Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

вэн 04.02.2013 21:47

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 22008)
Пройдёт время и Вы с благодарностью вспомните советы Димаса, beekeeper и др.
С уважением ЛАВ.

Уже грыжу заработал, лежаки как раз для меня.

Савелий 04.02.2013 21:56

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 22044)
Уже грыжу заработал, лежаки как раз для меня.

Грыжа помоему есть у всех, будим лечиться.

borucovuch 04.02.2013 22:53

Re: Какой улей выбрать
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 22008)
Не могу не дать совет. Я перепробовал различные конструкции ульев! Однозначно советую заводить многокорпусные ульи на рамку 230! С приобритением опыта пчеловождения, возможно, прибавите корпуса на рамку 145. Вы успешно сможете с ними работать как на стационаре, так и на кочёвке, а природо- климатические условия в Вашей местности позволяют это делать! Пройдёт время и Вы с благодарностью вспомните советы Димаса, beekeeper и др.
С уважением ЛАВ.

улей на узко- высокую рамку у нас называется украинским ульем.У меня двух корпусные на 34 полных узко -высоких рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

borucovuch 05.02.2013 20:38

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22064)
улей на узко- высокую рамку у нас называется украинским ульем.У меня двух корпусные на 34 полных узко -высоких рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Желтенький улей это двух корпусный дадан на 34 полных рамки.,а зеленый это украинец двух корпусный тоже на 34 полных рамки,правда крыша еще не доделана.Я выбрал пока для себя такие два вида ульев,как начинающий.

СТЕПАНОВИЧ 05.02.2013 22:55

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22064)
улей на узко- высокую рамку у нас называется украинским ульем.У меня двух корпусные на 34 полных узко -высоких рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Да, поставити ще тогого українця на підставку, тоді напевне треба драбину брати щоби витягнути рамку з верхнього корпуса:confused:

borucovuch 06.02.2013 00:26

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 22199)
Да, поставити ще тогого українця на підставку, тоді напевне треба драбину брати щоби витягнути рамку з верхнього корпуса:confused:

Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 22199)
з верхн

Два корпуса имеют высоту 95,5 см без крыши,добавить еще 25-20 см на подставку итого:1155-1200 мм.Мне легче вытащить рамку с высоты 1,2метра, чем снят корпус с 2 метровой высоты.Можете даже подъехать в Волочиск и попробовать ,мы с вами соседи, тем более во втором корпусе стоят в основном медовые рамки и часто там не лазим.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 22199)
Да, поставити ще тогого українця на підставку, тоді напевне треба драбину брати щоби витягнути рамку з верхнього корпуса:confused:

Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 22199)
з верх

Ще хочу додати Якшо є мед то можу навІть с табуретом побигати.Шутка.ВдІйсности немає нІяких проблем з рамками.

beekeeper 06.02.2013 05:56

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22171)
,а зеленый это украинец двух корпусный тоже на 34 полных рамки,правда крыша еще не доделана.

Хорошенький улей ( ну а не улей еще лучше).

Alekzander 06.02.2013 12:35

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 22223)
ну а не улей еще лучше

По моему, к ульям эта конструкция имеет очень отдаленное отношение.
Меня всегда удивляли, и продолжают удивлять пчеловоды, которые, в качестве материала для изготовления ульев, выбирают всё, что угодно, только не дерево - природный материал, как бы специально созданный для пчел. Создаётся впечатление, что делая выбор в пользу современных материалов, у пчеловода, никаких мыслей, кроме экономии, нет. Если до конца разобраться, то экономия окажется мнимой. А проблемы, созданные руками пчеловода, для своих пчел могут оказаться очень даже реальными. Нужно только поглубже вникнуть в технологию изготовления всяких там ДВП, ДСП, OSB, и может даже ППС и ППУ.Изучить состав этих материалов, и я думаю, здравомыслящий пчеловод, всегда отдаст предпочтение натуральному материалу - древесине.

Александр Пахомов 06.02.2013 13:47

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 22242)
здравомыслящий пчеловод, всегда отдаст предпочтение натуральному материалу - древесине.

Вы конечно правы,но многие используют то что есть в наличии под рукой.

Дет Котэ 06.02.2013 14:24

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 22242)
...я думаю, здравомыслящий пчеловод, всегда отдаст предпочтение натуральному материалу - древесине.

И пропитает его олифой, затем покрасит масляной краской.
А сколько дряни в этих двух жидкостях думать не будет. Ведь зачем? Деды красили всю жизнь, значит и я буду...
А технологии растут, появляются новые возможности удешевления производства! И только одному производителю известно что скрывается под этикеткой на бутылке "Олифа НАТУРАЛЬНАЯ".

З.Ы. Лет десять назад, работал я с несколькими отечественными винзаводами.
Разрабатывал фирменный стиль их продукции. Требования как и обычно - надо сделать так что бы люди, глядя на товар, покупали его...
Но когда я хотел взять вина себе домой, почему-то мне настойчиво и благожелательно начинали рекомендовать вино из бочки "Для своих".


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot