Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

pr1zZ 14.06.2014 00:13

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 62389)
Поэтому лучше пластмассовая клеточка ибо невозможно откусить коготки у матки.

И в пластмассовой это возможно...

Миша 14.06.2014 15:25

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 62399)
И в пластмассовой это возможно...

А в "бигудях" от джентера ?

pr1zZ 14.06.2014 17:32

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Миша (Сообщение 62409)
А в "бигудях" от джентера ?

И в бигудях я подсаживал, были и такие случаи. Место дна - вощинка

pr1zZ 14.06.2014 21:32

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Миша (Сообщение 62409)
А в "бигудях" от джентера ?

Уточню. Чем старее пчела там, куда подсаживаешь - тем агрессивнее она относится

Voblin_UA 24.06.2014 14:42

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 12396)
когда приехал на пасеку, то были уже сумерки и заниматься подсадкой под колпачек уже не было интереса. Не долго думая, я подставил клеточку в которой покупал матку со свитой, между рамочками, зафиксировавши проволкой. Через 12 часов, на утро, я убрал в клеточке пластмассовую перегородку, которая позволит пчёлам самим выпустить матку, через съедание корма который отделяет матку со свитой от пчёл улья. Собственно вопрос о свите, не будет ли она мешать при приёме матки через 12-14 часов пребывания вместе с ней в улье. Интуитивно, думаю, что никак они не повлияют, но т.к. первый раз так делаю, то сомнения грызут.

Аналогичная картина. Матки приехали в субботу, но то работа, то заболел - не было возможности их подсадить. В субботу и воскресенье опять работаю. Надо подсаживать буквально сегодня, отпроситься с работы и провести все работы днём - не представляется возможным. Остаётся приехать вечером, около 19 часов, быстренько отобрать рамки с расплодом на выходе, стряхнуть на них молодую пчелу с двух-трёх рамок, подождать, пока слетит лётная пчела, подставить медовую рамку, воткнуть между рамками клеточку, а утром убрать перегородки с кормового отсека? Как-то так? Жизнеспособный вариант?
По-хорошему, мне надо бы поменять маток в двух пойманных роях, но не уверен, что смогу там маток найти сходу, приехав вечером после работы, и пока плаваю в теоретической части по подготовке семьи к смене матки... Так что пока лучше семьи трогать не буду, а сделаю пару отводков на плодных маток, а потом обдумаю вопрос объединения. Как-то так.

PS Простите, всю тему не успел прочитать, активно пытаюсь это сделать, но с работы это пока не очень удаётся :(

Добавлено через 32 минуты
Быстренько нашёл следующее:

Цитата:

Подсадка маток. Клеточку располагают над рамками вентиляционными отверстиями книзу вдоль улочки или между рамками.
Сопровождающих пчел выпускают. Заслонку, в зависимости от состояния семьи, вынимают сразу или через какое-то время. Для этого крышку клеточки немного отодвигают в сторону пчел с маткой и вынимают заслонку, поддевая ее углом лезвия стамески. Когда оба канала открывают одновременно, то пчелы на протяжении суток освобождают от корма короткий канал (2), заходят к матке, вступают с ней в тактильные и кормовые контакты и распространяют про нее информацию в семье. В течение двух суток пчелы освобождают каналы 1 и 2 от корма, и матка выходит в семью. Однако открывать оба канала одновременно не всегда безопасно. Пчелы могут убить матку. Лучше длинный канал (1) открыть через 4-6 дней. Пчеловоду необходимо перебороть желание выпустить матку как можно быстрее, так как в этом случае оно зачастую заканчивается горьким разочарованием – потерей долгожданной матки. Чтобы этого избежать, вытаскивают заслонку и ею вертикально перекрывают выход канала 1 на необходимое время, определяемое состоянием семьи, в которую подсаживается матка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрей Андреевич 24.06.2014 15:06

Re: Способы подсадки маток
 
Voblin_UA, Если у Вас такая клеточка (клеточка Гайдара)...то выпускать пчелу сопровождения не надо (при открытии узкого канала 2,она смешается с основной пчелой).
Никогда не открываю два канала одновременно...сначала под №2 потом на следующий день №1
Клеточку всегда ставлю между рамок на высоте расплода...сверху рамок пробывал ,не понравилось (плохо принимали)...
Если матки УС или Карпатка достаточно 3 дня,если матка Бакфаста иногда и 4 маловато.
Главное не спешите...и самостоятельно не открывайте клеточку,намного лучше принимают, когда матка сама выходит...

West 24.06.2014 17:25

Re: Способы подсадки маток
 
Я подсаживаю только под колпачок, пролетов слава Богу не было. Матки получал в таких же клеточках Гайдара. Свиту выпускаю от греха подальше и ставлю колпачок на расплод на выходе. Под колпачком сидит не более суток. Само место установки выбираю так, чтобы был и печатный расплод и мед незапечатанный.

Добавлено через 5 минут
Сам процесс у меня происходит так:
1. Ищу подходящую рамку;
2. Стряхиваю ВСЕХ пчел;
3. Выпускаю свиту с клеточки на волю;
4. Иду с рамкой и маткой в клетке в закрытое помещение;
5. Выпускаю матку на рамку и накрываю колпачком;
6. Ставлю рамку назад в улей поближе к краю, чтобы проще бьло потом осмотреть рамку.

Voblin_UA 24.06.2014 18:38

Re: Способы подсадки маток
 
Да, клеточка в точности как на фото. Две матки бакфаст, обе ИО.

Андрей Андреевич 24.06.2014 18:58

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 62970)
Да, клеточка в точности как на фото. Две матки бакфаст, обе ИО.

Если есть отводок от УС или любой местной помеси...то желательно подсаживайте к ним...К отводку от карпатки--не стоит рисковать.
1.Первый день --подсадили
2.Второй день --открыли отверстие №2
3.Четвёртый день--открыли отверстие №1.
4.Шестой день--проверка приёма матки.
Главное не спешите...и не забудьте подкормить сиропом (спровоцируйте взяток)

Под колпачок не подсаживал ...посоветовать ничего не могу...
С феромоном клеточка ---тоже в данный период уже не подходит :в маю был 100% результат подсадки,июнь 10% неприняли (так что опять перешол на клеточку ГАЙДАРА).

Voblin_UA 25.06.2014 10:05

Re: Способы подсадки маток
 
Подсадил. Вчера набрал два отводка - расплод на выходе из трёх семей, аж усы торчат - в прямом смысле. Брал с бакфаста Ф1, ибо остальные у меня - бродяги, прилетевшие рои, так что мне абсолютно неизвестно, карпатка это, помесь или ещё кто...
Натрусил молодой пчелы с засева. Подождал. Ждать несколько часов не имел возможности - начал работы в 19 часов перед дождём и с прогнозом дождей на следующие дни. Потому решил идти ва-банк: не рискну - получу риск того, что загнётся в клеточке. Так что старую пчелу стряхивал в родной улей, а ту, что не стряхивалась, считал молодой и особо не тряс. С засевом было чуть проще, хотя тоже 100% уверенности в правильности действий не было. Плюс первый опыт. Плюс заканчивал по темноте, да помытый дождём... :au: Естественно, пчёлы устроили мне Сталинград :bur2: Узнал, что мои мега-перчатки из толстой кожи таки прокусываются :perdun:
Но сколько мог - всё-таки подержал отводки с открытыми крышками, чтобы слетели все желающие.
Дальше - по инструкции: клеточки Гайдара приоткрыл, сдвинув крышку, вынул заслонку и поставил её назад боком, чтобы длинный проход был закрыт. Не удобно оказалось их вешать: пришлось обмотать проволокой, сделать на проволоке крючок, и опустить клеточку вертикально между рамками к расплоду.
Сегодня утром глянул. Вчера не получилось сделать отводки равными по силе - один на 4 полурамки (утром доставил пятую рамку с вощиной), второй на 5. На паре рамок при этом присутствовали также мёд и перга - расплод по краям, как раз выходит. В меньший ставил непроверенную на засев матку - сегодня утром проверил: канал в канди прогрызен, пчёлы тусуются внутри клеточки, их там довольно много, особого беспокойства не заметил - обычные движения.
С проверенной маткой в более сильном отводке не всё так однозначно. В клеточке одна из пчёл свиты приказала долго жить, при этом прилипнув к канди аккурат в коротком проходе, да ещё и поперёк. Пчёлы бегают по клеточке, канди до пчелы выели, а внутрь попасть не могут. Взял травинку, сдвинул пчелу внутрь, повесил на место клеточку.
Контроль - воскресенье-понедельник.

Да, ещё один нюанс: Юра teplov, выславший мне этих маток, предупредил, что это ИО, вторая - без проверки на засев, может решиться полетать, а проверенная, по идее, не должна. Порекомендовал на леток кусочек ганеманки. Но у меня конструкция летков такая, что так просто ганеманку туда не пристроишь. Спасла ситуацию конструкция улья: я ганеманку в обвязке поставил не над рамками, а под, между днищем и гнездовым корпусом. Так что теперь матка наружу не вылезет, да и чужая в гнездовую часть не зайдёт - только в подрамочное.

Не судите строго, я не волшебник, я только учусь.
Основные выводы, кому-то может быть полезным, хотя они очевидны.
Первое: таки эти работы надо проводить днём, не откладывая на вечер. В моём случае это не представлялось возможным из-за загруженности на основной работе и выходных, занятых второй работой.
Второе: первый опыт у меня занял в два раза больше времени, чем я максимально предполагал (встрял форс-мажор в виде роевого состояния у одной из семей-доноров - пришлось выламывать маточники вместо того, зачем я туда вообще полез).
Третье: толстые перчатки - всё-таки очень полезная штука!

Огромное спасибо всем, кто делился опытом, он действительно очень помог! :frend1:


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot