Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пыльца (перга) (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Сбор и хранение пыльцы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=262)

art. 11.11.2017 19:33

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 208271)
Зачем нужен таймер времени ?, я правильно понял что, кулер 5см с низу воздух нагнетает, два кулера 22см с верху воздух вытягивают ?

5 см стоит как раз на выдув вверху... а 22 см стоят для циркуляции воздуха в камере.... снизу просто отверстия для забора воздуха...
таймер для установки на 12 часов (электромеханический)... сушка не должна быть постоянной.... 2 раза по 12 часов достаточно, что бы не пересушить...

Юрий Нефёдов 13.11.2017 14:43

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Пришла на ум такая идея
Выбраковка старых рамок с пергой, сохранение перги и весенняя подкормка.
Технология такая. На протяжении всего сезона отбираем черные или коричневые рамки с пергой. Даем эти рамки пчелам на осушку. Срезаем ножом соты от проволоки. Помещаем в морозильную камеру на сутки. Высыпаем замороженные соты в ведро и разбиваем толкушкой(молотом) в дребезги. Закрываем вердро крышкой и сильно взбиваем. Содержимое можно провеять на ветру или просеять через вибросито. После отделения шелухи от перги(не особо качественно), сушим пергу на солнце. После сушки рассыпаем пергу по банкам( у меня есть возможность надуть СО2 в банку) и закатываем.
Весной банку открываем. Пергу перемалываем на ДКУ в муку и отдаём пчелам открытым способом в тазиках.
Бред? Что дабавить? А какую операцию убрать? Спасибо
Не пропадёт перга в сухом виде в 3л банке? Может в банку ложить гигроскопичтный материал? например высушеную соль на сковородке, в мешочке? что бы соль впитала остаточную влагу

seim 13.11.2017 16:06

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
в ютубе есть видео где пергу смешивают с медом. И эту пасту дают потом непосредственно в ульи сверху рамок.

Димас 13.11.2017 17:29

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 208459)
Бред? Что дабавить? А какую операцию убрать?

Всю операцию убрать (ИМХО). Разница от резкого тепла до приноса пыльцы в нашей местности всего лишь трое суток. Если весна не резкая, с плавным потеплением, то пчелы с первых лётных дней уже несут свежую пыльцу.

Юрий Нефёдов 13.11.2017 19:39

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 208472)
Всю операцию убрать (ИМХО). Разница от резкого тепла до приноса пыльцы в нашей местности всего лишь трое суток. Если весна не резкая, с плавным потеплением, то пчелы с первых лётных дней уже несут свежую пыльцу.

А пергу как мерву продавать из растопленых рамок? В этом году перетопил около 600 рамок. Очень много из пергой, а можно было помучится.
Если её научиться добывать дешёвым способом как я описал(самое трудное считаю вырезать соты из рамки), то по весне можно в лепёшках раздавать, как подсказал выше коллега. Смешивая пергу из мёдом.
Я в прошлом году немного замораживал соты с пергой. Получилось отделить не совсем качественно. Перга осталась в коконах в основном. Но если перемолоть и отдать пчёлам ввиде лепёшек, то будет дополнительная стимуляция ранней весной.
Кстати в 2016м погода не дала пчелам собрать пыльцу из клёна, а в этом году её было очень много. Так что год на год не приходится. Ну и если на то пошло что в следующем году она не пригодится, то как НЗ отложить на 2019й и так далее. Я думаю она не пропадёт?

Димас 13.11.2017 19:52

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 208480)
В этом году перетопил около 600 рамок. Очень много из пергой, а можно было помучится.

Когда Вы рамки отбираете на перетопку? У меня без перги все или с минимумом, за который не стоит бороться.

matveevich 13.11.2017 22:07

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 208480)
А пергу как мерву продавать из растопленых рамок? В этом году перетопил около 600 рамок. Очень много из пергой, а можно было помучится.
Если её научиться добывать дешёвым способом как я описал(самое трудное считаю вырезать соты из рамки), то по весне можно в лепёшках раздавать, как подсказал выше коллега. Смешивая пергу из мёдом.

Юрий Нефёдов, осенью в 1983 году и весной в 1984 давал сахаро-перговое канди в смеси с мёдом, продавалось на пчелопункте у нас. А производилось в Латвии. 5% пыльцы в смеси с сахарной пудрой, замешенное на меду. Очень бурное развитие пчёл весной, и хорошее наращивание в зиму.

Частенько вспоминаю в общении с пчеловодами. Весной после таких подкормок, пчёлы набирали жировое тело, и очень активно строили соты. К цветению белой акации было отстроено более 30 рутовских сотов, и 15-16 на рамку 300 мм.

Ответ на Ваш вопрос найдёте если посмотрите эти видео:

Извлекаю пергу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ПЕРГОМЁТ, аппарат для извлечения перги из сотов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Пергомёт, очистка перги от воска [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

пергово-медовая паста [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Специально для Вас нашёл эти видео. Удачи.

Гордий Иван 03.12.2017 02:29

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Кто собирает пыльцу в Запорожской области? Какие в среднем приносы пыльцы с улья в день, и в среднем за сезон? Стоит ли заморачиваться? Степь да степь кругом)))

Борис01 03.12.2017 15:25

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 208290)
Вентилятор тільки нагнітаючий,хватає з головою,навіть прикриваю вихідний отвір,щоб негріти навколишнє середовище і витрачати дарма електрику,на терморегуляторі ставлю 38"С,сушка проходить від часу збору,до ранку,при 38-40"С.

Де у Вас розташований термодатчик внизу чи зверху? Який діаметр вентилятора та кількість обертів? Питаю тому, що зробив сушилку на 7 "полок" висотою 145 см, тен 700 Вт, 2 кулера d 100 мм (1 знизу 2 зверху) датчик розташував над оцинковкою, що захищає тен, при t 38 ледве висушив за 3 доби. Чи то не вистачає вентиляції чи не там розташований термодатчик?

Ворон 03.12.2017 15:41

Re: Сбор и хранение пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Борис01 (Сообщение 211685)
Де у Вас розташований термодатчик внизу чи зверху? Який діаметр вентилятора та кількість обертів? Питаю тому, що зробив сушилку на 7 "полок" висотою 145 см, тен 700 Вт, 2 кулера d 100 мм (1 знизу 2 зверху) датчик розташував над оцинковкою, що захищає тен, при t 38 ледве висушив за 3 доби. Чи то не вистачає вентиляції чи не там розташований термодатчик?

Є тема про сушилки пилку,я там відповідав,якщо немомиляюсь,якщо ні то буу писати,хча з планшета получається недуже.:ah:подивився в вказаній темі є всі відповіді,починаючи з 2 сторінки,


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot