Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Объединение пчелиных семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=261)

Voblin_UA 10.09.2015 07:07

Re: Объединение пчелиных семей
 
Хм... Первый раз слышу о нижней матке. Прибалты никогда не ищут маток при замене, просто сверху отводок с сеголеткой, и всё. По информации А. Пупкявичюса и А. Амшеюса, в подавляющем большинстве случаев остаётся молодая матка. Это технология промышленников. Если бы она не работала - они бы делали по-другому... (ИМХО)
Можно немного личной статистики: сколько раз делали, как делали, меченые ли были матки и т.п.? Если не затруднит... Хочу понять, откуда диаметрально противоположные мнения у опытных пчеловодов...

МедАль 12.09.2015 07:00

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 99510)
Можно немного личной статистики: сколько раз делали, как делали, меченые ли были матки и т.п.? Если не затруднит...

Объединяю таким способом лет десять, наверное. Как делал - описывал выше. С мечеными матками такую процедуру проводил в 2013 году, когда хотел точно сохранить ценных маток. На всех пяти семьях метод сработал.
Придумал не сам. Перенял у нашего коллеги Пчелхом ( Владимир Васильевич Хомич). Он так каждый год объединяет сотни семей в альпийских ульях Н108, и как пишет, результат всегда одинаков.

Граніт 12.09.2015 07:40

Re: Объединение пчелиных семей
 
Всегда пытаюсь сохранить вторую матку и воткнуть её в клуб для зимовки. Например- вчера я садил маток в изолятор хмары. Поступал так. Если семья имеет 6 и больше рамок расплода, то в этой семье матку просто садил в изолятор в средине гнезда. В отводках, если не хватало до 6 рамок отбирал нужное у соседней. Пчелу стряхивал, а рамки переносил и матку в датируемой семье - в изолятор. Хочу отметить, что в семье, где отобрали расплод пчела его востановит и как это произойдет -это через 7-10 дней, матка тоже будет посажена в изолятор. При похолодании до 7-10 градусов слабую семью обьединяю с сильной. пчелу струшиваю, а матку сажу в тот же изолятор через рейку или в другой через рамку корма. Когда в семьях нет расплода и низкая температура обьединение проходит без проблем. Матки легко уживаются. Иногда проблемой являеются теплые окна. Когда зимой пчелы чистят донья, вынося мусор и при этом одну из маток бросают кормить. Но если матки находяться в одной улочке, этого не происходит и обе доживают до весеннего облета.

=александр= 18.09.2015 09:08

Re: Объединение пчелиных семей
 
Уже пять семей обьединил в этом сезоне с помощью москитной сетки. Суть метода проста, обьединяемые семьи выдерживаются на протяжении трех дней разделенные сеткой каждая в своем корпусе три-четыре дня. Матку из верхнего корпуса забираю, свищевые маточники перед тем как убрать сетку выламываю. Все работало на 100% и без потерь до вчерашнего дня. Обединял отводки в рогатом на 145. Выдержал на сетке только два дня решив что запах у них уже один и ждать больше смысла нет да и работы много накопилось чтобы откладывать на завтра. Также за один прием хотелось и собрать окончательно гнездо на зиму поэтому в корпус первой семьи поставил с краю две рамки открытого расплода с пчелами из второй. Некоторые маломедные рамки заменил на печатные. Встряхивая пчел с рамок привел их в возбужденное состояние в отличии от предидущих обьединений когда все делалось даже без дымаря. В общем закрыл улей и началась очень неслабая битва. Хотелось бы услышать мнения о том в чем была допущена главная ошибка.

Voblin_UA 18.09.2015 09:55

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 100077)
в чем была допущена главная ошибка.

Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 100077)
Выдержал на сетке только два дня

Мало (ИМХО)
И если уж полез вручную переставлять, то сначала для подстраховки лично я обязательно их обрызгал бы чем-то, однозначно придав общий запах. Той же самогонкой можно, хотя я обычно в баклажку с водой добавляю сердечные капли, а потом этим составом опрыскиваю обе соединяемые семейки - пока ни одной битвы не отмечено.
А, да, ещё один нюанс забыл... Выдержка на сетке - лишняя манипуляция (ИМХО). Да ещё и в "рогатом". Пролил вонючкой низ, постелил газету, поставил сверху соединяемую семью, пролил, закрыл. Всё. И уже через 4 дня пришёл посмотреть, что к чему с мёдом и т.п. И уже тут спокойненько в нижней семье "ёжиком" вскрыл печатку на рамках, и они благополучно перетянут весь мёд наверх, если вверху с этим проблемы.

RVAnat 18.09.2015 14:33

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 100080)
Пролил вонючкой низ, постелил газету, поставил сверху соединяемую семью, пролил, закрыл. Всё. И уже через 4 дня пришёл посмотреть,

Я , чтобы не обрызгивать каждую присоединяемую семью, брызгаю перечной мятой только газету, от которой запах распростаняется, соответственно, на обе семьи. Ну и газету убираю уже на 3 день.

Voblin_UA 18.09.2015 14:50

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 100100)
Я , чтобы не обрызгивать каждую присоединяемую семью, брызгаю перечной мятой только газету, от которой запах распростаняется, соответственно, на обе семьи. Ну и газету убираю уже на 3 день.

Если уже брызгать, то какая разница, одну газету, или по 30 секунд и пчёлам уделить? Зато надёжнее (ИМХО)

Владимир@ 18.09.2015 17:32

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 100080)
Мало (ИМХО)
И если уж полез вручную переставлять, то сначала для подстраховки лично я обязательно их обрызгал бы чем-то, однозначно придав общий запах. Той же самогонкой можно, хотя я обычно в баклажку с водой добавляю сердечные капли, а потом этим составом опрыскиваю обе соединяемые семейки - пока ни одной битвы не отмечено.
А, да, ещё один нюанс забыл... Выдержка на сетке - лишняя манипуляция (ИМХО). Да ещё и в "рогатом". Пролил вонючкой низ, постелил газету, поставил сверху соединяемую семью, пролил, закрыл. Всё. И уже через 4 дня пришёл посмотреть, что к чему с мёдом и т.п. И уже тут спокойненько в нижней семье "ёжиком" вскрыл печатку на рамках, и они благополучно перетянут весь мёд наверх, если вверху с этим проблемы.

Матку под колпачок?

AmpirV 18.09.2015 17:39

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 100100)
Ну и газету убираю уже на 3 день.

На третий день газета, как правило, уже перечитана и убирать почти нечего.

Владимир Татомир 18.09.2015 19:40

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 100112)
как правило, уже перечитана и убирать почти нечего.

Типа, от корки до корки:gaz:


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot