Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

віталий 30.11.2012 20:23

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Знаю напевне що багато пасічників планують цієї зими майструвати вулики, тому даний девайс стане в пригоді [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
ціна 2.5 грн гурт, 3.00 в роздріб. Я як і всі пасічники люблю не переплачувати а брать напряму від виробника. Діаметер круглого отвору 25 мм.

PETER 05.12.2012 21:00

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Уважаемые форумчане , прошу подсказки , у кого есть многокорпусные фальцевые с косым фальцем ; преимущества ,недостатки ,стоит ли заморачиваться ?Спасибо заранее .

vamtytnetam 13.12.2012 19:51

Re: Опыт изготовления бесфальцевых корпусов на 10 рамок Рута
 
[QUOTE=Сергей.хм;
Буду рад, если мой опыт окажется кому-то полезным :)[/QUOTE]
Не могли бы Вы так подробно и с фото показать остальны операции (дно,крыша,подкрышник).

Сергей.хм 13.12.2012 20:24

Re: Опыт изготовления бесфальцевых корпусов на 10 рамок Рута
 
Цитата:

Сообщение от vamtytnetam (Сообщение 17792)
Не могли бы Вы так подробно и с фото показать остальны операции (дно,крыша,подкрышник).

С удовольствием показал бы, но тут ситуация следующая.
Крыша самая обыкновенная, внахлобучку. Высота обвязки 8 см. Внутри планирую утеплить пенопластом (3-4 см) и фольгоизолом. Сверху оцинковка. Утепление и оцинковку еще не доделал, фотографий нет.
Подкрышник делать вообще не планирую. Думаю обойтись пленкой поверх рамок и сразу крышей.
Самый сложный вопрос оказался с дном. Казалось бы, элементарная деталь. Но когда начинаешь глубже задумываться, то понимаешь, что это чуть ли не самая важная часть в улье. Собственно, на этом форуме я зарегистрировался с той целью, чтобы посмотреть фотографии многофункционального дна :). К моему сожалению, я пока еще так и не пришел к окончательному варианту конструкции. Сделал один вариант, но он еще не испытан и, скорее всего, в эксплуатацию не пойдет, буду переделывать (фото, если что, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]).
С удовольствием опишу конструкцию дна, если получится сделать и испытать что-то достойное. А пока в свободные минуты делаю наброски в блокноте :).

Димас 13.12.2012 22:34

Re: Опыт изготовления бесфальцевых корпусов на 10 рамок Рута
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 15142)
Щит получается шириной примерно 242-247 мм. Выглядит склеенный щит примерно так:

Сергей, еще раз посмотрел фототчет и у меня вопрос: доски в щите склеены встык, без вставных реек?:confused:

Сергей.хм 13.12.2012 22:46

Re: Опыт изготовления бесфальцевых корпусов на 10 рамок Рута
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17809)
доски в щите склеены встык, без вставных реек?

Да, просто встык, на гладкую фугу.

Димас 13.12.2012 22:50

Re: Опыт изготовления бесфальцевых корпусов на 10 рамок Рута
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 17811)
Да, просто встык, на гладкую фугу.

Не боитесь трещин, со временем, в месте склейки? Доска должна быть идеально сухой и то не гарантия, мне кажется...

Сергей.хм 13.12.2012 23:13

Re: Опыт изготовления бесфальцевых корпусов на 10 рамок Рута
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17814)
Не боитесь трещин, со временем, в месте склейки? Доска должна быть идеально сухой и то не гарантия, мне кажется...

В месте склейки точно не боюсь :). Если пойдет трещина, то скорее по дереву. Для первых изделий брал доски из сухостоя, поэтому риск меньше. Остальной материал еще лежит в штабеле на просушке.
Еще один фактор, от которого, на мой взгляд, зависит вероятность образования трещин, это размер делянок, из которых склеивается щит. Чем шире делянка, тем выше вероятность. При распиле на более мелкие делянки снимается большая часть напряжений, имевшихся в исходной доске, поэтому риск дальнейшего растрескивания снижается. В моем случае, напомню, щит склеен из брусков сечением примерно 31х49 мм. Сосновые мебельные щиты, которые продают в магазинах, склеены примерно из таких же брусков, только они еще по длине срощены из кусков.
А если клеить щит такой ширины, например, из двух досок по 120 мм, то вероятность коробления и возникновения трещин заметно повышается. (ИМХО)

Voha 14.12.2012 15:54

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Я все таки вставил вставную рейку или сделал бы шип только потом бы клеил . На улице у меня стол клееный вскрыт яхтным лаком через два года порвало , (ИМХО)

Сергей.хм 14.12.2012 17:49

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 17851)
На улице у меня стол клееный вскрыт яхтным лаком через два года порвало

Каким клеем стол клеился? Чем (каким усилием) зажимался до высыхания? Порвало по месту склеивания или по дереву? Какое дерево?


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot