Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   По 100 кг с семьи. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3852)

Юрий Нефёдов 27.09.2016 21:38

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 154093)


Дешева юшка, да глина дорогая.

Ведер 5 по 25кг ушло. Сам не знаю как так много получилось:confused:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 154108)
Зашел и прочел 14 страниц. Всё супер!
Один вопрос? Ребята, качающие 50, или 80, или 100+ на круг зачем кому что либо доказывать. Работайте, качайте килограммы сотнями. Это не сложно.
В 2013 году с семьи, которая стояла на контрольных весах весь сезон (на весы была поставлена случайно), откачал более 120 кг товарного меда. Сказать, что медосбор был супер, не могу.
В 2015 году одна зимовалая купленная пчелосемья на подсолнечнике стояла на 13 полукорпусах. С нее отжал более 130кг подсолнечного, и еще был первый мед.
Рассказывать где иллюзия, а где реальность не буду. Буду тихо идти к десяткам тонн откачанного товарного меда.
Пошел работать:bud::bud:

Все добре шо говорите. Але є одне але. Мовчки сидіти-помилку на помилці робити. А тут добрі люди підкажуть. у вас досвід 18 років, а у інших 1. Може й мовчатимемо коли не буде що запитати, або вже не буде чого розповісти. Будемо тихенько клЕпати вулики
Сорян за лингвистику

Алексей борец 27.09.2016 22:38

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 154110)
А тут добрі люди підкажуть. у вас досвід 18 років, а у інших 1

Опыт может быть и 50 лет, а толку никакого. Из 18 лет только 5 лет изменил свой мозг в правильную сторону. А если б 15 лет назад это случилось, то здесь бы не общался. Что-то доказывать не хочу и не буду. Намного проще "тихонько клепать" и "тоннами жать"

Берендей 27.09.2016 22:57

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 154118)
Опыт может быть и 50 лет, а толку никакого. Из 18 лет только 5 лет изменил свой мозг в правильную сторону. А если б 15 лет назад это случилось, то здесь бы не общался. Что-то доказывать не хочу и не буду. Намного проще "тихонько клепать" и "тоннами жать"

У меня сынишка с рождения по пасеке между ульев бегает, с первого класса начал уже и стамески подносить. Сейчас он уже в третьем классе, надо и его зарегистрировать на форуме, уже как никак три года стажа имеет, может на равных с промышленниками рассуждать о перспективе развития пасек ;).

Димас 27.09.2016 23:19

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 154118)
Из 18 лет только 5 лет изменил свой мозг в правильную сторону.

Алексей, а что спровоцировало этот щелчок на промышленный поворот ?
Признаюсь честно, я тоже мечтал сразу о большой пасеке и больших деньгах. Сразу, с первого дня, как увидел выручку тестя в 5 тыс грн за тонну мёда, хотя зарплата у меня в то время была неплохая...Короче, я как Юрий Нефедов строил грандиозные планы. Только признаюсь честно, всегда почему-то считал норму 50 кг на семью. Интернета не было, в книгах про 100 молчали, тесть тоже...
Я тут подумал, что Нефедов еще не знает о Волоховиче и его 300 кг с семьи. На ночь уже не буду ему ссылку давать, а то еще не уснёт, а завтра отопление варить целый день.

amator 28.09.2016 00:47

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Чудной разговор получился :). Все согласны, что могут некоторые семьи "выстрелить" и дать за 100кг, естественно при наличии взятка. А потом делятся на лагеря. Логичей интересоваться, как и почему только некоторые такие, а не вся пасека? Если одна дала за 100, а другая только себе принесла, то это не сезон с 50 на круг, а пчеловод идиот. Лично я такой :). Мои любимые красавицы, вопреки моему долб..му, принесли по 27кг :). Буду учиться.
На пасеке все семьи должны быть одинаковые от начала сезона и до конца. В моем понимании это и есть задача пчеловода - держать одинаво максимально сильные семьи. А если есть семья доющая относительно других гораздо больший результат, то нужно что-то менять. До задницы такое пчеловождение. Другой вопрос, если с семьей нужно проводить очень трудоемкие работы, чтоб достичь показателей выше средних. Такой подход годится для малых или пока малых пасек.
Мне тема интересна для понимания максимально возможных, в среднем, взятках для разных регионов. Хоть буду знать сколько надставок делать на семью :) Если для моего региона больше 90, без заумных манипуляций не взять, то от этого и оттакиваться и стремиться.
То, что семья способна принести гораздо больше 100, у меня сомнений нет. Об этом говорят книги и простая логика.

ktish 28.09.2016 05:19

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Вообще не понимаю о чем спор. Если разговор о том может ли стабильно, каждый год на круг пасека давать по 100кг, то естественно нет.
В отдельные годы может конечно, а отдельные семьи и больше могут дать, но это не показатель.
В Украине у меня был один год когда на круг получилось 100. Но обычно в пределах 50-70 было.
Здесь в Саскачеване годы когда больше 100 на круг не редки, но здесь медоносные условия шикарнейшие. А несколько лет назад был год, когда в Саскачеване на круг было 27кг. Так что как не старайся, природа всегда внесет свои коррективы в ту или другую сторону.

Я вылаживал фотки, в прошлом году некоторые точки у нас дали в среднем почти 200кг с улья. Но это было всего с пяток таких точков, да и то не все семьи на них. А были точки где вокруг одна пшеница и всего немного разнотравья, они дали по 30 кг.
И в среднем на пасеку в 200+ точков получилось все равно что-то около 70кг.
Как впрочем и по всей Канаде.

Алексей борец 28.09.2016 07:45

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 154127)
Алексей, а что спровоцировало этот щелчок на промышленный поворот ?
.

Пару часов общения с пчеловодом, который имел на тот момент более 500 семей и ездил на авто с бензиновым двигателем 4,2 л.

Кудлянин 28.09.2016 09:17

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 154102)
Так выбор не велик либо мед либо расплод.С медовой семьи жненя пчел ,но много меда,а 10 рамок засева будете расплод в банки вместо хрустящих огурчиков закатывать:rofl2:

Удивлен и разочарован Вашими умозаключениями . Стоит улей рут 4 корпуса с наставкой гнездо на 300 молодая матка тянет его свободно без подкрепления . Сколько нужно засева иметь перед главным взятком если сон цвел в этом году 40 дней ? Мы с Вами находимся в одной климатической зоне зоне рискового земледелия . Самая низкая температура зимой самая высокая летом . Кормовая база практически одинакова . Привожу средние показатели на семью майскиймед плавно переходящий в июньский дай Бог 7 кг разнотравие 12 и подсолнечник кому как повезет с посевами .Мне повезло 60 . Сказкам которые Вы рассказываете могут поверить ребята из других областей где условия разные и климатические и по кормовой базе я не поверю .

Добавлено через 8 минут
И по слабым семьям весной . Если матка выжила даже со жменей пчел то это боевая еденица . Великий грех ее ликвидировать ведь она вместе с Вами пережила зиму . Да я согласен когда у тебя 3 семьи сложно подкрепить и усилить но когда даже 10 легко . И я заметил что сохраненные такие матки работают настолько самоотверженно наверное в благодарность за сохраненную им жизнь .

бігунець 28.09.2016 09:29

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Еле успел за темой.:) Тут пока вчера отпраздновали Здвиженье - Храм села, то настрочили...
Проголосовал за 3 пункт. Хоть Берендей подметил несоответствие вопроса и ответа, но пункт наиболее соответствует моему мнению.
Всегда считал, что в среднем по пасеке может легко набираться 30-50 кг с зимовалой семьи. Иные семьи при благоприятных условиях могут "выстрелить" за 100. Но чтобы все... не верится. На малых пасеках еще можно применить сверхсложные приемы содержания и взять с семьи и 200 при наличии медоносной базы, но на крупных... Не верю.

Если одна дала за 100, а другая только себе принесла, то это не сезон с 50 на круг, а пчеловод идиот. - цитата amator.

когда-то в юности работал на колхозной ферме.:) 400 голов коров. При одних кормах, одном уходе одна корова в день давала 20 л молока, вторая 7. Зоотехник старался, хотел чтобы все стадо было высокопродуктивным, но ничего не получалось. В итоге лучших коров собрали в 2 группы и эти "передовики" блистали не только по району, а и в области.:)

Малевич 28.09.2016 09:44

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 154157)
Сказкам которые Вы рассказываете могут поверить ребята из других областей где условия разные и климатические и по кормовой базе я не поверю .

Добавлено через 8 минут
И по слабым семьям весной . Если матка выжила даже со жменей пчел то это боевая еденица . Великий грех ее ликвидировать ведь она вместе с Вами пережила зиму . Да я согласен когда у тебя 3 семьи сложно подкрепить и усилить но когда даже 10 легко . И я заметил что сохраненные такие матки работают настолько самоотверженно наверное в благодарность за сохраненную им жизнь .

И в чем же сказки,в том что даже используют методы ограничения матки на ГВ,чтобы расплод не гнала и освободить пчелу от воспитания расплода.
И меня совершенно не интересует как самоотверженно работает матка,меня интересует как работает семья на ее основе.А это две разные вещи


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot