Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

ЛАВ 15.01.2015 13:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 75662)
В скором времени будет расплод и утепление снимать нельзя.

Тёплая погода провоцирует пчёл к началу выращивания расплода! Если гнездо оставить утеплённым, да ещё с плохой вентиляцией, то расплод появится и в январе! Надо пчеловоду снизить активность пчёл и постараться оттянуть момент начало выращивания расплода - хотя бы к концу февраля. Поэтому, не нужно готовиться к раннему расплоду и для этого утеплять тщательно гнездо, а, наоборот, охладить и усилить вентиляцию - вот этим мы сможем снизить активность пчёл, не дать матке откладывать так рано яйца, а в результате - спасти семью и сохранить её сильной к началу облёта!(ИМХО)

Voha 15.01.2015 13:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 75430)
Дима,так она всё время гавкает, без умолку.

Главное что она не стучит по улью

Alla 15.01.2015 14:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Уважаемые пчеловоды! Одна семья проявила активность, я заглянула в улей, и обнаружила расплод на 3 рамах. ( я эти рамы хотела убрать на край, как легкие). Что мне делать с этой семьей. Семья сильная, подмора не обнаружено. Мед добавила,

ЛАВ 15.01.2015 15:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 75676)
Уважаемые пчеловоды! Одна семья проявила активность, я заглянула в улей, и обнаружила расплод на 3 рамах. ( я эти рамы хотела убрать на край, как легкие). Что мне делать с этой семьей. Семья сильная, подмора не обнаружено. Мед добавила,

Мой совет. Если ещё стоит тепло, то смело, с дымарём уберите эти лёгкие, рамки с расплодом. Вместо них поставьте рамки с мёдом. Пчёл с расплодных рамок сметите на верх остальных рамок гнезда. Оставьте гнездо без утепления, проверьте вентиляцию.(ИМХО)

P4ELOVOD 15.01.2015 19:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 75669)
А зачем расплод в январе? Я бы снял утепление, чтобы холод спровоцировал пчёл расплод просто повыкидывать

А как пчелы выкидывают расплод при минусовой температуре Ок.Среды? Они его будут согревать до последнего дыхания, Даже помирая голодной смертью.

Димас 15.01.2015 21:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Пчелам все равно, утепление хорошее или плохое, когда они в клубе, а на улице зима. За коркой клуба температура не сильно отличается от наружной. Кроме того, открыты летки. Пчелы выращивают расплод по своим биологическим часам, накануне весны. Он появляется в клубе небольшими пятачками, обычно в средине февраля. Семьи, которые выращивают расплод рано, среди зимы, обычно плохо зимуют, слабые или с заболеваниями. Поэтому не бегайте с утеплителями по пасеке туда-сюда. В современных ульях утеплена крыша, а утеплителя нет в принципе. Это же не значит, что сейчас надо выковыривать пенопласт с крышек ульев.;)

P4ELOVOD 15.01.2015 21:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 75713)
Семьи, которые выращивают расплод рано, среди зимы, обычно плохо зимуют, слабые или с заболеваниями. Поэтому не бегайте с утеплителями по пасеке туда-сюда. В современных ульях утеплена крыша, а утеплителя нет в принципе. Это же не значит, что сейчас надо выковыривать пенопласт с крышек ульев.

почитал о появлении раслода, и не выдержал. пошел прощупывать потолочины. В двух семях тепло почувствовал в районе размещения клуба. Ближе к задней стенке потолочины холодные, но матрацики снял, и через минут 10, потолочины в месте расположения клуба, уже холодные. И прихожу к выводу, что утеплять буду только в начале марта или после весеннего облёта. Зимы сейчас такие, теплые и больше держит + чем -. Так что пусть употребление корма увеличится на обогрев клуба, чем во много раз больше уйдёт на выращивание зимнего расплода, да и дотянет ли семья до весны с январским расплодом.

Димас 15.01.2015 21:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 75714)
почитал о появлении раслода, и не выдержал. пошел прощупывать потолочины.

Я написал наоборот, чтобы не проверяли и ничего не снимали. А если семей сотня, до утра бы щупали?:)

P4ELOVOD 15.01.2015 21:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 75716)
Я написал наоборот, чтобы не проверяли и ничего не снимали. А если семей сотня, до утра бы щупали?

Дима, я понял вашу мысль. По этому и изложил свою, лучше утеплять в начале весны, и не носиться с утеплителями посреди зимы.

бігунець 16.01.2015 00:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 75714)
прихожу к выводу, что утеплять буду только в начале марта или после весеннего облёта.

А почему не в феврале, когда матка начнет червить?
В колодах, а их никто не утепляет, уже в марте полно печатного расплода. И пчела должна его обогревать. Улей далеко не колода. Не правильно установил рамки с медом + отсутствие утепления - погибнет семья. Конец февраля - начало марта - очень тяжелый период в жизни пчел.


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot