Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осы и борьба с ними (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=49)

юта-а. 15.08.2017 08:54

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 198859)
А можливо то не оси, а шершні?

Не-а осы.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 198874)
юта-а., Вы как часто осмотры семей делаете?

Раз в 7—10 дней.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198858)
юта-а., не может быть чтобы осы разбили сильную семью. Разбивают обычно очень слабых, подверженных коллапсу (КПС). Хорошо с осами бороться в начале лета, уничтожив их гнезда. Сейчас только ловушки.

Сарай метров 60 , так вот на его крыше вчера сбили три небольших гнезда , и до этого кум парочку сбил. Я не думаю что это много, а ос тьма.

amator 15.08.2017 13:07

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 198885)
Добавлено через 8 минут


Раз в 7—10 дней.

Вот Вам и причина. Вы сами нарушаете защиту гнезда!

kostantin501 27.08.2017 14:11

Re: Осы и борьба с ними
 
Да, сейчас ловушки с пластиковых бутылок отличная вещь. Осы, прямо выстраиваются в очередь за дармовым угощением, сегодня, в двух ловушках два раза наполнял скисшим сиропом и ловушки были почти полные ос. Этот год урожайный на ос. Будьте бдительными - иначе разгром семей и другие неприятности на пасеке

Osmievod 28.09.2018 22:23

Re: Осы и борьба с ними
 
Два дня охочусь на ос и шершней. Под грушей куча падалок, вот им замануха. Но шершни наглеют: пока пчела сядет на грушу - шершень ловит её и за минуту перетирает в котлету.
Задавил около 15 самок шершней, ос - сбился со счёта. Хочу завтра купить им пива. Вот не знаю, какое им больше нравится :).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

tigor 29.09.2018 08:15

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 245707)
Хочу завтра купить им пива. Вот не знаю, какое им больше нравится

Підбродивший кампот те що треба.

rpm 30.09.2018 08:28

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 245707)
Хочу завтра купить им пива. Вот не знаю, какое им больше нравится .

Біле нефільтроване.

shubaserg 02.08.2019 10:46

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 268207)
Пасмурно,лет за пыльцой и на воду. Выставил ловушки для ос,сократил летки на отводках,качать собираюсь после 12 августа.

Можно подробней про ловушки для ос - какие, где поставлены?

kroxaru 02.08.2019 17:11

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от shubaserg (Сообщение 268229)
Можно подробней про ловушки для ос - какие, где поставлены?

5 литровая бутылка,отрезаем верх,переворачиваем и вставляем.
Получается перевернутый купол,заливаем на 10-15 см приманки(вода после перетопки забруса).
Ставлю по периметру точка от 4-6 шт.По мере заполнения бутылок отливаем и снова доливаем.

Димас 06.08.2019 13:53

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

5 литровая бутылка,отрезаем верх,переворачиваем и вставляем.
Мне так не понравилось. Мало ловятся. Намного больше улов ос если прорезать сбоку бутылки отверстие, диаметром как 5 копеек. На вытопки с воска ловятся лучше всего. Но пока шел взяток лезли только осы и мухи, а как взятка не стало, начали и пчелы ловиться. Пришлось прекратить ловлю. И хоть поймалось несколько сотен ос, в целом их меньше на участке не стало:(

kroxaru 06.08.2019 14:39

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268463)
Мне так не понравилось. Мало ловятся. Намного больше улов ос если прорезать сбоку бутылки отверстие, диаметром как 5 копеек. На вытопки с воска ловятся лучше всего. Но пока шел взяток лезли только осы и мухи, а как взятка не стало, начали и пчелы ловиться. Пришлось прекратить ловлю. И хоть поймалось несколько сотен ос, в целом их меньше на участке не стало:(

Их лучше всего начинать ловить с весны,когда перезимовавшие самки ищут себе еду.А сейчас мы воюем с их потомством.:hunt:


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot