Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

Ворон 12.02.2014 16:11

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от yarko (Сообщение 52975)
, і якщо Г108 теж?

Г108 без ремня не работает,там как передаточное число будет разное,только ременая передача.

Крымчак 12.02.2014 20:09

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от yarko (Сообщение 52975)
якщо привід "Газелевский" то без ремня, і якщо Г108 теж?

(ИМХО) Газелевский лучше с валиком - слишком малый диаметр ведущего ремня... Г108 только с ремнём, громоздкий он для валика. А лучше всего г108 ставить на нижний привод и поликлинный ремень, как на современных стиралках ( об этом сам мечтаю..., но пока качаю с верхним приводом)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Г108 без ремня не работает
Сделать то с валиком запросто, работать будет великолепно, но громоздко. Если сделать ведомый шкив из фанеры, как у Забайкальца, то можно подумать как и с валиком сваять...

SERGE 13.02.2014 23:21

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 52806)
А эта штучка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . Пойдет?

(ИМХО)
Пойдет!!! Когда будет 12В, то и обороты будут в два раза меньше!
А если и будут большие то ШИм-ом можно задавить, а вот когда их не хватает то приходится извращатся (я про Г-108...). И моща будет /2, но я думаю хватит. И ток холостой будет /2 и рабочий /2... что меньше чем у Г-108 будет... следственно экономичней!

Блин и цпь от велика и звезду использовать можно :)

Пробовал подключать двигатель от пылесоса на 12В постоянки без переделок...работает и обороты нормальные! (Это так к слову...)
И главное что двигатель что по ссылке всегда доступный :), правда цена большеватая, но не сильно больше чем Г-108. Пробуйте!, я думаю результат будет на лицо! Есть мысль задействовать шаговый двигатель от переднего колеса электровелосипеда...

valmir 13.02.2014 23:35

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 53051)
(ИМХО) А лучше всего г108 ставить на нижний привод и поликлинный ремень, как на современных стиралках ( об этом сам мечтаю..., но пока качаю с верхним приводом)

Какой ведомый шкив думаете использовать?
Пробовал родной шкив и ремень от стиралки, чтото не пощло - при сильном натяжении растут токи - при малом, даже без проскальзывания, съезжает ремень с ведомого шкива. Думал бортик по низу шкива приваять но все думаю из чего проще сделать и как закрепить. Пробовал с Г108, шкив и 108 закреплял на листе ДСП. Сильной вибрации не было.

SERGE 14.02.2014 00:16

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Мой проэкт переехал...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :beer:

Валера Т 14.02.2014 06:31

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 53240)
(ИМХО)
Пойдет!!! Когда будет 12В, то и обороты будут в два раза меньше!
А если и будут большие то ШИм-ом можно задавить, а вот когда их не хватает то приходится извращатся (я про Г-108...). И моща будет /2, но я думаю хватит. И ток холостой будет /2 и рабочий /2... что меньше чем у Г-108 будет... следственно экономичней!
Блин и цпь от велика и звезду использовать можно :)
Пробовал подключать двигатель от пылесоса на 12В постоянки без переделок...работает и обороты нормальные! (Это так к слову...)
И главное что двигатель что по ссылке всегда доступный :), правда цена большеватая, но не сильно больше чем Г-108. Пробуйте!, я думаю результат будет на лицо! Есть мысль задействовать шаговый двигатель от переднего колеса электровелосипеда...

Вот какой блок управляет этим движком
----------------------------------------------------------------------------


Система SDD-1 это прогрессивный, микро- процессоровый регуля- тор оборотов двигателя постоянного
тока (24V). Регулятор оснащен уникальными решениями которые улучшают ком- форт и экономику работы
медогонки.


Основные черты управ-
ления:
1. возможность точной конфигурации скорости и времени разгона.
2. защита от перегрузки;
3. автоматическое от- ключение питания двигателя (Auto Power OFF) после 15 минут бездействия;

4. применение широтно-импульсной моду- ляции (PWM) и высокоисправной схемы питания (технология
MOSFET) сделало возможным добиться очень высокой эффективности при относительно низким
энергопотреблении;
5. расширенные диагностические процедуры, чтобы свести к минимуму риск работы с не испрваным
оборудованием;
6. разборчивый и эргономический пульт управления делает возможным работу в почти всех условиях.
---------------------------------------------------------------------

SERGE 14.02.2014 12:58

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 53270)
Вот какой блок управляет этим движком
----------------------------------------------------------------------------
Система SDD-1 это прогрессивный, микро- процессоровый регуля- тор оборотов двигателя постоянного
тока (24V). Регулятор оснащен уникальными решениями которые улучшают ком- форт и экономику работы
медогонки.
Основные черты управ-
ления:
1. возможность точной конфигурации скорости и времени разгона.
2. защита от перегрузки;
3. автоматическое от- ключение питания двигателя (Auto Power OFF) после 15 минут бездействия;
4. применение широтно-импульсной моду- ляции (PWM) и высокоисправной схемы питания (технология
MOSFET) сделало возможным добиться очень высокой эффективности при относительно низким
энергопотреблении;
5. расширенные диагностические процедуры, чтобы свести к минимуму риск работы с не испрваным
оборудованием;
6. разборчивый и эргономический пульт управления делает возможным работу в почти всех условиях.
---------------------------------------------------------------------


Вот над этим интенсивно и работаем :)! Сделать свое не от кого не зависящее... и приспособленное к медогонке, а не наоборот...

верес 14.02.2014 15:21

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 53240)
Есть мысль задействовать шаговый двигатель

маю мотора, мабуть він теж шаговий, бо для підключення має аж 7 дротів, Мотор від пральної машини.
Є на ньому ще така штукенція, мабуть це зв"язано з контрольом обертів, я так думаю.
От якби чіясь світла голова подумала над можливістю використання таких моторів для медогонок, бувби дуже вдячний. ,Так як сам безнадійно відстав в розумінні сучасної електроніки. а вчитися вже немає бажання.
П.С. мабуть старію!

SERGE 14.02.2014 22:11

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 53332)
маю мотора, мабуть він теж шаговий, бо для підключення має аж 7 дротів, Мотор від пральної машини.
Є на ньому ще така штукенція, мабуть це зв"язано з контрольом обертів, я так думаю.
От якби чіясь світла голова подумала над можливістю використання таких моторів для медогонок, бувби дуже вдячний. ,Так як сам безнадійно відстав в розумінні сучасної електроніки. а вчитися вже немає бажання.
П.С. мабуть старію!


Это не шаговый, а обычный двигатель (вот асинхронный или коллекторный я на фото нерассмотрел...) А 7 проводов это отводы обмотки для переключения скорости вращения двигателя. По идее он коллекторный, там должны быть графитовые щетки (если бы фото 1 немного левее, я бы сказал точно...). Если использовать 220, и нет надобности в 12 вольтах, можно использовать и его, заменив в схеме транзистор на высоковольтный, и сделать хорошую изоляцию прибора от медогонки для безопасности. Работать будет...

Ворон 14.02.2014 22:24

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 53356)
заменив в схеме транзистор на высоковольтный, и сделать хорошую изоляцию прибора от медогонки для безопасности. Работать будет...

Небезпечне це заняття,220 вольт,це не 12,небезпечно для життя.


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot