали? Как? Что с кормами? ДА и сами улья, утеплены или нет? Стою перед выбором двп+пенопласт (легче и теплее), или все же из доски на клепать (тяжелее но надежнее)?

Андрей Андреевич 24.02.2017 17:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Yur, Отводки делаю на 2-3 (на 300мм) рамки, типа нуклеусы...но развиваются " не по детски", переодически целое лето отбираю от них рамки с пчелой. Улики изготовленны из пенополистирола [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] остаётся на зиму пространство 5-6см над рамками. В дне два отверстия...Зимуют очень хорошо, корма расходуют минимум...Весь прикол в том, что сильного пакета на продажу с него не получится ранней весной (нет той силы, которую имеют пакеты из сильных семей)...покупать такие пакеты не советую(ИМХО), но продав (отобрав пакет 4рамки) от сильной семьи--на второй день осиротевшая семья получает матку с 6 рамочного + 4 рамки с пчёлами...всё проходит хорошо и самое главное семья с которой взяли "пакет" не проседает...Получается : И ВОВКИ СЫТЫ , И ОВЦЫ ЦЕЛЫ...:ok:

general_mayor 24.02.2017 18:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 179640)
У меня вчера все облетались, температура в тени была +7, на солнце было значительно теплее, до обеда был практически штиль. Облет начался после 10-00, был не совсем интенсивным но каждая семья выходила на облет несколько раз, самый дружный и продолжительный облет был у бакфаст, они и дно почистить изрядно успели. Сильных испражнений на крышах не увидел, может по тому что был уже один облет который увидел благодаря каловым следам на снегу. В улья не лазил, буду ждать более теплой погоды, тогда и произведу ревизию, чистку, где нужно подкормку и заменю в некоторых ульях холстики на пленку.

дополнение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alexanдр 24.02.2017 19:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Обломала погода и меня и пчёлок. Весь день ветер сильнейший и дымка не даёт солнцу пробится, с утра солому, шифер, рубероид, транспортёрную ленту разложил, осталось только с бубном побегать, на облёт выходят и на соломе застывают, жалко на это смотреть, закрыл сеткой летки. Синички как стервятники, стаями из посадки нападают. Некоторым семьям совсем плохо, стали внутри гадить.
Закрыл летки сеткой, чтобы синицы не доставали, прикрыл летки кусками шифера и уехал домой в 15ч. Настоение, как трактором переехали, зимуем дальше.

TvaleriN 24.02.2017 19:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Утром было около 0, а с восходом солнца сел плотный туман. Только к полудню туман рассеялся, появилось солнце и температура в тени поднялась до +12. Однако, сильный юго-западный ветер не давал больших надежд на облет. Все-же к 13-00 из летков появились первые желающие и полетели... Нельзя сказать, что это полноценный очистительный облет, но довольно дружно. В гнезда заглядывать не решился из-за сильного ветра. Слушал и убирал подмор через нижние летки 5 дней назад.

Димас 24.02.2017 19:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 180127)
Все равно всплывут безматочные и тд.. Нашел семейку которая сбоку от меда расположилась, подкорректировал.

Сегодня уже вторую безматочную исправил. Матка валялась возле летка мертвая и на ней клубок пчел, ну и в улье гул. Подсадил из слабого отводка. Сам прикол что в подморе этого отводка еще одну матку нашел мертвую.
В обед вышло солнце на пару часов, и больше летали отводки, которые на север, там теплее было за шифером, а так ветер сильный. Но болото такое на пасеке, что я больше от хождения по грязи устал, чем от другой работы. Снова пожалел, что нет в корпусах верхних летков, лезли на облет через любые щели в крыше.

Ромен 24.02.2017 19:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
20.02 выставил и я своих ,снега на точке по колено ,облетались по 30-50 шт в течении двух часов ,а сегодня была попытка полетать ,но погода не радовала .очень сильный юго-западный ветер ,солнце в дымке температура в тени +7 максимум.


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot