Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

borucovuch 07.02.2013 23:40

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Почти понял,но корпус с отводком потом служит как магазин ,ведь из него пчела должна перейти в нижний корпус.Так или не правильно.

Merkuri 07.02.2013 23:48

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Улочки сужены и ,поэтому ,лучше идёт развитие.

Если я правильно понял,то расстояние вместо 10-12мм уменьшено до 8,5 -9,5мм. об этом уже где-то читал.

borucovuch 08.02.2013 00:00

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 22486)
Если я правильно понял,то расстояние вместо 10-12мм уменьшено до 8,5 -9,5мм. об этом уже где-то читал.

Я тоже читал,что можно,но тогда будет мелкая пчела.Расстояние улочек влияет на размер пчелы,так или не так.

Alekzander 08.02.2013 00:09

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22490)
Расстояние улочек влияет на размер пчелы

На размер и полноценность пчелы влияет размер ячеек сота, качественное питание, наличие или отсутствие клеща в семье.

borucovuch 08.02.2013 00:37

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 22491)
На размер и полноценность пчелы влияет размер ячеек сота, качественное питание, наличие или отсутствие клеща в семье.

А раз мер улочки на размер ячейки не влияет?

beekeeper 08.02.2013 01:59

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22495)
А раз мер улочки на размер ячейки не влияет?

Нет. Влияет на глубину ячейки, а значит только на то, положит матка яйцо или нет. Ширина ячейки не зависит от ширины улочки и влияет на то, какое яйцо будет положено, трутневое или пчелиное, и на то, нормальной величины будет пчелка, или мелкой. В сильно зауженых улочках матка не ложит яйца, так же как и при сильно расширенных, на удлиненных ячейках. Пчелы не могут влиять на ширину ячеек, а вот из короткой постараются сделать нормальную, и если это не получится, из-за ширины улочки, то они уничтожат личинку, которую не смогут запечатать. Если яйцо будет положено при широкой улочке, пчелы не будут углублять ячейку больше нужной, для личинки, глубины, и удлинят ячейки после выхода расплода.Если говорить с придиркой к словам, то пчела не бывает большой и маленькой, она бывает нормальной или мелкой. У разных рас пчел разная норма.

ЛАВ 08.02.2013 03:21

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 22486)
Если я правильно понял,то расстояние вместо 10-12мм уменьшено до 8,5 -9,5мм. об этом уже где-то читал.

На моих рамках гофманских разделителей нет, поэтому я могу сузить улочки, что я и делаю только ранней весной. Почему это не влияет на качество пчелы- уже объяснили Alekzander и beekeeper. Я только дополню. При сужении улочек пчёлы вынуждены рассредоточиться на большую площадь рамки, тем самым, осваивая эту площадь, даёт возможность ускорить яйцекладку матке. Соответственно возрастает количество выращиваемого пчёлами расплода, что приводит к увеличению нагрузки на пчёл. Поэтому, если мёда и перги будет недостаточно, то это скажется на качестве расплода и в конце- концов на экстерьерных признаках и массе рабочих пчёл. В таких случаях нужна дополнительная подкормка, семьи хорошо утеплять.

ЛАВ 15.02.2013 18:37

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вложений: 2
пробная загрузка фото пасеки

ЛАВ 15.02.2013 19:06

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вложений: 3
Вторая пасека около дома.

ЛАВ 15.02.2013 19:54

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вложений: 5
Весенняя кормушка, зимняя большая кормушка на 8 л. сиропа


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot