Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Практическое применение метода В. П. Цебро (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2759)

Dadley 11.06.2015 20:23

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Приветствую всех.
Я новичок в пчеловодном деле. Имею страстное желание завести пчел сначала для себя, а потом как пойдет.

Очень долго выбирал систему пчеловождения подходящую для региона. Выбор мой, после очень длительного штудирования основных пчело-форумов, пал на систему Цебро. Как сказал деда Вова Кашковский в одном из видео курсов: "Наиболее подходящая та система, которая успешно применяется в вашем регионе" все остальное от лукавого 9)
Поскольку на Северо-Западе более успешной системы мне не известно, то это послужило основным определяющим фактором. Дополнительными мотивами послужили: зимовка на улице, пошаговая рабочая инструкция, и др. менее значимые причины.

На данный момент для меня сделан отводок в Смоленской области от "лютых" пчел (похоже маткой они не обзавелись), и пойман рой вероятно тех же "лютых".

Мои задачи на сезон:
1. сделать ульи
2. перевезти пчел в ЛО
3. подменить маток в августе-сентябре на Карнику Fn, если те будут в наличии неподалеку
4. уйти в зиму максимально эффективно согласно методу делая поправку на кол-во пчел
5. проводить дальнейшие действия согласно методу с поправкой на местные условия

В данной теме много негативного высказано, как в адрес самого метода, так и в адрес некоторых личностей. Мое мнение простое: нет опыта в применении метода, нет убедительных доказательств в его не эффективности - нечего говорить о том чего не знаешь или знаешь только понаслышке, а уж на личности переходить это вообще последнее дело. Вы так не то, что желающих освоить метод Цебро отпугнете, а вообще новички стороной здешние места обходить станут.

Попробую рассказать о своем процессе, если это кому-нибудь будет интересно.

sshmmv 11.06.2015 22:48

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Dadley, добро пожаловать!

Владимир Татомир 11.06.2015 23:28

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от Dadley (Сообщение 90970)
3. подменить маток в августе-сентябре на Карнику Fn, если те будут в наличии неподалеку

А почему это не сделать раньше, пчела в зиму пойдет уже карника. Поменять конец июня, начало июля, что тянуть?

Dadley 12.06.2015 09:59

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 90997)
А почему это не сделать раньше, пчела в зиму пойдет уже карника. Поменять конец июня, начало июля, что тянуть?

Да просто потому, что вернусь я из Смоленска с пчелами в начале августа 8) Раньше ни жена, ни теща не отпустят. :kukla:

sshmmv 12.06.2015 10:37

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Валерий,
РАБОТА №14 – 5 июня
Выполняется через 11 дней после работы №13
Проверка наличия маток в отводках и в нуклеусах после их облета. Первое подсиливание отводков и одноразовое подсиливание нуклеусов по 1 контрольной рамке разновозрастного расплода.
(Календарь первого года работ на пасеке по методу Цебро. С краткими комментариями В. П. Цебро к работам календаря.
DONANT-KALENDAR 2015 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] )

Валерий, если сможете через 5± дней проверить контрольные рамки, то делайте по календарю. Если – нет, то делайте так:

Первым делом осматриваете отводки и нуклеусы.
Может быть три варианта:
а) Матка облеталась.
Есть яйца, открытый расплод. В первых отводках больше, чем во вторых отводках и нуклеусах – первые были сформированы рвньше.
б) Матка пропала при облете.
Расплода, естественно, нет, пчел тоже нет или очень мало – слетели.
в) Матка не облеталась – трутовка.
Есть яйца и расплод, но – ГОРБАТЫЙ. Если сбоку глядеть на такой сот, видно, что его поверхность волнистая, как рябь на воде – ячейки с расплодом РАЗНОЙ высоты.

Вариант б) сразу ликвидируется, вариант в) – только если вы точно уверены.
Их пчелы стряхиваются на прилетку семьи или другого отводка (дым!), а кормовые рамки, без пчел, передаются в другие отводки или в семьи.
Горбатый расплод режется стамеской, как обычно уничтожается трутневый на сотах – портятся крышечки и верха ячеек, личинок пчелы сами выкинут. Такой сот ставится во второй корпус семьи.

После осмотра отводков/нуклеусов, когда вы будете знать, сколько контрольных и дополнительных кормовых рамок потребуется, делаете семьи.

Снимаете с семей вторые корпуса (начните со второй, слабой, первую, злую, делайте последней), перебираете гнезда, сразу комплектуя их как надо. Все, что мешает матке, убираете, без пчел, в запасной корпус (потом поставите во вторые корпуса семей или в отводки). В гнездах должно стать, В КАЖДОЙ семье, по 2 кроющих кормовых, по 6 расплода, по 3 вощины, строительная. Всего 14 рамок.
Во вторых корпусах – самый молодой расплод (не забудьте про выравнивание!), по 3 вощины, кормовые и сушь. Всего по 10 рамок.
Пленки между первым и вторым корпусом убираете, они больше не нужны.
Лучшие кормовые рамки, желательно полные медово-перговые, надо дать в отводки и нуклеусы, дополнительными или можно поменяться рамками с семьей. Лишнии из семей с медом и пергой – можно поставить за вставные доски отводков.
Старайтесь во вторые корпуса и в отводки/нуклеусы дать черные рамки, а так – как получится :) Главное сейчас – корма и расплод.

В гнездах отводков должно стать по 2 (или по 4, по 2 с каждого края) кроющие кормовые, по 1 контрольной, по 2 (та, что была с сиропом и та, что была с расплодом, при формировании отводков) расплодные рамки. Всего по 5 (7) рамок. Вставная доска.

Вы всех обеспечили работой еще дней на 12.

Если получится через дней 5 (горбатый, если есть, но точно пока не видно, дней через 5, когда его запечатают, будет сразу понятно) проверить отводки/нуклеусы – хорошо. Не получится – дней через 12 проверите и снова подсилите оставшиеся отводки и ликвидируете трутовочные.

volro 12.06.2015 12:01

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от Dadley (Сообщение 90970)
Очень долго выбирал систему пчеловождения подходящую для региона.

Dadley, какими критериями руководствовались? С какими еще системами знакомы? И в чем нашли преимущества Метода Цебро?

Цитата:

Сообщение от Dadley (Сообщение 90970)
Поскольку на Северо-Западе более успешной системы мне не известно,

Если Вы действительно просматривали сообщения на различных форумах, то наверно заметили, что пчеловодов, применяющих МЦ на форумах достаточно мало. У sshmmv на этот счет есть аргумент - мол им не до форумов, и так все ясно. Но Вы посмотрите сколько людей на форумах с достаточно большим опытом - им тоже многое ясно в пчеловодстве, но они ОБЩАЮТСЯ. А тех кто ведет строго по Календарю - единицы.

Цитата:

Сообщение от Dadley (Сообщение 90970)
Как сказал деда Вова Кашковский в одном из видео курсов: "Наиболее подходящая та система, которая успешно применяется в вашем регионе" все остальное от лукавого

Вот здесь наверно и есть главный аргумент - если бы Метод Цебро был наиболее подходящим для Северо-Запада, т. е. давал результаты стабильно выше чем другие методы - подавляющее большинство пчеловодов давно бы перешли на него. Люди не дураки от хорошего отказываться. Тем более что ВСЕ РАСПИСАНО - выполняй и радуйся. Но почему то не выбирают... Сколько делегаций к Цебро переездило со всего света - а где внедрение метода? Ведь сам улей несложен в изготовлении и Календари доступны. Так в чем же дело? Думаю что в том, что ТАКОЙ же результат достигается гораздо МЕНЕЕ ТРУДОЗАТРАТНЫМИ методами...

sshmmv 12.06.2015 12:48

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 91014)
Валерий,
После осмотра отводков/нуклеусов, когда вы будете знать, сколько контрольных и дополнительных кормовых рамок потребуется, делаете семьи.

Снимаете с семей вторые корпуса (начните со второй, слабой, первую, злую, делайте последней), перебираете гнезда, сразу комплектуя их как надо. Все, что мешает матке, убираете, без пчел, в запасной корпус (потом поставите во вторые корпуса семей или в отводки). В гнездах должно стать, В КАЖДОЙ семье, по 2 кроющих кормовых, по 6 расплода, по 3 вощины, строительная. Всего 14 рамок.
Во вторых корпусах – самый молодой расплод (не забудьте про выравнивание!), по 3 вощины, кормовые и сушь. Всего по 10 рамок.

donant,
Если после отбора разновозрастного расплода для подсиливания отводков и нуклеусов в гнездах семей не получится сделать по 6 рамок расплода (ваша чертова Струги-Красненская, а именно Княжицкая, погода!), то можно скомплектовать их ВСЕ на 5-ти расплодных, таким образом:
К-К-В-Р-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Стр.-К-К
Все, что мешает матке (и расплод сверх 5-ти рамок в гнездах), поднять во вторые корпуса, крайними поставить 3 рамки вощины.
Слабая семья вам сразу покажет, как надо делать ВСЕ семьи. Поэтому начните работу с нее, комплектуйте гнезда ВСЕХ СЕМЕЙ ОДИНАКОВО! Выравнивайте их (не забудьте!), ставя рамки с расплодом для подсиливания во второй корпус. Помните?:
В. П. Цебро, календарь...: Примечание: сначала комплектуются необходимым количеством рамок с расплодом нижние корпуса семей, из имеющихся в семье рамок с расплодом.
Полностью комплектуется первый корпус, на рамки размещаются разделительные решетки, и ставится второй корпус. Комплектуется рамками с расплодом второй корпус. Если при комплектации вторых корпусов семей окажется, что в каких-то из них менее ... рамок расплода, то таким семьям, во вторые корпуса, добавляется недостающее до ... количество рамок с расплодом, взятых от семей, в которых расплода, во вторых корпусах, больше ... рамок.
При отборе рамок с расплодом от более сильных семей для отстающих семей необходимо выбирать такие, в которых расплод начинает выходить или является самым зрелым. В отстающих семьях он быстро выйдет и усилит их.



Добавлено через 32 минуты
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 91020)
Dadley, какими критериями руководствовались? С какими еще системами знакомы? И в чем нашли преимущества Метода Цебро?

Если Вы действительно просматривали сообщения на различных форумах, то наверно заметили, что пчеловодов, применяющих МЦ на форумах достаточно мало. У sshmmv на этот счет есть аргумент - мол им не до форумов, и так все ясно. Но Вы посмотрите сколько людей на форумах с достаточно большим опытом - им тоже многое ясно в пчеловодстве, но они ОБЩАЮТСЯ. А тех кто ведет строго по Календарю - единицы.

Вот здесь наверно и есть главный аргумент - если бы Метод Цебро был наиболее подходящим для Северо-Запада, т. е. давал результаты стабильно выше чем другие методы - подавляющее большинство пчеловодов давно бы перешли на него. Люди не дураки от хорошего отказываться. Тем более что ВСЕ РАСПИСАНО - выполняй и радуйся. Но почему то не выбирают... Сколько делегаций к Цебро переездило со всего света - а где внедрение метода? Ведь сам улей несложен в изготовлении и Календари доступны. Так в чем же дело? Думаю что в том, что ТАКОЙ же результат достигается гораздо МЕНЕЕ ТРУДОЗАТРАТНЫМИ методами...

Или так:
Цитата:

volro:
метод Цебро я не практикую. И вообще то не собираюсь это делать! И вы это прекрасно понимаете и знаете. Но отсюда по своей воле не уйду!
В очередной раз повторю - когда вы с Донантом подсчитывали проценты - это ваше обсуждение, и я туда нос не совал. Но не унижайте других! И тем новичкам, которые сюда иногда заглядывают, надо говорить правду, что их ожидает. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Аналогично на других форумах, в темах Метода Цебро :D Ключевые слова для поиска по теме: новичкам, новички, преферанс :)
Душой человек болеет... За новичков :D

Дет Котэ 12.06.2015 13:12

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
sshmmv, помнится вы кричали что на коментарии volro внимание больше не обращаете. Да и вообще - впредь будете отвечать только по теме... Посему, давайте так: "Мужик сказал - мужик сделал!".

В противном случае, Дет Котэ вновь подтянется к беседе и вы снова запоете про "приход Моисея"... ;)

Dadley 12.06.2015 20:31

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 91020)
Dadley, какими критериями руководствовались? С какими еще системами знакомы? И в чем нашли преимущества Метода Цебро?

Собственно выбирал я из многого. Изначально наиболее перспективным посчитал многокорпусные ульи на рамку 230. Далее изучая видео курсы Кашковского стал оценивать все остальные плюсы, минусы все как положено не буду вдаваться в подробности смысла нет. Надо отметить, что на том этапе метод Цебро был известен, но не принят в силу своей загадочности и заумности в особенности с моей точки зрения человека имеющего опыт в пчеловодстве = 0. Признаюсь до сего года я вообще считал, что пчелы живут по несколько лет каждая :ah:


Цитата:

Если Вы действительно просматривали сообщения на различных форумах, то наверно заметили, что пчеловодов, применяющих МЦ на форумах достаточно мало. У sshmmv на этот счет есть аргумент - мол им не до форумов, и так все ясно. Но Вы посмотрите сколько людей на форумах с достаточно большим опытом - им тоже многое ясно в пчеловодстве, но они ОБЩАЮТСЯ. А тех кто ведет строго по Календарю - единицы.
Я не только просматривал сообщения , но и оценивал найденные косвенные данные в особенности вконтакте на персональных страницах пчеловодов. Кстати последнюю ссылку на такой профиль я получил вчера на этом форуме. Не напрямую конечно, но все же: в теме о Карпатке или Карнике была ссылка на импортный сайт где представлена визуальная плотность породозаселения пчел по глобусу. Там же есть несколько зарегистрированных точков в ЛО на одном из них есть ссылка на пасеку Добросотских, в профиле вконтакте есть фото с ульями Цебро. Это только последний пример, который можно проверить, да и в памяти пока свежо. В остальном я неоднократно наталкивался на использующих ульи Цебро пчеловодов. До личных контактов дело не доходило.

Цитата:

Вот здесь наверно и есть главный аргумент - если бы Метод Цебро был наиболее подходящим для Северо-Запада, т. е. давал результаты стабильно выше чем другие методы - подавляющее большинство пчеловодов давно бы перешли на него. Люди не дураки от хорошего отказываться. Тем более что ВСЕ РАСПИСАНО - выполняй и радуйся. Но почему то не выбирают... Сколько делегаций к Цебро переездило со всего света - а где внедрение метода? Ведь сам улей несложен в изготовлении и Календари доступны. Так в чем же дело? Думаю что в том, что ТАКОЙ же результат достигается гораздо МЕНЕЕ ТРУДОЗАТРАТНЫМИ методами...
Я объясню так: как человек долго проработавший на импортном заводе по производству автомобилей (это пакостное занятие я так и не бросил) по их системам производства я везде ищу простоту и эффективность при минимальных затратах. Метод Цебро при неоднократном его переосмыслении показался мне именно таким. Повторюсь я новичок без опыта и наверное мой взгляд на все отличается от стандартного и общепринятого. И возможно, ни кому не в обиду, мое мнение не столь предвзято.

Предвосхищая ожидаемый комментарий по поводу закорма и .т.п расходов отвечу сразу: испробую расскажу как оно, пока говорить не о чем.
На счет 100% копирования календаря - сам Цебро неоднократно заявлял, что это глупая затея. Для каждого шага есть определенные условия которые необходимо соблюсти, чтобы этот шаг применить. Соответственно выполнение календаря на все 100% не возможно, всегда будут присутствовать поправки на кол-во расплода, погоду и т.п. (ИМХО)

sshmmv 12.06.2015 21:36

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Dadley
Про Добросотских Андрея. Не увлекайтесь его сообщениями – человек метода не знает, просто ЧТО-ТО эксперементирует, из любопытства. На желтом можете его почитать, в этой теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На ВСЕ его (их) вопросы и непонятки есть ответы у Цебро. Но Цебро он не читал и, видимо, не хочет. Поэтому с ним, как с "цебровцем" все ясно. Как с пчеловодом, который делает видео, так же как и Старатель (он сейчас тоже, "экспериментатор-проверяльщик" метода Цебро :D , разогнавший из темы всех настоящих цебровцев-практиков, критиковавших его "эксперимент"). Если вам интересно, посмотрите их видео. Получите кое-какую информацию, полезную для начинающего ПЧЕЛОВОДА. Но НЕ для начинающего ЦЕБРОВЦА!

А пока вам рано задумываться о полноценном применении метода. Не обижайтесь, а поверьте опыту.
Сначала научитесь держать пчел. Видите, как donant мучается, осваивая азы ПЧЕЛОВОДСТВА параллельно с технологией Цебро?
Потом вырастите из ваших новых семей СИЛЬНЫЕ семьи. Видите, как donant мучается со слабыми (для нормального применения метода) семьями?
А уже потом начинайте бороться с их майско-июньским роением, делая от семей ПРОТИВОРОЕВЫЕ отводки. А в методе Цебро – ВЫРАЩИВАЯ противороевые отводки до силы полноценных семей к главному июльскому взятку. Как их выращивать, не ослабляя основные семьи и недопуская их роения – об этом вся технология Цебро, изложенная им в календарях работ. В этом и заключается весь метод Цебро.

Вы правы, метод прост. Трудность – в точном соблюдении технологии Цебро для получения гарантированного результата. Требуется самодисциплина и четкое выполнение работ календарей – соблюдения технологического процесса В. П. Цебро. Но для этого требуются семьи соответствующей начальной (ранней весной) силы. Пример необходимости этого привожу здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Сообщение #483. Там же разбираем с donant'ом некоторые аспекты работ и календаря Цебро. Там же разбор календаря ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ – DONANT-KALENDAR 2015. Почитайте, чтобы мне не повторяться.

А пока вам можно, и нужно!, применять различные приемы из технологии пчеловождения В. П. Цебро, для успешного содержания, выращивания и зимовки ваших семей. Постарайтесь внимательно перечитать Мастер-класс Цебро в Питере, 2006 года – "Метод Цебро" – лучшее, что есть у Цебро, для понимания и изучения его метода. В параллельной теме, на ЭТОМ форуме, тоже, СПАСИБО МЕДОЕДУ! почти все есть: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Правда раскидано по всем страницам темы :(
Если все компактно, в одной куче :) , с аннотациями к файлам, то тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
И постарайтесь разжиться НОВОЙ книгой Цебро "День за днем на пасеке", второе, дополненное издание, Псков, 2014 г. В ней все самое современное. Информация о книге там же (здесь модератор запрещает.)

На зеленом мне надоело, из-за троллей метода, пока не забанят, буду здесь :) А тот форум пока использую только для резервной связи с donant'ом и ВАРАКСИНО :)

P. S.: вот тут несколько сообщений от цебровца-НЕ форумчанина: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
По ссылке, Александр Долбараев, и немного вперед и назад – другие его сообщения и информация о ДРУГИХ УЧЕНИКАХ В. П. Цебро. Например, вот, об Игоре Борисове, в самом сообщении и под спойлером: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Почитайте сообщения А. Долбараева, вам будет ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО.


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot