Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

МЭД 02.12.2014 10:18

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 71300)
Где то встречал в нете утверждения одного пасечника, что он имеет перелетных пчел. Типа осенью летят в теплые края , по весне возвращаются. Вот и подумалось, может у нас и не какой не КПС, не слеты, а просто незаметно вывелась новая порода пчел-- ПЕРЕЛЕТНАЯ?

Просто такой рой нужно один словить. Думаю на тех же рыбных местах. Пересадить в хороший улей с кормами обработать и с весны наблюдать в качестве эксперимента.

Димас 02.12.2014 10:38

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 71365)
Просто такой рой нужно один словить.

Такие рои обычно на рамку, остатки, не добитые клещем иногда слетают, шансов перезимовать у них нет. Посмотрите тему "Рой в сентябре", такое чудо ко мне прилетало.

Александр Влад. 02.12.2014 11:19

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 71365)
Просто такой рой нужно один словить.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 71366)
такое чудо ко мне прилетало.

Тоже видел такое "чудо".Но сейчас о другом,пчела носящая нектар за 5 км сьедает до 80% набраного в зобик(поправте если не прав).Вот и интересно как далеко могут залететь ПЕРЕЛЕТНЫЕ пчелы с полным "клювом" меда.

ria 02.12.2014 23:33

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69358)
Скорее всего не вы один такой. Все ищут причину. А на самом деле скорее всего это комплекс причин собравшихся одновременно нам на беду. Думаю что ,действительно, "причина" будет найдена и может даже не одним простым пчеловодом ну а "ученые" напишут диссертации .....

Да не один, звонит товарищи говорит, "Вот слетело пять семей, в роди кто струсил пчелу". Но я сразу в ответ мол плохо обрабатывал, вот прошло некоторое время присмотрелся что-то с одного нет облета. В общем пчелы там не оказалось, точно не скажу так как дома не был, то ли слетела то ли налет. Просто я более склонен к налету так как нашел матку, но битых пчел возле этого улья не было, а вот под другими наблюдалось.
Где-то неделю тому по телевизору видел передачу было там про пчел экологию .... и в одном из сюжетов показывали пчеловода который не верил о слете пчел у товарища который потерял пасеку. Так потом показывают что у него полностью пчелоферма точно не скажу но ульев в десятки сотен, показали поле укрытое перевернутыми ульями.
Вот ученые найти причину не могут, найти причину таких массовых слетов.

Димас 22.09.2015 20:14

Re: Осенний слет пчел
 
Продолжаем изучать это явление. Вчера у отца обнаружил одну такую семью, надеюсь единственную. :( Пчел осталось на рамку и матка бегает. Вернее пчелы были на трех рамках но по пол горсти. Расплода почти нет, хотя остатки не вышедшего были видны на шести рамках. Почти все пчелы были с клещем, на некоторых по два, давно такого не видел. Расковыривал крышечки, на куколках тоже клещ, но не на всех. Зато все они укороченные, недоразвитые. Матка прошлогодняя, работала средне, мед товарный дала, в общем средняя семья по всем показателям. Сестры этой матки работают и сейчас, немного получше.
Сушь не темная, вощину тянула, моли не было. Обрабатывалась семья от клеща как и все, весной и сразу после откачки меда. Обрабатывалась бипином, варокета на всех не хватило. Но другие после бипина имеют нормальную силу.
Забрал все рамки с улья, кстати осы уже там начали хозяйничать, пытались лезть и воровки. Оставил одну рамку с маткой остальные раздал в другие три семьи, кроме расплодных (перетопка). Обработал варокетом, большей дозой чем надо для этой семьи. Открыл через двадцать минут, клещ на месте, живой. Варокет - фонарь - закралась мысль. Открыл через час, больше половины клеща на дне, со склеенными ластами, часть еще бегает.
Осмотрел сегодня эту семью. Матки уже нет, и пчел вроде как еще меньше стало, буквально несколько сотен. Вот теперь думаю, что матка скорее всего улетела с какой-то жменькой пчел, придавить я её не мог, на дне её нет. Это те ройки осенние на рамку, о которых пишут наши форумчане, с сильно заклещенной пчелой. Один и ко мне прилетал такой, даже тема есть. Пчелы теперь без клеща, весь на дне мертвый, значит варокет валит его нормально. Вот почему так много клеща именно в этой семье было, если обрабатывалась как и все. Хотя...есть шанс, что я её пропустил в августе, но не факт. И много, это условно, в теме "Сейчас на пасеке" коллега выложил сегодня фото контрольного листа после полосок, так я не скажу, что у слетевшей семьи его больше было...И ещё, в улей пытались проникнуть воровки, и осы и пчелы, и сегодня часть таки проникала, судя по вскрытой неаккуратно печатке меда. Так, что еще раз убедился, что слетевший улей разворовывается на общих основаниях.
Вот так, потихоньку, может и разгадаем, без наших ученых, что такое коллапс пчелиных семей.
Интересно как в этом году со слётами? Сезон-то начался:) Пишите.

gru.v 22.09.2015 21:02

Re: Осенний слет пчел
 
было где-то 5 сентября этого года, звонит соседка (с места точка) в 7 утра говорит у тебя рой вылетел, думаю какой рой в сентября в 7 утра. прилетел на точок, смотрю точно рой висит в небе над деревьями на высоте метров 8, вообщем висел он часа два и потихоньку его становилось все меньше и меньше, посмотрел на дереве не привился у меня на точке все спокойно (рой был метрах в 50 - 80 от точка) все мои пчелы на месте но рядом еще 2 точка что там было не знаю, мои все на месте все ОК, вот так он и растаял в течении 2-х часов как снег растаял и нету его
да рой размером был где-то на 3 рамки не меньше

Александр Влад. 22.09.2015 21:03

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100446)
Открыл через час, больше половины клеща на дне, со склеенными ластами, часть еще бегает.

Дима, а не подсчитал клеща? Хоть примерную заклещеность.

Димас 22.09.2015 21:10

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 100470)
а не подсчитал клеща? Хоть примерную заклещеность.

Нет, тяжело это. Кучка на дне, а сколько его в расплоде еще осталось. Завтра возможно буду там, просканирую улей еще раз. Странно как он так быстро размножился, летом клеща в этом улье не замечал, зрение нормальное. Может еще какие-то второстепенные факторы ему помогают семью загубить.

Александр Влад. 22.09.2015 21:22

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100446)
Пчел осталось на рамку и матка бегает. Вернее пчелы были на трех рамках но по пол горсти. Расплода почти нет, хотя остатки не вышедшего были видны на шести рамках. Почти все пчелы были с клещем, на некоторых по два, давно такого не видел.

Если с рамки пчелы после обработки- куча клеща, это ж какая заклещенность получается? Дима, а по земле пчелы ползали?

Димас 22.09.2015 21:26

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 100484)
Если с рамки пчелы после обработки- куча клеща

Ну как куча, говорю же как на контрольном листике у коллеги, не больше. Осталась вся пчела только с клещем, остальная исчезла из улья.
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 100484)
а по земле пчелы ползали?

Нет, не ползали.
Для меня эти слеты хуже зимовки, раз, и нет семьи. В зиму пошли, уже как-то спокойнее, там знаешь что да как. В прошлом сезоне, я так понял, большая часть пасек от этого явления пострадало, пакеты по трассе возили сутками до конца мая.


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot