Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1010)

Сергій 77 27.03.2016 13:34

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 129180)
Гляньте на цену - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] А потом примите решение, стоит ли её запускать на дрова

С ценой понятно.Я её покупать или продавать не собираюсь .:) И про дрова я образно выразился.
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ? Поскольку своего опыта у меня пока маловато спрашиваю совет.

Владимир Татомир 27.03.2016 13:39

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 129219)
С ценой понятно.Я её покупать или продавать не собираюсь . И про дрова я образно выразился.
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ? Поскольку своего опыта у меня пока маловато спрашиваю совет.

На рамочки под сотовый мед, а вообще черешня на ульи не используется. Разрежете ее на пилораме, лучше столик сделать или другую вещь.

Ворон 27.03.2016 15:38

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 129219)
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ?

Черешня це меблеве дерево,для внутрішніх виробів,+(дрова) коптити домашню ковбаску класно,запах і смак неймовірний.

bredun 28.03.2016 00:40

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 129219)
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ?

Учитывая из чего люди умудряются лепить ульи, то черешня, при соответствующей подготовке и обработке, не хуже иных материалов. Каждая порода имеет свои плюсы и минусы. Как по мне, слишком колкая, в этом плане напоминает дуб. Ярослав уже ответил, больше всего в ходу у мебельщиков.
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 129219)
Я её покупать или продавать не собираюсь .

Цена была подана с другой целью, как вариант, попробовать поговорить с людьми на пилорамах о возможности обмена кругляка черешни на более подходящую для Вас, уже порезанную древесину. P.S. А ульи получились бы красивые.:)

верес 28.03.2016 10:15

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 129219)
Ключевой вопрос идёт ли доска с черешни на ульи ?

Сергій 77, вулик можна зробити з будь якого дерева.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 129250)
Черешня це меблеве дерево,

тополь, який зараз в усіх став раптом популярним, має не гіршу по красоті структуру, тож скоро з нього теж будуть робити меблі, при нинішній ціні на черешні, дуб, ясен, доречі, на заході це вже пройдений етап, ми ще зпалюємо мебельну деревину як дрова, пройде ще небагато часу і забудемо про дерево, середня залісненість по Україні менше 15%, (Вінничина 13%), а темпи продажу нами деревинив в Європу де лісистість за вимогою євросоюзу здається не може бути нижчою 26% поставить нас перед фактом - вулики з ППУ, ППС.

Владимир Татомир 28.03.2016 19:45

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 129402)
тополь, який зараз в усіх став раптом популярним, має не гіршу по красоті структуру, тож скоро з нього теж будуть робити меблі,

Тополь и считался раньше мебельным деревом.

Jon Doe 13.04.2016 17:19

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от maksimnvz (Сообщение 109150)
...из клена корпуса можно делать?

Вот тут надо бы уточнить, что имеется ввиду под словом "клен", потому что этих кленов, как говорит википедия, очень много разных.

amator 24.01.2017 18:41

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Вложений: 3
Коллеги, подскажите, с какой части дерева эта доска? Это тополь.

Шавлюк 24.01.2017 18:56

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
На мою думку деревину твердих порід не варто використовувати для виготовлення вуликів,але іх можна використати для підставок для них.Тверда дошка завжди холодніша навіть на дотик.Наприклад,соснова підлога тепліша від дубовоі.

Сезик 24.01.2017 22:13

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 173999)
Коллеги, подскажите, с какой части дерева эта доска? Это тополь.

Тополь, при чем пытались обрабатывать сырым.


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot