Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ринг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Ринг. Обсуждение проекта. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2684)

Bushuy 02.04.2015 12:05

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
iqor, pr1zZ, хватит собачиться, вам мало темы "бакфаст", так вы уже и сюда перекинулись.
Давайте по теме "Ринг".

pr1zZ 02.04.2015 12:58

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83827)
pr1zZ, давайте называть вещи своими именами.
Вы- обычный торгаш маток бакфаста. представителем Вас назвать невозможно, по той причине, что Вы просто не владеете материалом, и тупо толкаете товар даже не вникая что за этим может последовать.
и мне вполне понятен Ваш интерес того, чтобы "дело шло".
далее.если Вы сами, в силу каких-то причин, не удосужились изучить вопрос, на котором строите "свой бизнес", то просто не мешайте делать эту работу другим , вместо Вас.
думаю доходчиво выразился?

Какой пошел разговор :) Ваше "экспертное" мнение очень "важно" для меня. Особенно мне нравиться Ваше рвене оградить пчеловодов от бакфаста :)
Может пусть они сами решат это? Кстате в Вашем регионе тоже есть бакфастчики и они заказывают маток с Польши.

Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83827)
НИКТО не запрещает использовать бакфаст, но пользователи должны знать о нем по-максимуму все. и принимать решение , владея информацией. и кстати, по закону, продавец, просто ОБЯЗАН, предоставить информацию о товаре ...

Всю интересующую информацию КАЖДЫЙ покупателей получает. Если полученная информация его не удовлетворяет в полной мере - он имеет право отказаться. Никто насильно не приезжает и не меняет маток в семьях.

Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83827)
по карнике. я вообще не имею дела с карникой. посему попрошу ко мне с этими вопросами не лезть.и вообще, я не продаю ни пчел как таковых, ни маток, в отличии от Вас, и в ближайшем будущем даже и не планирую. так что прошу без претензий по этим вопросам.

Да какие притензии :) Вы не только не имеете дела с Карникой, но и бакфаст по-сути в глаза не видели.
Желаю Вам успешного пчеловодства. И надеюсь Вы к каждой проданной банке мёда, будете прилагать:
сертификат качества
состав
противопоказания
анализ почвы, где собранный нектар
развернутый генетический анализ пчел, которые собирали нектар
и т.д.

Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83827)
у меня предложение. давайте просто прекратим диалог между нами , как таковой, и в будущем сосуществовать тут на форуме, каждый сам по-себе.

Если Вам это принесет пользу. Надеюсь Вы не сомневаетесь в моем пчеловодческом профессионализме или Вам после совета, обязательно диплом показывать?

По теме:
Давайте подведем итоги. Списки кто готов предоставить маток и кто готов их тестировать?

Дет Котэ 02.04.2015 14:48

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83834)
Давайте подведем итоги. Списки кто готов предоставить маток и кто готов их тестировать?


Все же сначала стоит более точно определить критерии оценки и варианты техник (если таковы практикуются) которые будут применяться.
Свое возможное присутствие в мероприятии я уже опистал в посту №46, но так или иначе, а "на стенках понаписую".

Карточка учатника.

1. Четкое описание типов и конструкций применяемых ульев. Включая, способ вентиляции используемых в них.

2. Указание региона, описание местности и медосборных условий. Если практикуются кочевки, то описание по всем сезонным точкам.

3. Предпочитаемый вариант старта "Ринга". Время начала. Какие породы готов тестировать, включая кол-во мест (ульев) которые в состоянии предоставить.
- Бессотовые пакеты
- Отводки
- Замена матки в основной семье
- Другие варианты...

4. Подробное описание используемой техники и календарно-плановые работы по всему сезону, в зависимости от выбранного варианта старта. Какое время будет проводиться "Ринг" (зависит от интервала замены старых маток на молодых)

5. Критери оценки испытываемых семей (для всех стандартные)

6...

7...

8... Возможно дополнение пунктов.


Карточки участника имеет право заполнить любой желающий. В это время выявляется кол-во матководов, готовых предоставить материал для испытания и его кол-во (Возможно стоит создать и "Карточку матковода").
На основании чего, посредством жеребьевки выбираются уже непосредственные участники.

Админы, создают отдельную ветку на форуме. Каждый отобраный участник "Ринга" создает в этой ветке тему "имени себя". В которой прописываею свою "Карточку участника" и после старта ведет подробный дневник согласно предоставленному плану.


Как-то так. :)

Дет Котэ 02.04.2015 19:10

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Как-то вдруг, все притихли... :)
Пользуясь случаем продолжу.


Карточка матковода (Пчеловода согласного предоставить материал для "Ринга")

1. Порода(ы) пчел предоставляемые для "Ринга".
2. Из какой племенной пасеки взят первоночальный материал
3. Линии
4. Какие матки (ИО, Ф1, Ф2, Ф3 и так далее) могут быть предложены
5. Возможное (+-) количество предоставляемого материал
6. Время, когда матковод может предоставить маток
7. Если что-то пропустил, то Денис pr1zZ, надеюсь подправит...



Выбор претендентов для работы в "Ринге", будет проводится посредством подсчета голосов. А именно нажатий кнопки "Спасибо" под анкетами предпологаемых участников. Думаю таким образом мы значительно избавимся от споров в вопросе выбора людей... :)

Граніт 02.04.2015 19:28

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83817)
ому, можливо, хоча б не допустити виходу трутня бакфасту, як такого взагалі.ІМХО.

Тут есть проблема получить этого трутня в достаточном количестве, а люди дуреют от того, что им повезло.

Сегодня пообщался с Санек)))), и Сергей 23 Записал их контакты, ждем мая -июня.

pit999 02.04.2015 19:40

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83827)
pr1zZ, давайте называть вещи своими именами.
Вы- обычный торгаш маток бакфаста. представителем Вас назвать невозможно, по той причине, что Вы просто не владеете материалом, и тупо толкаете товар даже не вникая что за этим может последовать.

Такие громкие обвинения не должны быть голословными. Прошу привести здесь ссылки на объявления в сети, которые Вы ОБОСНОВАННО приписываете коллеге Pr1zZ.

Санек)))) 02.04.2015 20:14

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83852)
Тут есть проблема получить этого трутня в достаточном количестве, а люди дуреют от того, что им повезло.

Сегодня пообщался с Санек)))), и Сергей 23 Записал их контакты, ждем мая -июня.

Правда, матка бакфаста сеет трутневый расплод очень поздно. Я сегодня смотрел в ютубе видео, запомнил что осмотр производился 22 июня и первые трутни только вышли.

iqor 02.04.2015 21:21

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
pit999,да спросите его сами или прочтите его посты и сообщения....это не особо напрягаясь....
но я считаю. что в независимости от отношению к оппоненту, и от градуса разговора. есть черта, которую просто переходить нельзя. а , если и решился на это, то обязательно прежде известить того, к кому хочешь принимать какие-то действия....
посему замечу, что продолжая развивать тему, на которую нас свернет Ваш вопрос, мы достаточно близко подойдем к той черте....
посему то что у меня было с pr1zZ, оставьте нам двоим, не думаю что ему нужен адвокат.

если это не будет слишком нагло, то попрошу модераторов(извиняюсь за хлопоты) этот мой пост, этак за часиков 4-5 удалить. ему тут не место вообще-то, но в конкретный момент,как по мне, он на своем месте. правда это мое сугубо личное мнение.
также прошу прощения у остальных, читавших это.

pr1zZ 02.04.2015 21:25

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 83854)
Такие громкие обвинения не должны быть голословными. Прошу привести здесь ссылки на объявления в сети, которые Вы ОБОСНОВАННО приписываете коллеге Pr1zZ.

Да пусть пишет, что хочет. Я дейсвительно занимаюсь доставкой маток из-за границы. Так как материал достаю себе и чтобы уменьшить затраты на доставку и услуги - привожу другим, но всегда обиженные получаються только те, кого не интересует материл из-за границы, а кто действительно заказал и заказывает - довольны. Это такая человеческая сущность.
Но на те вопросы, которые я не могу ответить - может ответить мой поставщик. Он открытое лицо и всегда можно получить его прямые контакты.
П.С. Тема не об этом!

Карточка матковода

1. Порода(ы) Карника и Бакфаст
2. Из какой племенной пасеки взят первоночальный материал
3. Линии бакфаст: мама B241(AP) папа 200(BB)
мама B46(AP) папа 200(BB)
Производитель AP Andreas Peter (DE) облёт на Lautenthal, protected mating place (Harz-D)
Карника : Мама
C-T1075 6-115-5-2012
Медопродуктивность 120 %
- Незлобливость 126 %
- Усидчивость на рамках 122 %
- Неройливость 121%
- Устойчивость к вароатозу 147 %
- Общая оценка по отношению к средним семьям 141%

Папа
Mayen
Tцchter der Zb.-Nr. Mayen 11-1-2044-2011

Zuchtwert:
- Honig 124 %
- Sanftmut 123 %
- Wabensitz 122 %
- Schwarm 114 %
- Varroa 127 %
- Kalkbrut 101 %
- Gesamtzuchtwert 130 %
Облёт на острове Wangerooge
__________

еще возможно будет итальянка Американской Селекции. Должна прилететь, но дорога дальня... Загадывать не буду.
4. Какие матки ф1
5. Возможное 20 шт
6. Время: 1-2 декады июля

vit 03.04.2015 11:04

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 83805)
Считаю, что неопытным пчеловодам, пчеловодам с недостаточным количеством ульев, а также с разной системой ульев на пасеке, в ринге участвовать не допустимо.
Если и сравнивать породы в одинаковых условиях, то именно в одинаковых условиях и в одинаковых системах ульев, а не так
Цитата:
Планую взяти 5шт. рогатих для випробовування... може взяти ще щось і влаштувати собі ринг, зрівняти в рогатих і в лежаках?

Вопервых про опыт пчеловода не вам судить. На оффициальное участие в ринге я и не намекал, да и желания нету (и на халявных маток не претендую):cool:. Но если я возьму 5 рогатых (а пасека у меня на лежаках), и возьму 3 матки бакфаст у одного матковода (2 в рогатый+1 в лежак), и возьму 3 матки к примеру у Дениса (2 в рогарый+1 в лежак), еще в один оставшийся рогатый заселю отводок месной пчелы, то должен получиться свой мини ринг. В данном случае можно сравнить маток Бакфаст от 2-х производителей, сравнить их со своими дворняжками, сравнить работу и бакфаста и дворняжек в 2-х системах пчеловождения, сделать выводы для себя и поделится результатом на любимом форуме. Думаю от этого никто не пострадает:beer:.


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot