Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

vodolej 15.10.2013 19:53

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Серёга Сергеев (Сообщение 41875)
Как застивить забирать незапечатоный мёд ???

Да просто временно создать ситуацию что кроме этого незапечетанного меда брать больше нечего, т.е. временно убрать остальные рамки.
Но это не сегодня а где то в августе после последней откачки сразу.

новичок 15.10.2013 22:20

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41877)
Да просто временно создать ситуацию что кроме этого незапечетанного меда брать больше нечего, т.е. временно убрать остальные рамки.
Но это не сегодня а где то в августе после последней откачки сразу.

После того как пчелы заберут открытый Вами запечатаный мед условия о которых Вы пишете наступают автоматически,а не печатный мед пчела не берет.Участки рамки с таким медом я обильно смачиваю из росинки водой и тогда пчела потихоньку заберет все

vodolej 15.10.2013 22:31

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 41903)
После того как пчелы заберут открытый Вами запечатаный мед условия о которых Вы пишете наступают автоматически,а не печатный мед пчела не берет.Участки рамки с таким медом я обильно смачиваю из росинки водой и тогда пчела потихоньку заберет все

Незнаю, у меня выбрали все только остались островки запечатанного меда а там где был не запечатанный осталась чистая сущь.

ЛАВ 16.10.2013 11:09

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 41903)
Участки рамки с таким медом я обильно смачиваю из росинки водой и тогда пчела потихоньку заберет все

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41906)
Незнаю, у меня выбрали все только остались островки запечатанного меда а там где был не запечатанный осталась чистая сущь.

В разных ситуациях может быть разный результат. Зная (из опыта), что пчёлы мгут неохотно или вообще не брать мёд из подставленных за доской рамок, я предварительно, такие рамки сбрызгиваю подслащёной водой. В этом случае начинают переносить мёд с рамок в гнездо намного быстрее.

михалыч1 16.10.2013 15:09

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 41916)
В разных ситуациях может быть разный результат.

Я внимательно прочитал Ваш метод пчело-вождения в вашем улье. Мне очень понравился Ваш метод но почему Вы так котегорично насчёт улья Удав 4и корпуса получается Ваш узко-высокий улей.У меня есть сравнение с Рутом.В Удавчике начинают раньше вылетать на работу и развитие идёт лучше.Но за зиму я сделаю 2-3 ульи на узко-высокую рамку, рутовские рамки переделаю и от Удавчика отказываться не буду.:beer:

ЛАВ 16.10.2013 16:16

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 41921)
Я внимательно прочитал Ваш метод пчело-вождения в вашем улье. Мне очень понравился Ваш метод но почему Вы так котегорично насчёт улья Удав 4и корпуса получается Ваш узко-высокий улей.У меня есть сравнение с Рутом.В Удавчике начинают раньше вылетать на работу и развитие идёт лучше.Но за зиму я сделаю 2-3 ульи на узко-высокую рамку, рутовские рамки переделаю и от Удавчика отказываться не буду.

Исходя из своего опыта работы с пчёлами, я делаю такие вот выводы. Вы стройте свою работу на основе своих теоретических и практических знаниях. Возможно, со временем Вы остановитесь на способе для себя наиболее рациональным и эффективным.

Bushuy 28.12.2013 15:59

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Хотелось бы узнать, кто-как сушит в многокорпуснике соты после откачки меда, и как поступаете если нужно осушить прошлогоднюю рамку?

МедАль 28.12.2013 17:09

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 47039)
Хотелось бы узнать, кто-как сушит в многокорпуснике соты после откачки меда, и как поступаете если нужно осушить прошлогоднюю рамку?

Корпуса со свежеоткачанными сотами ставлю стопкой, но вразномет, недалеко от пасеки. Сначала возле этих корпусов туча пчел, а через пару дней - ни одной.
Конечно, так нельзя делать в безвзяточный период (как и качать мед в такое время), а также в августе, когда тоже нет взятка.
Неосушенные рамки можно дать на осушку и следующей весной при расширении гнезд. Предварительно надо обрызгать из "росинки".

Schkiper 28.12.2013 17:27

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 47039)
Хотелось бы узнать, кто-как сушит в многокорпуснике соты

Корпуса с откачанными рамками за 2 часа до захода солнца выставляю за 100 метров от пасеки. Выбирают досуха, воровства нет. Но опять же, мои пчёлы не воровитые.(ИМХО)

ромка 28.12.2013 23:55

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Ну у каждого с ввой метод, я ложу пленку сверху основного корпуса, заварачивая уголок, ставлю корпус в котором надо высушить рамки. Через день там сухо как в пустыне.


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot