Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочие приспособления (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=37)
-   -   [Вопрос]: Система удаления стружки. Кто как удаляет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2238)

amator 08.02.2017 23:12

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Goodman, на Вашем ВРП стоит двигатель с маркировкой 1.5к.Вт? Или в паспорте написано "мощность ВРП 1.5к.вт"? И Вы указали необходимый расход воздуха для рейсмуса 460 м.куб час. А почему выбрали систему в три раза производительный 1500 м.куб.час? И еще, Вы пользуетесь ВРП выбрасывая стружку на улицу? Как тогда с отоплением мастерской? Нет сквозняка? Поток выбрасов серьёзный.

GOST 08.02.2017 23:40

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Я тоже буду делать выброс стружки на улицу. Вот присматриваюсь к такому (три фазы 1,5кВт)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , Может кто сталкивался с продавцом или с такими вентиляторами. Буду благодарен за совет или отзыв.:beer:

zelya343 08.02.2017 23:53

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 177318)
Я тоже буду делать выброс стружки на улицу

Учитывайте то что при выбросе стружки на улицу вам придется держать двери в вашей мастерской открытыми для поступления воздуха, что сделает отопление практически бесполезным, а работу в зимнее время весьма проблематичной. Это все-равно что работать на ветру

Snowboarder 09.02.2017 00:23

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 177321)
при выбросе стружки на улицу вам придется держать двери в вашей мастерской открытыми для поступления воздуха

Неужели не хватит подсоса воздуха через маленькие щели в мастерской (в дверях, окнах, потолке)?

zelya343 09.02.2017 00:42

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 177325)
Неужели не хватит подсоса воздуха через маленькие щели в мастерской (в дверях, окнах, потолке)?

А вы представьте себе производительность 1000 м3 или больше. Если щелей хватит, то вы и будете на таком ветру, хоть через двери, хоть через щели. А если не хватит, то в помещении создается вакуум и производительность упадет. При идеально плотных дверях и окнах вытяжка создаст вакуум, какой ей и положено по тех. характеристикам, после чего производительность упадет до 0, и вентилятор перейдет в режим ХХ (холостого хода)

Snowboarder 09.02.2017 01:59

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 177326)
после чего производительность упадет до 0, и вентилятор перейдет в режим ХХ (холостого хода)

То есть, Вы хотите сказать, что если я работаю в основном зимой и осенью, то без циклона мне не обойтись?

Urik 09.02.2017 06:37

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 177332)
То есть, Вы хотите сказать, что если я работаю в основном зимой и осенью, то без циклона мне не обойтись?

Во всяком случае для меня, это была основная причина отказа от затеи выброса стружки на улицу, ну или топить мастерскую "по черному":)

Добавлено через 4 минуты
amator, Спросите лучше какой диаметр патрубков используется в мастерской, думаю вся причина использования такой мощи кроется именно в них.(ИМХО)

Goodman 09.02.2017 08:14

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 177310)
Goodman, на Вашем ВРП стоит двигатель с маркировкой 1.5к.Вт? Или в паспорте написано "мощность ВРП 1.5к.вт"? И Вы указали необходимый расход воздуха для рейсмуса 460 м.куб час. А почему выбрали систему в три раза производительный 1500 м.куб.час? И еще, Вы пользуетесь ВРП выбрасывая стружку на улицу? Как тогда с отоплением мастерской? Нет сквозняка? Поток выбрасов серьёзный.

Да, на улитку установлен двигатель 1,5 кВт/3000 об. Запас по мощности т.к. длина магистрали 8 метров +разводка к 3-м станкам. И вентилятор установлен после циклона. А это всё потери. Стружка отбирается циклоном. Если мастерская отапливаемая то лучше так-нет потерь тепла, т.е. система работает внутри мастерской. Если мастерская не отапливаемая выбирать вам.
Если делать систему с циклоном то можно ставить обычный вентилятор среднего давления т.к. стружка отбирается до вентилятора. В таком случаем можно значительно уменьшить мощность двигателя, например до 0,6-0,75 кВт. Хотя ВРП все-таки предпочтительнее.

Ворон 09.02.2017 08:21

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 177318)
Я тоже буду делать выброс стружки на улицу. Вот присматриваюсь к такому (три фазы 1,5кВт)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , Может кто сталкивался с продавцом или с такими вентиляторами. Буду благодарен за совет или отзыв.:beer:

По вкладеній ссилці є готове рішеня,і непотрібно винаходити лясіпед знову,купити за реальні гроші,робочу модель,і спокійно працювати.:ok:

zelya343 09.02.2017 09:15

Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 177332)
То есть, Вы хотите сказать, что если я работаю в основном зимой и осенью, то без циклона мне не обойтись?

В любом случае решать вам. Но здесь наверное большинство форумчан работают в основном зимой и осенью

Добавлено через 32 минуты
У меня стружкоотсос METABO SPA1200, 550вт и 1000м3/ч. Единственный недостаток - он не ПЫЛЕсос, фильтрующий мешок мелкую пыль не отбивает. Этим страдают все стружкоотсосы. Правда это заметно только когда время от времени делаешь уборку в мастерской. Но эту проблему я решил, и теперь он отбивает и пыль, респиратор не нужен. Есть такой фильтрующий материал VILEDON, используется в системах кондиционирования воздуха. Толщина его прим. 2 см, это фильтр нулевого сопротивления. С него сшил еще один мешок (побольше), одел на метабу и опоясал жгутом. Все. Я его привез с работы для своей мототехники, где его взять здесь - не узнавал


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot