Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Подсолнечник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=72)

Виталий91 23.07.2013 14:14

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 36599)
Если будет поддерживающий взяток,естественно будет стимуляция матки для червления.Яйца отложеные маткой в конце августа-начале сентября не поздно для семьи.Пчела выйдет где-то в 20 числах сентября+облет+неизвестно какая будет осень-вот в чем вопрос....:confused:

а без позднего подсолнуха они у тебя не сеют в сентябре??? посади в изолятор хмары если не хочеш поздний расплод

МЭД 23.07.2013 15:05

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 36595)
Всем привет! Ребята подскажите кто с этим сталкивался. У меня на одном точке фермер посадил недавно подсолнечник. Сейчас он вырос где-то 10-15 см. Будем ли он выделять и как это в позноватое время может отразится на пчелах. С уважением.

Смотрите от всхода 40-60 дней до цветения (смотря какой сорт и погодные условия) ,а на пчелах оно не как не отразится ,если температура летная будут летать и собирать ,вопрос в другом будет ли он выделять и с колько при осенних температурах.А так у Вас будет осенний взяток с подсолнечника,вопрос в другом ,что если хорошо будет поле давать ,а заливать будут хорошо может матка не успеть начервить и семьи пойдут прослабленными в зиму и в итоге .....

Серега91 23.07.2013 15:51

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 36607)
Смотрите от всхода 40-60 дней до цветения (смотря какой сорт и погодные условия) ,а на пчелах оно не как не отразится ,если температура летная будут летать и собирать ,вопрос в другом будет ли он выделять и с колько при осенних температурах.А так у Вас будет осенний взяток с подсолнечника,вопрос в другом ,что если хорошо будет поле давать ,а заливать будут хорошо может матка не успеть начервить и семьи пойдут прослабленными в зиму и в итоге .....

Вот!!:appl: меня это и волнует.Думал кто то с этим сталкивался.Уж больно поздний подсолнух.Знаю пчеловодов,которые качают подсолнух до октября месяца-в итоге много меда,а семьи ,как нуклеусы-пчелы и расплода почти нету. Здесь наверное важно,какая будет погода во время цветения. Надеюсь все будет нормально.

Виталий91 23.07.2013 16:23

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 36611)
Вот!!:appl: меня это и волнует.Думал кто то с этим сталкивался.Уж больно поздний подсолнух.Знаю пчеловодов,которые качают подсолнух до октября месяца-в итоге много меда,а семьи ,как нуклеусы-пчелы и расплода почти нету. Здесь наверное важно,какая будет погода во время цветения. Надеюсь все будет нормально.

проблема надуманная, у нас фермер посеял поле подсолнуха, сейчас 4 листочка, если будет погода то перевезу на 1 сентября пасеку.

ved 23.07.2013 19:56

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 36611)
Вот!!:appl: меня это и волнует.Думал кто то с этим сталкивался.Уж больно поздний подсолнух.Знаю пчеловодов,которые качают подсолнух до октября месяца-в итоге много меда,а семьи ,как нуклеусы-пчелы и расплода почти нету. Здесь наверное важно,какая будет погода во время цветения. Надеюсь все будет нормально.

У нас в прошлом году цвел в сентябре.....ничего не выделял........

МЭД 23.07.2013 22:42

Re: Подсолнечник
 
На подсолнухе обычно семьи проседают.... как правило, в этом году,на данный момент от 7 до 10 рамок разновозрастного в каждой семье.Причем матка и пчелы работают на перегонки.И тема такая как рамки пол меда пол расплода печатного на выходе на край гнезда в этом сезоне не проходит .Только выходит печатный пчелы не доливают рамку ,а матка начинает червить:confused:

Serg.k.74 24.07.2013 00:07

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 36613)
проблема надуманная, у нас фермер посеял поле подсолнуха, сейчас 4 листочка, если будет погода то перевезу на 1 сентября пасеку.

Пізній сояшник товарного меду не дасть, а от піддержуючий взяток буде.

T1ger 24.07.2013 00:34

Re: Подсолнечник
 
хочу вивезти бджіль на соняшник
як заощади час на пошуки місця?
є якась інформація про посіви соняшника? або підскажіть де її взяти.
дякую

вэн 24.07.2013 07:51

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 36611)
.Знаю пчеловодов,которые качают подсолнух до октября месяца-в итоге много меда,а семьи ,как нуклеусы-пчелы и расплода почти нету

Но тем не менее, качают из года в год? Люди переживают, что везти не куда, а вы. Все будет :ok:

Serg.k.74 24.07.2013 13:37

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от T1ger (Сообщение 36645)
хочу вивезти бджіль на соняшник
як заощади час на пошуки місця?
є якась інформація про посіви соняшника? або підскажіть де її взяти.
дякую

Сідаєте на мотоцикл, машину, вертольот :rofl2: обїзджаєте поля і вибираєте для себе найбільш підходяще місце. Також дивіться, щоб поблизу не було пасік, яким Ви будете заважати, або вони заважатимуть Вам.


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot