Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Рецепты приготовления подкормок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=89)

Берендей 16.08.2013 21:41

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38043)
А как поведет себя уже переработанный сироп с молоком в сотах? Просто ни разу не пробовал давать такую подкормку.

Такие подкормки дают в безвзяточный период и в небольших количествах, 100 -150 гамм на семью раз в два-три дня. такой корм не складируется для долгого хранения а употребляется в пищу.

beekeeper 18.08.2013 02:31

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Обратите внимание, что молочную подкормку лучше давать весной, а дрожжевую осенью, для наращивания жирового тела пчел.

P4ELOVOD 18.08.2013 08:16

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 38106)
Обратите внимание, что молочную подкормку лучше давать весной, а дрожжевую осенью, для наращивания жирового тела пчел.
__________________

Как Вы готовите дрожжевую подкормку? Я с 15 числи начал давать стимулирующую, маленькими порциями для наращивания пчелы в зиму, перги достаточно, но пергу можно половину оставить на ранневесенний период, а сей час можно былобы и дрожжевую. А вдруг всю дрожжеую не израсходуют осенью и заскладируют, не забродит ли зимний корм?

Добавлено через 13 минут
Никто не пробовал для наращивания силы семьи в зиму давать сухой перемолотый хмель: Сухой хмель, перемолотый в муку -3 л,+10% пыльцы, сироп 5л воды и 8кг сахара, +10% протеина, все замесить до однородной массы, МАТКА сеет уиленно, как весной. Года три назад наброску этого рецепта сделал, не помню с какого источника, но никак не испробую, в основном пролетаю с хмелем. Раньше его было вало в колхозах сейчас надо искать дикий, В этом году нашел, сушу шишечки.

Лиска 19.08.2013 10:10

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
P4ELOVOD, А я считаю,что лучшее враг хорошему.Я еще понимаю когда,чем не попадя,пытаются накормить семьи в безвзяточных регионах.Когда нет ни меда ,ни перги,когда пчела худа и голодна.....А Вам чего париться?Вы от меня находитесь в 30 км,и у вас,мне кажется,должно быть все в порядке..

P4ELOVOD 19.08.2013 11:50

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 38182)
.А Вам чего париться?Вы от меня находитесь в 30 км,и у вас,мне кажется,должно быть все в порядке..

Да я вообще то не парюсь, общаюсь с коллегами по форуму на разные темы, в том числе и в таме рецепты побкормок. И стараюсь с осени позаботится о силе семей. Кто то использует для этого молоко, кто то дрожжи, а я спросил за этот рецепт- он тоже имеет прво на обсуждение, а может уже применяли пчеловоды с большим стажем и знают результат. На данный момент пчелки интенсивно таскают обножку с золотарника, и я очень рад что трудятся во всю.

beekeeper 20.08.2013 02:48

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38108)
Как Вы готовите дрожжевую подкормку?

Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38108)
А вдруг всю дрожжеую не израсходуют осенью и заскладируют, не забродит ли зимний корм?

Откройте параллельную тему" стимулирующие подкормки ( когда и как давать)", там все есть. Эта тема и та, практически об одном и том же.
Дрожжевая подкормка не забродит, так как дрожжи кипятятся.

lakos 24.08.2013 09:17

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 38026)
способ кормления в пакетах.

Освоил; иногда чуть подтекают; для страховки надеваю второй пакет, но его не завязываю.

stolyar68 06.08.2014 21:41

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Может кто пробовал подкормить в зиму фруктовым соком ,или сок из сахарной свеклы ,с сахаром пополам ?

vodolej 06.08.2014 21:52

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 64987)
Может кто пробовал подкормить в зиму фруктовым соком ,или сок из сахарной свеклы ,с сахаром пополам ?

Разберитесь с понятием "зольность" А это как раз количествотого что не переваривается и не усваивается выраженное в процентах. Так вот на зиму пчелам нужен корм с наименьшей зольностью чтобы пчелы дожили до весны не оправляясь.
А то что вы предлагаете имеет большую "зольность" т.е. равноценно падиевому меду - и потому пчелам нельзя!(ИМХО)

Ворон 06.08.2014 21:58

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 64987)
Может кто пробовал подкормить в зиму фруктовым соком ,или сок из сахарной свеклы ,с сахаром пополам ?

не шукайте проблем на свою голову,для зимівлі потрібен найякісніший корм,бо дальше працює,всім знайома поговорка-"Скупий платить дважди",і нікому не рекомендую економити на зимівлі.


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot