Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Племенная работа в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3076)

Паланочка 02.09.2017 10:29

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 200941)
Большое спасибо, хорошо все объяснили!
По третьему вопросу. Имеете ли вы возможность постоянно закупать племенной материал из-за рубежа определенной линии?

а ось ви про що.. Якщо мати жива то можна, але малоймовірно, що племінна протестована матка (як мінімум 2 сезона) переживає свою маму, яка на момент її використання в плані племінної як правило теж має 2 роки.... Лінії (продовження тієї ж лінії) звичайно можна при бажанні дістати, от тільки ніхто не дасть гарнатії що матеріал старий і новий тієїж лінії буде на 100% ідентичний.

Граніт 02.09.2017 11:07

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 200892)
3. Допустим, пчеловоду-покупателю понравилась у вас линия В 32, но эта матка у вас зимой отошла. Сможете ли вы достать вновь этот же материал или берете что пришлют?

Артем Все правильно и доходчиво объяснил, хочу немного добавить.
Если, например В32(ИИИ) отошла, то еще несколько лет имеется возможность использовать трутня В32(ИИИ), для осеменения других материнок, а это (больше возможности) намного эффективнее для передачи ХПП этой линии. Подробности описывать не буду.

Кудлянин 02.09.2017 12:50

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 200970)
Артем Все правильно и доходчиво объяснил, хочу немного добавить.

Артем не просто доходчиво объяснил ( а Сергей дополнил ) , что даже я понял . Никогда не было желания завести баков . А тут после Вашей дискуссии вдруг закортило . Вас немного перехлестнули эмоции , но я уверен все это развеется , как туман . Выскажу мнение простого пчеловода - собирателя меда . С одной стороны Артем конечно прав ( цвета , линии и тд ) . Но для меня лично ( наверное я заблуждаюсь ) цвет матки не имеет никакого значения - пусть она будет гламурно розового цвета . Мед , сила семьи , зимовка , работа на слабых взятках - вот мои критерии . Один мой знакомый лет 15 берет карпатку у очень известного (и не только в Украине) матковода . Последние 3 года отказался . Очень слабый материал . Из 10 маток -1 соответствует требованиям , а остальных или сами пчелы меняют , или никакие . Спрос на маток растет - качество увы ...В этом году он взял карнику ИО , на следующий год посмотрит . И бывает , что не жалко потраченных денег , а больше жалко ушедшего в холостую времени . Хотя все говорят , что жалко у пчелки .

Граніт 02.09.2017 21:45

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 200984)
Мед , сила семьи , зимовка , работа на слабых взятках - вот мои критерии

Под эти критерии больше подходит пчела с характеристиками карника, Для не выраженных взятков лучше её нет.(ИМХО) Бакфаст больше промышленная пчела, позволяющая обслуживать больше ульев и для хороших взятков типа подсолнечник.
А вообще не зацикливайтесь на названиях пород. Названия дают только общее описание пчелы. Ищите то, что вам больше подходит под ваши условия и кормовую базу. Эта тема, как инструкция к конструктору с названием собери себе нужную пчелу. Главное знать методику. А плем работу лучше оставить плем пасекам, уж они будут держать породу в чистоте.

Дан 02.09.2017 22:16

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 201046)
Под эти критерии больше подходит пчела с характеристиками карника, Для не выраженных взятков лучше её нет. Бакфаст больше промышленная пчела, позволяющая обслуживать больше ульев и для хороших взятков типа подсолнечник.

А почему карника для подсолнуха не подходит? Очень даже. При условии, что перед подсолнухом не будет серьезного взятка. За счет сокращения червления матки достигается больший выход меда и быстрый переход семьи после подсолнуха к состоянию "подготовка к зимовке", то есть сокращает потребление кормов и сжимается до одного корпуса, что удобно при перевозке.
Этим летом был рад, что у меня карника в основном, а не бакфаст. Подсолнух погорел быстро, карника успела натаскать и резко сбросила свою силу, а бакфаст собрался после драки кулаками махать, такую силу развил, что пришлось везти домой вместе с пустым магазином.

Добавлено через 4 минуты
И еще, самое главное. Вон Паланочка отметил, что большинство линий карники зимует хорошо, матки бросают червить на две недели раньше бакфаста. Этой зимой у меня отошло 4%. А вот бакфаст еще следует посмотреть в суровых условиях

Кудлянин 03.09.2017 07:40

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 201046)
Под эти критерии больше подходит пчела с характеристиками карника, Для не выраженных взятков лучше её нет.(ИМХО) Бакфаст больше промышленная пчела, позволяющая обслуживать больше ульев и для хороших взятков типа подсолнечник.
А вообще не зацикливайтесь на названиях пород. Названия дают только общее описание пчелы. Ищите то, что вам больше подходит под ваши условия и кормовую базу. Эта тема, как инструкция к конструктору с названием собери себе нужную пчелу. Главное знать методику. А плем работу лучше оставить плем пасекам, уж они будут держать породу в чистоте.

Главный взяток у меня подсолнечник . Но его носят все ( были бы посевы и кому носить ) . А вот от боярышника до подсолнечника -ничего нет ,только то , что мать природа дала . И вот здесь надо искать .

Граніт 03.09.2017 09:11

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 201048)
А почему карника для подсолнуха не подходит? Очень даже.

:D Я так не писал. Для взятка подходит любая пчела, но для не выраженного лучше карники нет, но при обильном (на подсолнечнике) заливает гнездо и просаживается. Имеем недобор меда. В этом случае лучше бакфаст.(ИМХО) По моему мы ушли от темы.

Arcadie Burla 22.09.2017 23:44

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 203268)
Детерминация пола

Пчела не имеет половых клеток, только соматические! Детерминация пола у пчел контролирует группа генов(сsd), расположен. в более 100-и аллелей и никакими факторами внешней среды невозможно на них влиять. У рабочей пчелы они всегда гетерозиготны. Если получаться гомозиготные по гену пола, то будет диплоидный трутень и такая личинка будет сьедена пчелами кормилицами.
Что касается примера, приведенного Ромен с горбатым расплодом, то это результат близкородственного спаривания матки с трутнем. Тем самым природа сама себя защищает от этого явления. Семья что имеет большой процент горб. расплода рано или поздно погибнет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 193536)
яйцо для вывода матки и пчелы одинаково и имеет Х хромосомы матери и Y - отца, у трутня только Х хромосому матери.

...это касается человека, но ни в коем случае это не распространяется на пчелу медоносную. У пчелы, повторяю, нет половых клеток, а определен. группа генов, контролирующие половую принадлежность! Более того, эти гены предотвращают близкородственное спаривание в природе.

yuasaver 23.09.2017 01:31

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 203299)

...это касается человека, но ни в коем случае это не распространяется на пчелу медоносную. У пчелы, повторяю, нет половых клеток, а определен. группа генов, контролирующие половую принадлежность! Более того, эти гены предотвращают близкородственное спаривание в природе.

см. абзац 1 #1304 Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Стрельчук Олег 23.09.2017 22:33

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
По сути трутень это живая гамета .Так как он сам несет копию матери и передает только половину генов .Половых клеток нет .А трут есть .Он и есть часть половой клетки.Живая половая гомета. Не так все просто у пчел.И все было бы не чего если бы рабочие пчелы не могли воспроизвести эти две особи. Матку они могут вывести и трута тоже через пчелу трутовку. Генетика медоностной пчелы дело пока темное. Это показала встреча во Львове.


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot