Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Патриот17 13.06.2013 22:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 34160)
Каждому овощу - свое время. Начинающему посоветовал бы лежак, но украинский на узко-высокую рамку. (Но ни в коем разе не ящик Дадана!). В украинском лежаке, правильно пишут форумчане, и уход проще, и зимовка надежнее и т.д.

Вот и я о том, что не совсем для нашего региона рамка Дадана(ИМХО)но это сугубо личное мнение, скорее и не толбко мое;). Думаю, много мороки с рамками размера 105 мм, хотя все познается в сравнении.

новичок 13.06.2013 22:09

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 33981)
Виноват, недосмотрел. Сетка становится ненужной сразу же после облета. К этому времени глухие донья уже промыты горячей водой со стиральным порошком, обожжены газовой горелкой, а зимние донья убираются под навес до следующей осени, вот как на этом снимке:
[IMG][/IMG]

А Вы можете выложить фото сетчатого дна с разных сторон,особенно сверху и с низу. Как говорится-лучше один раз увидеть,чем .....Заранее благодарен.

МедАль 13.06.2013 23:59

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 34190)
Думаю, много мороки с рамками размера 105 мм, хотя все познается в сравнении.

Да, мороки хватает. Но я же не смотрю каждую рамочку, как, например, в том же лежаке. Достаточно посмотреть корпус на просвет сверху и снизу - сразу видно что где находится. А потом при необходимости можно и порамочно разобрать. Здесь важно держать основные семьи примерно одинаковой силы. Тогда и заморочек меньше будет.

Патриот17 15.06.2013 00:31

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 34203)
Да, мороки хватает. Но я же не смотрю каждую рамочку, как, например, в том же лежаке. Достаточно посмотреть корпус на просвет сверху и снизу - сразу видно что где находится. А потом при необходимости можно и порамочно разобрать. Здесь важно держать основные семьи примерно одинаковой силы. Тогда и заморочек меньше будет.

я понимаю суть пчеловождения в корпусах на 108 мм не спорю корпуса смотрятся быстрее, но их же много:confused:! кстате, в скольки корпусах проходит зимовка у вас ? почему именно зимой сетчатое дно, ( понимаю - для лучшей винтеляции) вы открываете нижнюю отдушину зимой для лучшего вывода влаги?

МедАль 15.06.2013 09:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 34260)
я понимаю суть пчеловождения в корпусах на 108 мм не спорю корпуса смотрятся быстрее, но их же много! кстате, в скольки корпусах проходит зимовка у вас ? почему именно зимой сетчатое дно, ( понимаю - для лучшей винтеляции) вы открываете нижнюю отдушину зимой для лучшего вывода влаги?

Да, корпусов много, а рамок - не счесть! А на осмотр альпийца времени тратится столько же, как и многокорпусного. (Еще раз повторюсь - несоизмеримо легче физически).
Зимую преимущественно в 4-х корпусах. А прошлой зимой два поздних отводка остались вообще на 2-х корпусах! И ничего, перезимовали благополучно, под снегом.
Практика показала, что при зимовке на глухом дне и подмора больше, и плесень заводится. На сетке такого нет. В этом убедился еще раньше, на многокорпусном.

МедАль 15.06.2013 15:02

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 34192)
А Вы можете выложить фото сетчатого дна с разных сторон,особенно сверху и с низу. Как говорится-лучше один раз увидеть,чем .....Заранее благодарен.

Мои сетчатые донья самые простые. Обвязка сделана из 25-ки, как и корпуса, высота 60 мм, подрамочное 40 мм, задвижка стандартная из оцинковки или алюминия. В 4-х брусках выбирается четверть 20х15 мм, сетка закрепляется штапиком на гвоздях. Саморезами закрепляются рейки 25х25 мм - своеобразные полозки. Я давно отказался от деревянных задвижек, вставок, вообще выдвижных частей: они на раз. Только сделал маленькое усовершенствование. По совету коллеги Патриот 17 (ему отдельное спасибо!) под сеткой закрепляю "донышко" из финской влагостойкой фанеры 3 мм.
Это вид сверху:
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
А это вид снизу:
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Патриот17 16.06.2013 08:03

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
[QUOTE=медаль;34277]Мои сетчатые донья самые простые. Обвязка сделана из 25-ки, как и корпуса
25- ки хватает для зимовки? наверняка точка промерзания находиться внутри улья. дно хорошее, но зачем такое подрамочное аж 40 мм?

МедАль 16.06.2013 14:02

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 34307)
дно хорошее, но зачем такое подрамочное аж 40 мм?

Это чтобы гроздья пчел, которые свисают с рамок нижнего корпуса, хорошо помещались в этом пространстве, и небыло их у дна, как это часто наблюдается в ульях с уменьшеным подрамочным пространством. ( Теория не моя, но такова практика). В глухих доньях у меня наклонное дно с 40 мм. у летка и 20 мм. у задней стенки.
25 мм сухого дерева в улье на зиму вполне достаточно. Когда-то, ради эксперимента, несколько многокорпусных делал из 20-ки. Зимовали благополучно, а рядом у соседа семья погибла в двухстенном лежаке. Не раз на практике подтверждалась истина о том, что недостаток вентиляции, а следовательно, сырость - самый большой вред зимой.

Патриот17 16.06.2013 22:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Да, в зимовке пчелам страшнее за мороз - сырость и сквозняки. Подскажите - сколько рамок может оттянуть отводок без вреда для подготовки к зимовке? Чтоб пчела не износилась по максимому... Когда певестают давать вощину для оттяжки?

новичок 17.06.2013 09:48

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 34277)
Только сделал маленькое усовершенствование. По совету коллеги Патриот 17 (ему отдельное спасибо!) под сеткой закрепляю "донышко" из финской влагостойкой фанеры 3 мм.

Извините,но я немного не понял. Зачем и как плотно закреплять"донышко"под сеткой,если дно можно просто сплошное сделать? Для особо "одаренных" типа меня прошу растолковать,а лучше сделать фотку и прокоментировать.


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot