Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Аскосфероз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=55)

Граніт 17.05.2017 23:02

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Священник Дмитрий (Сообщение 190015)
А если рассыпать семьи больные,а рамки сжечь,пчелы заразят другие семьи?

Цитирую из книги "Пасека": "поражается расплод и взрослые пчелы в отдельных семьях. Возбудитель заноситься в улей пчелами с растений. Встречается на пасеказ во влажных местах, при дождях" конец цитаты.

Цитирую Брата Адама об аскоферозе стр82. "По видимому это заболевание проявляется главным образом тогда, когда жизнеспособность пчел был снижена из-за инбридинга"

Это не вирусное заболевание.

Константин Корпусов 18.05.2017 08:35

Re: Аскосфероз
 
Димас, я не знаю насколько этот метод подойдёт к аскоферозу но на гнильце читал делают перегонку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Малевич 18.05.2017 08:59

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 190145)
Димас, я не знаю насколько этот метод подойдёт к аскоферозу но на гнильце читал делают перегонку

Не нужна ни какая перегонка при аскосферозе.Нужно менять матку .Аскосферозом болеют семьи которые не поддерживают постоянную температуру на расплоде и допускают ее снижение до 33 и ниже градусов.Достаточно всего одного часа ,чтобы запустить процес развития аскосфероза.Перегонять смысла нет по причине ,что это грибок природный и есть во всех семьях.Кто не верит,пусть возьмет рамку расплода с полностью здоровой семьи и выставит из улья на часок,а потом вернуть обратно и убедиться на собственном опыте.Из всех растений само лучше помогает тысячилистник(деревей)когд а цветет.Достаточно положить пучек просто на рамки,но матку менять обязательно и обязательно выведенной от другой и другой семьей.

Ромен 18.05.2017 21:10

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 190152)
.Из всех растений само лучше помогает тысячилистник(деревей)когд а цветет.Достаточно положить пучек просто на рамки,но матку менять обязательно и обязательно выведенной от другой и другой семьей.

А йод допомагае ,або розчин марганцовки?

ДобровоЛ 18.05.2017 21:42

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 190273)
А йод допомагае ,або розчин марганцовки?

Матку поміняйте, а тоді утепліть, підкорміть і хоч і по сто грамів наливайте . (ИМХО)

Ромен 18.05.2017 21:51

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 190294)
Матку поміняйте, а тоді утепліть, підкорміть і хоч і по сто грамів наливайте . (ИМХО)

Міняю маток ,гнізда утепленні ,стараюся тримати зжатими і всеодно за сезон 2-3 сімї з аскоферозом,маю іще одне запитання ,якщо запустити аскофероз -перейде в гнилець?

Кудлянин 18.05.2017 22:00

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 190299)
Міняю маток ,гнізда утепленні ,стараюся тримати зжатими і всеодно за сезон 2-3 сімї з аскоферозом,маю іще одне запитання ,якщо запустити аскофероз -перейде в гнилець?

Нет , не перейдет . Андрюха уже писал - будет взяток и все пройдет , как насморк .

matveevich 20.05.2017 23:43

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 190152)
.Из всех растений само лучше помогает тысячилистник(деревей)когд а цветет.Достаточно положить пучек просто на рамки,но матку менять обязательно и обязательно выведенной от другой и другой семьей.

Малевич, нажал "спасибо" именно за рекомендацию использования тысячелистника. Не могу утверждать, что матку можно не менять при данном данном способе, но когда я пользовался чесноком, то матку не менял, и такое лечение применял в разные годы и оно всегда было успешным.

Сообщение сделал на тот случай, если у кого то не будет возможности заменить матку при рекомендованном Вами способе, тогда можно воспользоваться чесноком.

Палыч. 21.05.2017 08:31

Re: Аскосфероз
 
После применения чеснока на какой день виден результат?

matveevich 21.05.2017 08:59

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Палыч. (Сообщение 190588)
После применения чеснока на какой день виден результат?


Палыч., Даже затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Поражённые личинки после мумифицирования удаляются пчелами, а новые не поражаются, вот и всё. Процесс идёт с нарастанием. За одну закладку чеснока вылечить конечно не возможно. Закладывал порядка трёх-четырёх раз. Просто ориентировался по ситуации. Сильно поражённый расплод удалял сразу, потом начинал лечение.

Что то вроде так.


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot