Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

віталий 06.07.2013 09:12

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 35560)
спасибо за идею касательно дуба -

Дуб - крихка деревина для виготовлення рамок, тому прийдеться сверліти отвори під цвяхи(ИМХО). Інша справа пневмомолоток - нерозколює під час збивання рамку. І ще одне: в місцях де деревина дуба зєднується з металолм(цвяхами чи дротом для рамок) вона чорніє, мабуть дубильна речовина негативно впливає на метал, тобто піддає корозії. Отакі мої спостереження;).

Voblin_UA 06.07.2013 21:19

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Я в любом случае сверлю - сборка только на шурупах :-)
Сегодня собрал 24 рамки. То есть три захода по восемь рамок - столько за один раз берет кондуктор. Не спеша порядка получаса на заход. Все рейки по 10 мм толщиной, верхняя и нижняя крепятся саморезами в торец боковой рейки с предварительным засверливанием легкой дрелью. Шурупы 30х3, 4 штуки на рамку.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

vodolej 06.07.2013 22:16

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 35613)
верхняя и нижняя крепятся саморезами в торец боковой рейки с предварительным засверливанием легкой дрелью. Шурупы 30х3, 4 штуки на рамку.

Дайте эскиз боковой планки рамки.

Ворон 06.07.2013 22:48

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 35613)
Сегодня собрал 24 рамки.

За три дня збив 300 рамок,цвяхами 32.

Voblin_UA 06.07.2013 23:05

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 35617)
Дайте эскиз боковой планки рамки.

С телефона это проблематично :( Сейчас попробую описать, а завтра - сфотографировать.
Верхняя планка - 25х10х470 мм, нижняя 25х10х435 мм, боковая 36(25)х10х280 мм с гофмановскими разделителями, без рогов (вилки).
Боковые вставляются в кондуктор, выравниваются, зажимаются, потом сверху накладывается верхняя планка, засверливается сквозь неё торец боковой планки, шуруповёртом вворачивается шуруп, стараясь ничего не расколоть. Одного шурупа на сторону достаточно.
После того, как закрепили верхние планки, переворачиваем кондуктор, аналогично накладываем нижнюю планку на торцы боковых, засверливаем, прикручиваем.
С 10-месячным руководителем проекта, сидящим рядом в коляске, на всё про всё максимум полчаса. Рамки получаются крепкими, руками разъединить не могу.
Пробовал собирать, вкручивая шурупы горизонтально сквозь боковую рейку в торцы нижней - не понравилось, головка не всегда впотай полностью уходит или появится риск расколоть. А когда не уходит - потом проблематично рамки из кондуктора достать.

Боковые планки делаю так: заготовки сечением 36х10 мм нарезаю по длине на заготовки, 300-10-10=280 мм (минус толщина верхней и нижней). Затем циркуляркой с упором за диском (чтобы не до конца прорезать) нарезаю гофмановские разделители. Идея не моя - увидел на ютубе. Получается топорненько, зато удаётся обходиться без фрезера, да и нижний край расширителя практически под 90° уходит, так что пчёл не давит, а отталкивает.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 35619)
За три дня збив 300 рамок,цвяхами 32.

У меня больше заготовок не было, да и необходимости пока тоже особой нет :) Так что я в точности выполнил свою задачу :)
Главное для меня сейчас - я нашёл удобный и комфортный для меня способ :) Сотню рамок собрать за день - думаю, что без проблем. Были бы время, желание, материал и инструмент ;)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

vodolej 07.07.2013 07:53

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 35620)
Верхняя планка - 25х10х470 мм, нижняя 25х10х435 мм, боковая 36(25)х10х280 мм с гофмановскими разделителями, без рогов (вилки).

Все понятно фото не нужно. Только я разделители не люблю - они не дают возможности регулировать расстояние между рамками в меньшую сторону да и при хранении рамок место экономится.
Рамки я сбиваю гвоздями 2,0 Х 40 мм. предварительно прямо на кондукторе просверлив сверлом 2,0 мм. на глубину 30 мм., т.е. на 1 см. меньше длины гвоздя. 8 гвоздей на рамку. Заколов нет! Отверстия в боковых планках под проволоку сверлю также сверлом 2,0 мм. по схеме от верхней планки - 30 + 70 + 70 + 70 мм. после сборки рамки

віталий 07.07.2013 08:13

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 35619)
За три дня збив 300 рамок,цвяхами 32.

А Валера Мирошник збиває 260 рамок за короткий зимовий робочий день,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я сам планую перейти на 145 рамку, тому роботи цієї зими добавиться, і без пневмомолотка тут не обійтись.

Kostik 09.07.2013 22:36

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 35560)
Да и 10 мм толщина - не боюсь прогиба :)
Ответное спасибо за идею касательно дуба - тут на соседней пилораме обрезки сухой (теперь уже) дубовой доски за бесценок можно взять, теперь наконец-то понял, зачем они мне :)

плохая идея! Дубовые планки как железяки холодные. Рамки делаются из "теплой" древесины.

Voblin_UA 10.07.2013 08:59

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 35789)
плохая идея! Дубовые планки как железяки холодные. Рамки делаются из "теплой" древесины.

С точки зрения зимовки, если я правильно понял? Спасибо за поправку, этот нюанс я на радостях как-то упустил...

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

МедАль 10.07.2013 12:10

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 35789)
плохая идея! Дубовые планки как железяки холодные. Рамки делаются из "теплой" древесины.

Позвольте, коллега kostik, с Вами не согласиться. Такого понятия как "холодная" и "теплая" древесина в природе не существует. Как нет, например, холодной и теплой одежды. Ведь правда, дерево само по себе, как и одежда, не способно выделять тепло, кроме как в реакции окисления т.е. горения. Так трактует энциклопедия.
Касаемо дуба - да, его древесина отличается прочностью, крепостью, плотностью, твердостью и тяжестью. Конечно, в нашем субъективном восприятии - "как железяка". И на ощупь изделие из дуба кажется "холодным", нами воспринимается как металл. Такая же дощечка из осины или липы нам кажется теплой, потому что ее структура более рыхлая и неплотная по сравнению с дубом.
Конечно, коллега kostik, я с Вами солидарен в том плане, что не всякую рамку нужно делать из дуба. Никакой здравомыслящий пасечник не станет уродовать свое оборудование в мастерской и нагружать руки чтобы из "железного" дуба делать, например, бруски дадановских и рутовских рамок, да если еще сечение верхнего бруска 20х22 мм. Это ж сколько тяжести добавится в каждом корпусе, не говоря уже об излишних трудозатратах.
Другая картина с маленькими рамочками. Мне, например, для рамок альпийского улья подходит только и только сухой дуб. Ни о каких "теплых" сортах древесины речь не идет.
Отвечая ан вопрпос коллеги voblin, я бы все - таки не рекомендовал собирать на пилораме обрезки для изготовления рамок по той причине, что на рамки должен отбираться самый сухой и качественный лесоматериал.


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot