Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Что за болезнь? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=348)

kovivi 13.01.2016 02:40

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 97138)
Знакомый говорил, что когда-то один раз не повез пчел на кочевку и много пчелы ползало по бетону в августе. То есть на кочевке, с его слов, этого не видно в траве, если рано не забирать домой. С тех пор он начал сразу после откачки обрабатывать от клеща, проблема исчезла. Хотя, я не уверен на 100%, что это варроатоз.

С таким ползанием столкнулся и я. Сразу думал клещ помогает. Тщательно боролся -экопол, варотом, бипин, щавелька, тимол с сиропом. Нет -ползучка продолжается весной и осенью, особенно заметно при облетах после длительного ненастья. Семьи зимуют нормально, развиваются, а вот потери от ползающих очень настораживают. Звонил в институт Прокоповича, ответ -пыльца с ядовитых растений или нехватка воды-нектара из-за чего перга не переваривается, в итоге запор. Да, видел пчелу кишечник выперло в сторону, в некоторых большие скопления, а у большинства ползающих кишечник в норме. Неужели скрытый нозематоз? Я в тупике. Помогайте кто знает...

Волкотрубенко 13.01.2016 10:05

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 113935)
С таким ползанием столкнулся и я. Сразу думал клещ помогает. Тщательно боролся -экопол, варотом, бипин, щавелька, тимол с сиропом. Нет -ползучка продолжается весной и осенью, особенно заметно при облетах после длительного ненастья. Семьи зимуют нормально, развиваются, а вот потери от ползающих очень настораживают. Звонил в институт Прокоповича, ответ -пыльца с ядовитых растений или нехватка воды-нектара из-за чего перга не переваривается, в итоге запор. Да, видел пчелу кишечник выперло в сторону, в некоторых большие скопления, а у большинства ползающих кишечник в норме. Неужели скрытый нозематоз? Я в тупике. Помогайте кто знает...

Смотрите видео пост 3 в теме Язык танцев пчел. Там определенных пчел не пускают в свой же улей. Это явление случается когда нет еще, и не летают трутни весной и ближе к осени, когда трутни исчезают с ульев. Такие пчелы остаются бездомные ползают и со временем клякнут и умирают. Болезнь не заразная, медикаментозно не лечится лабораторные исследования не выявляют ничего. Когда то в своей теме дойду до этого вопроса. Обьясню что происходит.

Александр Влад. 13.01.2016 11:01

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 113950)
Когда то в своей теме дойду до этого вопроса. Обьясню что происходит.

Ну Вашими темпами, жаль не все это узнают, люди столько не живут.

gru.v 13.01.2016 16:15

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 113935)
вонил в институт Прокоповича, ответ -пыльца с ядовитых растений или нехватка воды-нектара из-за чего перга не переваривается, в итоге запор. Да, видел пчелу кишечник выперло в сторону, в некоторых большие скопления, а у большинства ползающих кишечник в норме. Неужели скрытый нозематоз? Я в тупике. Помогайте кто знает...

было у меня похожее стояли на гречке, а она нам шишь показала, в итоге приносу ноль, пчела ползает по дороге, при осмотре заметил что поедает расплод, забрал домой (август месяц был) начал кормить сиропом проблема ушла, думаю в моем случаи нехватка белкового корма, а может и углеводного хотя маломедные рамки были

Добавлено через 2 минуты
был сегодня на точке возле одного улья много пчелы погибшей, из одного пчела вылетела и улетела за пределы, подозрение на некачественный корм (может падь попалась) и переполнение кишки, или что-то другое??? или может перга попалась (перговые рамки были)??

MaXUA123 13.01.2016 16:19

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114003)
было у меня похожее стояли на гречке, а она нам шишь показала, в итоге приносу ноль, пчела ползает по дороге, при осмотре заметил что поедает расплод, забрал домой (август месяц был) начал кормить сиропом проблема ушла, думаю в моем случаи нехватка белкового корма, а может и углеводного хотя маломедные рамки были

Добавлено через 2 минуты
был сегодня на точке возле одного улья много пчелы погибшей, из одного пчела вылетела и улетела за пределы, подозрение на некачественный корм (может падь попалась) и переполнение кишки, или что-то другое??? или может перга попалась (перговые рамки были)??

Візьміт підмор і зробіть аналіз. Чого його гадать.

бігунець 13.01.2016 17:46

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114003)
был сегодня на точке возле одного улья много пчелы погибшей, из одного пчела вылетела и улетела за пределы, подозрение на некачественный корм (может падь попалась) и переполнение кишки, или что-то другое??? или может перга попалась (перговые рамки были)??

Или тепло выманило. Или мышь тревожит. Или клещ печет... Причин может быть много и разных. Но скорее первое. Тепло и принялись чистить улей.

gru.v 13.01.2016 19:54

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 114030)
Тепло и принялись

тепло врядли +1 , заглядывал мыши тоже нет, а мож не заметил, но и запаха не было специально внюхивался, внутри тоже подмора много

МЭД 13.01.2016 20:17

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114053)
заглядывал мыши тоже нет, а мож не заметил, но и запаха не было специально внюхивался, внутри тоже подмора много

Cкорей всего есть расплод или повышена влажность , надо смотреть сверху гнезда по конденсату и пробывать рукой по температуре если теплый верх значит расплод ,смотрите где клуб находится ,если расплод надо давать медов. сыту (спасать) , если влажность увеличте вентиляцию.

gru.v 13.01.2016 21:13

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 114059)
клуб находится

клуб ближе к центру от передней стенки, на ощупь тепла не чувствовалось, а вот влжность да, присутствует, но как ее увеличить (вентиляцию) оба летка открыты еще и потолочина на 1 см зазор (улей лежак на 300Х435) 2 семьи в одном улье
кажись понял причину подрамочное пространство около 2 см.

МЭД 13.01.2016 21:20

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114068)
кажись понял причину подрамочное пространство около 2 см.

В лежаке. Во первых две семьи всегда хуже зимкют!
Во вторых подрамочное больше должно быть в идеале с вроатозной сеткой см 8-10 подрамочное.
В третих лучше рамки на зимовку формировать в середине лежака , так ,что бы крайние рамки захватывали край левых или правых летков. (верхнего ,нижнего)
В четвертых если потолочины есть то крайние слева у стенки и справа у стенки лежака убрать или заменить их на потолочины с сеткой !
Так в лежаке будут зимовать идеально!


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot