Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Дадан на восемь рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2304)

Ромен 08.12.2020 20:38

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 288285)
План замечательный.Только вот нюансик...Разделите свой 8рамочник ещё и вертикальной ганеманкой...Теснота будет,и ВЫ будете вынуждены раненько отводить отводок,а в старую семью надо матку,а где ж её взять
так рано?

План ніякий, робити розрахунок на ріпак, та ще й ділити сім'ї, хто той мед буде носити? На ріпак, як і на акацію сім'ї потрібно готувати з осінні.

Владимир@ 08.12.2020 20:39

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 288285)
План замечательный.Только вот нюансик...Разделите свой 8рамочник ещё и вертикальной ганеманкой...Теснота будет,и ВЫ будете вынуждены раненько отводить отводок,а в старую семью надо матку,а где ж её взять
так рано?

минус этой схемы в моих условиях это зависимость от погодных условий ..( 70% примерно по годам , всё будет в те сроки что я планирую ,но 30% .по годам я просто буду делать медовики ,выдёргивать по две три рамки с пчелой и расплодом на выходе ,оставлять один маточник и пусть носят рапс. ( просто немного сместятся сроки ). Если будет проще и выгоднее не выводить самому а покупать маток в Крыму буду делать так как проще и выгоднее .. ( всё по ситуации).Я от Крыма не долеко.( маршрутки шастают постоянно ,у меня там родня). Если погода хорошая ,мне выгоднее маток выводить самому.

Dmitry31 08.12.2020 20:44

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 288288)
План ніякий, робити розрахунок на ріпак, та ще й ділити сім'ї, хто той мед буде носити? На ріпак, як і на акацію сім'ї потрібно готувати з осінні.

Ну да,как то всё рано слишком.Но ВЛАДИМИР хочет отделить только 2 рамки...Хотя в апреле наверно и зимовалая пчела не сменится.Так что я согласен с РОМЕНОМ,рано такой кипешь поднимать.

Владимир@ 08.12.2020 21:09

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 288288)
План ніякий, робити розрахунок на ріпак, та ще й ділити сім'ї, хто той мед буде носити? На ріпак, як і на акацію сім'ї потрібно готувати з осінні.

в Ваших условиях может это не подойдёт ,у вас холодно .У меня это работать будет ,я и так семьи соединять буду в зиму ,вы наверное не всё прочитали.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 288290)
Ну да,как то всё рано слишком.Но ВЛАДИМИР хочет отделить только 2 рамки...Хотя в апреле наверно и зимовалая пчела не сменится.Так что я согласен с РОМЕНОМ,рано такой кипешь поднимать.

у нас 1мая уже может быть поздно ) Вы не забывайте что семья сильная ,она к 20 -25 апреля уже будет занимать 8 р и магазин ( 12 р дадановских )....25 матку отделяю на двух рамках ,5 мая делаю отводок и через 6 часов даю матку под колпачка ,6 выпускаю,10 проверяю на засев и больше в гнездо не заглядываю. Семьи стоят на рапсе всё это время . Потом еду за акацией .

Кудлянин 08.12.2020 21:18

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 288290)
Ну да,как то всё рано слишком.

15-17 дней разницы по началу цветения медоносов . От этого и пляшем .

Dmitry31 08.12.2020 21:23

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 288294)
в Ваших условиях может это не подойдёт ,у вас холодно .У меня это работать будет ,я и так семьи соединять буду в зиму ,вы наверное не всё прочитали.

Добавлено через 9 минут


у нас 1мая уже может быть поздно ) Вы не забывайте что семья сильная ,она к 20 -25 апреля уже будет занимать 8 р и магазин ( 12 р дадановских )....25 матку отделяю на двух рамках ,5 мая делаю отводок и через 6 часов даю матку под колпачка ,6 выпускаю,10 проверяю на засев и больше в гнездо не заглядываю.

А юг Украины-это какая область? Конечно надо учитывать местные условия

Владимир@ 08.12.2020 21:40

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 288300)
А юг Украины-это какая область? Конечно надо учитывать местные условия

20 км от херсонской обл ,запорожская. До Днепра( Днепропетровск) 230- 250 примерно ,даже там погода отличается ..

Ромен 08.12.2020 21:47

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Саша Кудлянин (Сообщение 288297)
15-17 дней разницы по началу цветения медоносов . От этого и пляшем .

В цьому році коли був перший повноцінний обліт,і коли зацвіла у Вас акація?

Владимир@ 08.12.2020 22:03

Re: Дадан на восемь рамок
 
нюансы конечно будут ,как без них ,тем более я в такой системе ульев пчёл не держал . Самый страшный нюанс это потравы для меня.( остальное можно приспособить)

Dmitry31 08.12.2020 22:30

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 288306)
нюансы конечно будут ,как без них ,тем более я в такой системе ульев пчёл не держал . Самый страшный нюанс это потравы для меня.( остальное можно приспособить)

Потравы это тема отдельная,а вот как ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРИСПОСОБИТЬ,как раз и хотелось бы обсудить:frend:


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot