Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Бизнес -план по пчеловодству (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=510)

Stigi 24.12.2014 21:17

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 73327)
Сколько для Вас "серьёзная пасека "?

1500-2000 семей

Шурік 24.12.2014 21:27

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73289)
Ця хвороба виліковна тільки при умові власної волі Та й до того ж треба прцювати не так як в колгоспі.

я ще сплю як вони уже працюють і уже сплю а вони ще працюють. Це не той колгосп що раніше, це робота на пана.

Алексей борец 24.12.2014 23:22

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 73159)
Я считал не пакеты, а семьи по 1200 грн.

Крайне высокая цена на семьи весной 2015г. Брал весной 2014г. в полтавской области по 500 грн за хорошую семью на 10 рамках 300.
Предложений по продаже весной будет достаточно и по 1000 и по 1500 за семью. Вопрос спроса. Тому, кому будут нужны деньги будут отдавать дешевле.
;)

бігунець 27.12.2014 16:39

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 73342)
Предложений по продаже весной будет достаточно и по 1000

Да будет и 100грн. рамка в апреле, это если гривна совсем не обвалится.
И так как я отказался от совместной пасеки с бизнесменом, засел за подсчеты затрат своих лично на ведение пчел и расширение. Подсчеты сырые, но надо от чего-то отталкиваться. На покупку 10 семей (по нынешним расценках), маток (хотя бы 10), кочевку в пределах 5-20км, сахар, вощину, тару... в общем где-то в пределах 18 тыс. Сумма большая, но понемножку... Сахар приобрел сегодня, успел в 1 магазине за 8.50 кило вхватить. Вощину почти всю удастся обменять на воск (уже экономия), лекарство выписано, бензин, солярку и масло приобретены в конце лета. Остается наскрести денег на пчелы, матки и тару.
Кстати, может кто хотя бы приблизительно скажет цену на матки УС на конец весны.

МедАль 27.12.2014 17:56

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73585)
я отказался от совместной пасеки с бизнесменом, засел за подсчеты затрат своих лично

Ну вот и слава Богу, коллега бігунець , здравый смысл возобладал! А то я и вправду за Вас распереживался - Вы как-то уж очень настойчиво шли к тому, чтобы вляпаться в партнерство.
Думается, Ваши подсчеты будущих затрат выглядят вполне реально. Правда, можно бы и еще сэкономить. Например, я бы не стал сразу менять маток на покупных (даже хороших). Присмотрелся бы повнимательней к купленным семьям - там может оказаться и рекордистка по всем хозяйственно-полезным признакам. Такая же рекордистка найдется и на Вашей пасеке. На их основе можно получить нужное количество маток-сеголеток как для замены старых, так и для создания отводков. Племенной работой можно бы заняться попозже, при наличии средств.
P.S.Пишу эти строки, и чувствую: что-то упустил... Стоп! Действительно, а зачем Вам раздавать какие-то советы, если Вы и без всяких новых приобретений и затрат уже имеете серьезный потенциал для промышленной пасеки! Смотрите: сейчас у Вас 30 семей, за сезон сможете легко дойти до сотни, лишь бы была "посуда" в нужном количестве. "Посуду" за зиму настрогаете сами, без затрат. Потеря может быть только в одном - это т. н. "упущенная выгода" - недоберете меда в новом сезоне. Но все равно выбирать и решать только Вам.

бігунець 27.12.2014 19:02

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 73592)
я бы не стал сразу менять маток на покупных

У меня есть даже очень неплохие (как на меня) семьи. Злые больно. Все равно, от какой-нибудь из них выведу с десяток маток (в теме "простейшие методы вывода...", что-то никто не спешит ответит на мой вопрос) и раздам. А вот выводить из приобретенных... не знаю. Хозяин на пчел не жалуется, меняет ежегодно 1/3, вот только приобретал породных уже лет 3-4 тому.
13 я поменяю своими злыми (такие пока планы), покупных 10 семей оставлю из своими матками (может не надо?), еще 5 своих семей делю на поллета и уже этим даю покупных маток.
У меня в рамочных только 18 семей. Можно было бы их довести в 15-м году до 50-ти, + пойманные рои... Только в один сезон не потяну я такого большого расширения не столько материально и физически, как финансово (на 16 год обязательно нужен будет транспорт и прицепы для перевозки). А так нарощу пасеку до 35-40 семей, возьму мед и буду думать о транспорте.

МедАль 27.12.2014 21:12

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73599)
У меня есть даже очень неплохие (как на меня) семьи. Злые больно.

Говорят, что злые и мед носят лучше. Не заметил. Но в свое время постоянно выписывал маток-кавказянок с Краснополянского пчелопитомника. Вот тогда и мед был большой, и пчелы мирные. Сейчас у меня все карпатянки, ежегодно подпитываю породу новыми - по 10 шт. С такими пчелами можно работать и без дымаря, и без рубашки да лицевой сетки. Может, УС приносила бы больше меда, но мне важнее миролюбивость карпатянок.
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73599)
покупных 10 семей оставлю из своими матками (может не надо?),

Я бы оставил маток в покупных семьях. Чтобы присмотреться, в течение сезона проверить на яйценоскость, склонность к роению, и на миролюбивость тоже. А заменить никогда не поздно, даже в августе-сентябре можно.

Паланочка 28.12.2014 00:12

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73585)
Кстати, может кто хотя бы приблизительно скажет цену на матки УС на конец весны.

смотря где , 150 гдето . бренд будет дороже

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 73592)
там может оказаться и рекордистка по всем хозяйственно-полезным признакам.

но не факт что она передаст свои полезние качества потомству :)

МЭД 28.12.2014 01:21

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 73333)
це робота на пана.

Та ні минув той час робити на панство! Це як колгосп "Большое дишло" Робиш ,робиш, а тобі качан в ср....

верес 28.12.2014 08:09

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73218)
Сегодня или завтра спрошу, как он видит нашу кооперацию. Если наполовину - откажусь, хотя нелегко расстаться с мечтой. Если с возвратом денег - соглашусь.

бігунець, поставте питання по іншому, взяти грошима і під певний процент, тобто нехай він Вас прокредитує. Якщо домовитесь, тоді матимете залізний аргумент, або можливо це зруйнує Ваші ілюзії про товариські стосунки "кошелька" і ".лопати".
П.С. маю ще такий досвід, можливо він не закономірний, але бджоли множаться скоріше в порівнянні з виготовленням "на одні руки" (свої) необхідного інвентаря. А виготовити навіть пів сотні вуликів це займе немало часу це при тому що треба ще й на хліб чимось заробляти.


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot