Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [Статья]: Степень влажности и сушка древесины (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=468)

Ворон 29.04.2015 12:52

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 86639)
Мнения разделились... Что делать?

Любу деревину треба очищати від кори зразу, після порізки на пилорамі ,тому порада одна,Сергію не шукайте скорих рішень,щоб потім не діставати локті.

Voblin_UA 29.04.2015 13:05

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Спасибо! Это я не для себя спрашивал, а вот товарищу таки придётся ещё потрудиться, разбирая штабель, снимая кору и обратно собирая штабель. Точнее, даже два... Не захотел меня сразу слушать...

Владимир Татомир 29.04.2015 22:05

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 86643)
Спасибо! Это я не для себя спрашивал, а вот товарищу таки придётся ещё потрудиться, разбирая штабель, снимая кору и обратно собирая штабель. Точнее, даже два... Не захотел меня сразу слушать...

Учитывая время года, когда сложен штабель, доска привялиться и шашель ей не грозит. Главное , что бы был сверху накрыт, а с боков хорошо продувался. Для шашеля припаренная, влажная доска по зубам, а в нормально сложенном штабеле очень, очень малая вероятность порчи доски.

Voblin_UA 29.04.2015 22:40

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Я уже дал ЦУ перебрать и ошероховать. Во избежание. Лучше перестраховаться (ИМХО)

Амид Благородный 30.04.2015 09:45

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Так на чердак после привяливания и корования можно или нет?) доску 42 мм вниз, сверху 27 мм положить?

Димас 30.04.2015 09:51

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Амид Благородный (Сообщение 86724)
Так на чердак после привяливания и корования можно или нет?

Не выкрутит ли её там сильно? Если складывать туда, то надо чем то сильно прижимать (ИМХО).Тоже задавался этим вопросом, но в итоге сушил в штабелях в тени деревьев.

Andruhan 30.04.2015 13:45

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 86698)
Для шашеля припаренная, влажная доска по зубам, а в нормально сложенном штабеле очень, очень малая вероятность порчи доски.

Лежало в посадке год бревно ясеня, распилили неокорованным закинул на чердак не перекладывая:ah:,за пару лет шашель сделал решето, рядом лежала такая же осина, но сырая, по краям надъел, но не так.

Voblin_UA 02.09.2015 15:20

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
На личном опыте убедился в коварстве липы, как материала. Категорически надо высушивать до звона!!! Если сосна при 19% влажности ведёт себя адекватно, т.е. ей всё пофигу, то липа ещё усохнет. Попробовал одну досочку обработать не дожидаясь полного её высыхания. Влагомер показал те самые 19% влажности. Понимая возможные последствия, заранее списал обрезок доски толщиной под 50 мм и полметра длииной. Прогнал через рейсмус до честных 37 мм толщины, оставил лежать. Через неделю штангенциркуль показал толщину 34,7 мм - больше 2 мм усушки по толщине!!! Я такого ещё не видел, если честно... Собственно, потому доску на заготовки такой толщины и резали, что из мокрой сосны толщиной 40 мм потом реально будет получить 37 мм из рейсмуса, а с липой этот номер не пройдёт - она ещё только при высыхании уплывёт с 40 до 35 мм...
Может и не открою Америку, но поделюсь опытом, ставшим для меня открытием. Не ожидал, что липа будет усыхать НАСТОЛЬКО!!! :confused:
Оставил сохнуть дальше, решено брать в работу не раньше, чем через месяц. Пусть досыхает ещё...

Scooter 17.11.2015 21:22

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Кто подскажет. Заказал дерево где два месяца назад. сначала лежало под навесом. Сегодня переложил на печь. Снизу просвет где то 30см. Сложил в 8 рядом по 5 досок длиной 1.8. Между досками примерно 1см просвета. Печь буду топить раз в два дня. Днем еще буду ставить обогревасеть(маленький такой с вентелятороо) под низ так что бы воздух с низу задувал проходил между досками а с верху выходил. так можно сушить? И сколько примерно по времени? Смогу уже в февраля начать делать улья?

Voblin_UA 18.11.2015 15:06

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 105873)
Смогу уже в февраля начать делать улья?

Даже если просто в сухом отапливаемом помещении положить, то да, можно.
Просто сложить с воздушными прослойками, сердцевинной стороной вверх, чтобы меньше крутило.


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot