Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Покраска ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=215)

Kostik 04.03.2013 22:37

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 25893)
А варить в парафине слабо? ;) Пока что для себя решил этот вопрос именно в оную сторону. Сделаю/куплю "фритюрницу" и буду кипятить подетально, потом сколачивать ... и всё, вопрос с покраской закрыт на годы, а может и десятилетия.

Хотелось бы мне посмотреть как это у Вас получится.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23516)
Да, Alekzander ,отличная грунтовка была! Я начинал в свое время грунтовали машины все тогда пользовались только суриком, поехал в ведро налил по сей день служит.Но тогда проблемно было найти грунтовки ,краски.Форумчане могут нас не понять."Красный сурик".В Кривом Рогу был Суриковый ЛКЗ.Вот там то и брали эту весчь.

Сейчас такого сурика не найдешь. Продается какая-то неразбериха.

МЭД 04.03.2013 22:39

Re: Покраска ульев
 
Встречался на днях с пчеловодом (стаж 50лет) по своей работе ну и заодно обменивались разными хитростями.Так вот речь пошла о покраске.Он сказал что начинал с лежаков ,а с 1965 г корпусные он их красил олифой снаружи и внутри ходят по сей день как новые.Сказал ни кого не слушай ,что нельзя, проверено годами,пчелы живут отлично ,развиваются и не чего не цветет.

Берендей 04.03.2013 23:05

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 25902)
Встречался на днях с пчеловодом (стаж 50лет) по своей работе ну и заодно обменивались разными хитростями.Так вот речь пошла о покраске.Он сказал что начинал с лежаков ,а с 1965 г корпусные он их красил олифой снаружи и внутри ходят по сей день как новые.Сказал ни кого не слушай ,что нельзя, проверено годами,пчелы живут отлично ,развиваются и не чего не цветет.

Олифа без пигментного красителя выступает в роли пропитки а не краски. (По типу парафина) Но не равняйте олифу которая была 50 лет назад без химии и тот набор элементов периодической таблицы Менделеева который продается сейчас бод брендом Олифа.

Ilia1 04.03.2013 23:19

Re: Покраска ульев
 
Покрасил два улья олифой с наружи...несколько дней воняло сильно рыбьим жиром. Потом эмалью для наружных работ пока в один слой. уже неделю высохнуть не может, толи реакция такая, толи холодно.

Димас 04.03.2013 23:39

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 25924)
уже неделю высохнуть не может, толи реакция такая, толи холодно.

Возможно придется смывать растворителем и красить заново. ;)Представьте, еще и внутри покрыть улей этой гадостью. :confused:
После того, как я покрыл олифой 10 новых оконных блоков, а потом мучился с покраской, я зарекся -никакой олифы! Дерево, особенно сосну, надо обезжиривать от смол, чтобы лучше было покрытие краской или лаком (пинотексом и пр.), а не добавлять масла в виде олифы, которую сейчас действительно непонятно из чего делают. Знаете сколько остается смолы на тряпке после протирания свежего дверного плотна из сосны 646-м растворителем?:)

МЭД 04.03.2013 23:56

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 25910)
Олифа без пигментного красителя выступает в роли пропитки а не краски. (По типу парафина) Но не равняйте олифу которая была 50 лет назад без химии и тот набор элементов периодической таблицы Менделеева который продается сейчас бод брендом Олифа.

Согласен! Но это не значит если человек с таким стажем сказал ,что все ОК! зна чит и я буду красить.У меня по этому свои есть умозаключения .А олифа да сейчас конечно не то ,что 50 лет назад.А Дима уже написал не согласен!:(
Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 25924)
уже неделю высохнуть не может, толи реакция такая, толи холодно.

Они и не высохнут! Во первых олифа такая,а во вторых необходимо дожидаться полного застывания первого слоя (то есть олифы)
, а потом на носить второй!Если ч/з неделю не станет краска снимайте все!:old:

Ilia1 05.03.2013 00:08

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 25935)
Они и не высохнут! Во первых олифа такая,а во вторых необходимо дожидаться полного застывания первого слоя (то есть олифы)
, а потом на носить второй!Если ч/з неделю не станет краска снимайте все!

Да уж утешили...:confused: Ну буду надеяться, а вдруг высохнут:ah:
Два поддона...Два подкрышника,...Две крышки...Четыре корпуса на 300....Четыре корпуса не 150..... Сколькоже смывать?

МЭД 05.03.2013 00:42

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 25939)
Да уж утешили... Ну буду надеяться, а вдруг высохнут
Два поддона...Два подкрышника,...Две крышки...Четыре корпуса на 300....Четыре корпуса не 150..... Сколькоже смывать?

Ни какого растворителя!!! Дима погорячился.Шпатыль,греть и снимать.Единственные краска которая в такой ситуации в верхнем слоем перекрывает и застывает даже не на засохшей это "Colormix" на водной основе.Но это крайний вариант.

СТЕПАНОВИЧ 05.03.2013 10:00

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25933)
После того, как я покрыл олифой 10 новых оконных блоков, а потом мучился с покраской, я зарекся -никакой олифы!

Я оліфив корпуса (сосна) ззовні, висохло через 2дні, прогрунтував тоже висохло. Оліфу брав натуральну (принаймі так писало) 25гр. 0,7л. і запах оліфи був приємний.

Serioga 05.03.2013 10:31

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 25924)
Покрасил два улья олифой с наружи...несколько дней воняло сильно рыбьим жиром. Потом эмалью для наружных работ пока в один слой. уже неделю высохнуть не может, толи реакция такая, толи холодно.

Я бы не торопился обдирать. Может стоит организовать подогрев, например лампочку ватт на 100 во внутрь корпуса или еще как-то. Или дождаться тепла и вынести на солнышко.


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot