Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Клей для ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=845)

ЮраРоманов 06.02.2017 22:14

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 176792)
Это акриловый шовный герметик на водной основе. Для склеивания он не пригоден. Я таким герметиком в полистерольных ульях шпаклюю вмятины от саморезов. Держится отлично краситься тоже хорошо в отличии от силикона.

Я понял,но может я неправильно обьяснил.
Хочу его использовать при сборке ульев,тоесть перед тем как стенки скручивать саморезами-сами стыки стенок промазывать таким акрилом(щелей на стыках в принципе нет,но для полной герметизации и собственного спокойствия),ну и соответственно зашпаклевывать вмятины от саморезов.

Владимир Татомир 06.02.2017 22:15

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от ЮраРоманов (Сообщение 176796)
Хочу его использовать при сборке ульев,тоесть перед тем как стенки скручивать саморезами-сами стыки стенок промазывать таким акрилом,ну и соответственно зашпаклевывать вмятины от саморезов.

Зачем?

ЮраРоманов 06.02.2017 22:19

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 176798)
Зачем?

Наверное так буду себя чувствовать спокойнее,и меньше переживать за зимовку,хотя понимаю на подсознании что пчелы на свое усмотрение что нужно запрополисуют,но все же :)

Владимир Татомир 06.02.2017 22:21

Re: Клей для ульев
 
Это однозначно лишнее.

Гордий Иван 14.02.2017 21:39

Re: Клей для ульев
 
Подскажите, зачем клеить ульи и что это вообще дает? Зачем клеить щиты я понимаю, вопрос именно о стенках ульев.
Делаю ульи типа лежак. Собираюсь скручивать саморезами, Все стыки сделаны в четверть. Доска толщиной 38мм. Все подогнано четко, садится хорошо, щелей нет.
Все местные пчеловоды со стажем меня "пресуют" так сказать)))) Что мол.. так не годится, обязательно нужно проклеивать стыки а затем скручивать..
Собственно вопрос, зачем это делать, что это мне даст и есть ли в этом какойто смысл? Так как не хочу выбрасывать деньги на клей просто от нефиг делать.
Ульи делаю впервые, со столяркой тоже дела никогда не имел, так что ничего по этому поводу не знаю..

Димас 14.02.2017 21:49

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 178484)
Все местные пчеловоды со стажем меня "пресуют" так сказать)))) Что мол.. так не годится, обязательно нужно проклеивать стыки а затем скручивать..
Собственно вопрос, зачем это делать, что это мне даст и есть ли в этом какойто смысл?

Ваня, так у местных и спрашивай, какой в этом смысл? У нас никто не клеит стыки перед скручиванием.

Гордий Иван 14.02.2017 22:04

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 178490)
Ваня, так у местных и спрашивай, какой в этом смысл? У нас никто не клеит стыки перед скручиванием.

Благодарю!)
В том то и дело что на вопрос "а что если не проклеивать" мне отвечают " не знаю, я всегда клею. Нужно клеить.":D
Поэтому собственно и спрашиваю здесь)))
Остальные говорят, вот тот мужик клеит и я клею)))):D
Ну вообщем правды не добиться, но все твердят что нужно клеить)) А денег на клей у меня не рассчитано, да и смысла я в этом никакого не вижу..

Voblin_UA 14.02.2017 22:05

Re: Клей для ульев
 
Теоретически (и я это подчёркиваю) может меньше крутить хорошо зафиксированную доску. На самом деле - не знаю. Тоже не клею, саморезов достаточно (ИМХО)

matveevich 15.02.2017 21:05

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 178484)
Подскажите, зачем клеить ульи и что это вообще дает? Зачем клеить щиты я понимаю, вопрос именно о стенках ульев.

Не претендую на истину, но, возможно это до некоторой степени предохраняет соединение от излишнего впитывания влаги во время дождя, за счёт того, что торцы досок и само соединение герметизируются клеем, и таким образом меньше будут гнить.

Но это просто моё предположение, и думаю что в этом доля истины имеется.

Veselun 27.02.2017 22:26

Re: Клей для ульев
 
Решил часть летних корпусов сделать сам и начал искать Chemolan. Обошел магазины, рынки и ничего не нашел: для поклейки древесины предлагают только ПВА или жидкие гвозди.
Кто-нибудь покупал Chemolan в Запорожье? Где его можно найти?


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot