Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

Qway 12.03.2018 22:19

Re: Промышленная пасека
 
Есть же на Ютубе какой то пчеловодства из рашки, 600+ один держит, помощь только на откачке говорит

Владимир Татомир 12.03.2018 22:51

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 228835)
Есть же на Ютубе какой то пчеловодства из рашки, 600+ один держит, помощь только на откачке говорит

На заборе х..й написано, а за забором дрова.На Ютубе что хочешь увидеть и услышать можно, а реалии рисуют свою картину.

Юрий Нефёдов 13.03.2018 05:21

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 228822)

Попробуйте хоть двести в одно лицо и мнение поменяется:old:

22 квітня 2017 розпоров собі пучки на циркулярці. Середній та вказівний палець правої руки. З десяток швів, по пів ногтя відпиляло. Досі відчуваю онімівшу чутливість на пальцях. Шви зняли аж влітку днів 40-45 пройшло здається.
з зими вийшло живими 45 сімей із 89, втрати були 50% із 45 сімей 15 очухались ближче до соняха і то здається деякі так проблемними і лишились. 30 нормальних сімей і були основою для відводків. Купив ще 13 пакетів.
Виріс до 150 сімей з відводками, взиму об'єднав і пішло 126. В лютому було мінус 4.
Відкачав 3 тонни меду. Качати допомогала жінка, розпечатувала рамки. З червня в пік сезону проводив 2 дні в майстерні 2 дні на пасіці 1 день в цеху відкачки меду і 1 день вихідний.
По собі відчуваю, що як би не відволікався на травми, майстерню та цех, то впорався би з 300-400 сімей. Цього року з початком сезону почну наймати собі напарника. Більше на перспективу для страховки та щоб веселіше було.

бігунець 13.03.2018 15:10

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228860)
По собі відчуваю, що як би не відволікався на травми, майстерню та цех, то впорався би з 300-400 сімей.

Тоже відчуваю, що міг би більше зробити, та щось організм протестує. Тож через півтори-дві години біжу з майстерні в хату і на десяток-другий хвилин припадаю до компа.:) Я ж не двужильний. Років пару тому подивився на сусіда, якому було під 70 і подумав, чим я гірший. В п"ятій встає і порається, працює, працює. В обід на годжину-другу перекур і далі в роботу до 9-10-ї вечора. І дня не витримав, уже до вечора валився з ніг. Наступного дня протримався до обіда. Зараз по-старому: в 8-9 іду працювати і помаленьку з перекурами до вечора.

Сам промислову пасіку навряд чи осилю. так штук 70-100 сімей в рамкових і 30-40 в колодах - це ще видужу.

bee-beep 14.03.2018 09:38

Re: Промышленная пасека
 
Юрий :)
Накидаю вам статьи издержек, не вижу, чтобы кто-то их указал.
Прогнать авто большой тоннажности на 500 км это 12 тыс грн.
при таких дорогах, а их реально нет...это еще риск как минимум на 1 колесо, это 8 тыс грн.бу.
А чья машина?Купить..ну в состоянии почти хлам 10 тонник 16 тыс дол, а нанять сколько стоит???Ремонты стоят сумашедшие деньги просто.
Так что не раскидывайте точки на такие большие расстояния, это очень затратно.:)

Юрий Нефёдов 14.03.2018 14:24

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 228995)
Юрий :)
Накидаю вам статьи издержек, не вижу, чтобы кто-то их указал.
Прогнать авто большой тоннажности на 500 км это 12 тыс грн.
при таких дорогах, а их реально нет...это еще риск как минимум на 1 колесо, это 8 тыс грн.бу.
А чья машина?Купить..ну в состоянии почти хлам 10 тонник 16 тыс дол, а нанять сколько стоит???Ремонты стоят сумашедшие деньги просто.
Так что не раскидывайте точки на такие большие расстояния, это очень затратно.:)

Инна, по перше то були теоретичні міркування основані на аргентинському досвіді. По друге мав на увазі що точки в одному із районів області, а за 500км відвозити на відкачку. Коли в нас з'являться такі кооперативи, то думаю дороги вже будуть відремонтовані і шини будем купувати тільки нові а не б/у як зараз.

Ворон 14.03.2018 14:47

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 229029)
Инна, по перше то були теоретичні міркування основані на аргентинському досвіді. По друге мав на увазі що точки в одному із районів області, а за 500км відвозити на відкачку. Коли в нас з'являться такі кооперативи, то думаю дороги вже будуть відремонтовані і шини будем купувати тільки нові а не б/у як зараз.

Теорія,теорія,коли це все станеться,нас вже не буде,діти і внуки хіба що це застануть.:confused:

bee-beep 14.03.2018 19:41

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 229029)
за 500км відвозити на відкачку.

кстати, цифры взяты не с потолка мною.
Я бы никогда не *вляпывалась* в кооперативы с нашими людьми. Извините, но у украинцев нет понятия долгосрочных партнерских отношений. Завтра кому-то из членов кооператива дадут на 1 грн. больше и плевать он на всех хотел, сдал по тихому от всех. И только не гоорите, мне что так не бывает. Потому что * так есть*.

Юрий Нефёдов 14.03.2018 20:31

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 229056)
кстати, цифры взяты не с потолка мною.
Я бы никогда не *вляпывалась* в кооперативы с нашими людьми. Извините, но у украинцев нет понятия долгосрочных партнерских отношений. Завтра кому-то из членов кооператива дадут на 1 грн. больше и плевать он на всех хотел, сдал по тихому от всех. И только не гоорите, мне что так не бывает. Потому что * так есть*.

Доречі ktish з Канади писав що його фірма яка входить в кооператив, має право продавати на ліво 50% свого меду, але цим правом ніколи не користалися так як в кооперативі ціна завжди була вищою. Качають вони по 400 тонн на рік, а в роздріб продають не більше 2 бочок. Все оптом здають

Дан 15.03.2018 09:07

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 229056)
Я бы никогда не *вляпывалась* в кооперативы с нашими людьми. Извините, но у украинцев нет понятия долгосрочных партнерских отношений. Завтра кому-то из членов кооператива дадут на 1 грн. больше и плевать он на всех хотел, сдал по тихому от всех. И только не гоорите, мне что так не бывает.

Да хватит возвеличивать аргентинцев, воруют и жулят так же, как и остальные люди на земле. А их школьники сидят в школах, читают про 20 век и удивляются, как в Украине люди работали в колхозах - ничего своего, все общее.

верес 15.03.2018 10:56

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 229056)
кстати, цифры взяты не с потолка мною.
Я бы никогда не *вляпывалась* в кооперативы с нашими людьми. Извините, но у украинцев нет понятия долгосрочных партнерских отношений. Завтра кому-то из членов кооператива дадут на 1 грн. больше и плевать он на всех хотел, сдал по тихому от всех. И только не гоорите, мне что так не бывает. Потому что * так есть*.

Цікаво, всі, хто подякував за такий "діагноз" нації, себе індефікують як українці, чи як неукраїнці. Також цікаво а яка нація не хворіє такою хворобою.

Alla 15.03.2018 11:29

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 229126)
Цікаво, всі, хто подякував за такий "діагноз" нації, себе індефікують як українці, чи як неукраїнці. Також цікаво а яка нація не хворіє такою хворобою.

Пан Верес, все , что написано соответствует действительности ,или у вас другой опыт?Поделитесь.

верес 15.03.2018 12:51

Re: Промышленная пасека
 
І що? це вплине на ваше сприйняття "всьо пропало"!

Andruhan 15.03.2018 14:07

Re: Промышленная пасека
 
Товарищи и паны, тема про пасеку! Не усугубляем!:frend1:

Мефферт 15.03.2018 20:54

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228860)
30 нормальних сімей і були основою для відводків. Купив ще 13 пакетів.
Виріс до 150 сімей з відводками, взиму об'єднав і пішло 126. В лютому було мінус 4.
Відкачав 3 тонни меду. Качати допомогала жінка, розпечатувала рамки. З червня в пік сезону проводив 2 дні в майстерні 2 дні на пасіці 1 день в цеху відкачки меду і 1 день вихідний.

НЕ ВЕРЮ!

bee-beep 15.03.2018 22:18

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 229109)
Украине люди работали в колхозах - ничего своего, все общее

может и работали, только нормальные по принуждению.Все остальные - потому что напрягаться не нужно- день прошел и слава Богу.

А где я писала об аргентинцах? Ничего за них не знаю.

ktish 15.03.2018 23:54

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 229067)
Доречі ktish з Канади писав що його фірма яка входить в кооператив, має право продавати на ліво 50% свого меду, але цим правом ніколи не користалися так як в кооперативі ціна завжди була вищою. Качають вони по 400 тонн на рік, а в роздріб продають не більше 2 бочок. Все оптом здають

Я такое писал?:-k:-k

Владимир Татомир 16.03.2018 00:00

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 229217)
Я такое писал?

Теперь колитесь:)

ktish 16.03.2018 00:10

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 229218)
Теперь колитесь:)

:) Ну это просто немного исказили то что я говорил, но иногда встречаю такой бред приписываемый что я как бы когда-то это говорил:confused:

По предыдущему сообщению, я говорил что мы как старейшие члены кооператива имеем право до 30% своего меда продать на свое усмотрение. Новые члены кооператива уже не имеют такого права, пару лет назад КООП решил что абсолютно весь мед должен сдаваться в КООП. Если уличат что на сторону продал, то пожизненно исключат. Да, мы на сторону продавли немного, были мелкие заказчики на 10-12тонн. А вот цена в КООПе не всегда выше, я описывал уже как формируется цена.

В розницу продаем немного, до 2-х тонн примерно. Летом при откачке сразу и фасуем. А за 2 бочки я говорил что пришлось растопить еще, так как фасованого с лета не хватило.

Юрий Мартов 19.07.2018 18:43

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 221355)
Джон Дэ́висон Рокфе́ллер не имел ни каких отношений к яблокам,эту сказку венского леса придумали в 17 году.

У этой сказки есть продолжение: "а потом умерла моя бабушка и оставила мне миллион долларов".

Добавлено через 1 час 25 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 222638)
Скорей всего я бы взял долгосрочный кредит под 8-10% годовых в долларах без оплаты тела кредита год или два, только проценты. С третьего допустим по пятый год выплатил бы и тело кредита. Кредит до ляма зелени не больше. Больше не освою, да и не зачем.
Но где такой кредит взять в реалиях Украины? Нигде. Зато в развитых странах такие условия это обычное дело. Конечно же нужен залог и т.д. Но зато не нужно продать ту же квартиру в центре Киева, если она есть конечно.

Смешно. Лям зелени в развитых странах в кредит под залог недвижимости. Вы сначала отработайте кредитную историю лет за 5-потом только можно сделать попытку поговорить с банком за кредит.

Добавлено через 47 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228612)
Припустимо що є в Аргентині аналогічний форум нашому. Зробили вони на сайті опитування "чи згодились би корестуватись кооперативною лінією по відкачці меду на таких то умовах"? 99% натисну ли би що "ні" бо то колхоз і т.д. Але по факту такий кооператив в Аргентині існує.

У вас абсолютно неправильное понимание, что такое кооператив в Украине и что такое кооператив за кордоном. Кооператив в Аргентине, в Парагвае или в Канаде-это очень закрытое общество и попасть туда-это схватить жар-птицу за хвост. Потому. что мгновенно за твоей спиной стает очень мощная организация. которая всегда тебе поможет при любых ситуациях. И это не колхоз.

Юрий Нефёдов 20.07.2018 13:34

Re: Промышленная пасека
 
:nunu:
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240557)

У вас абсолютно неправильное понимание, что такое кооператив в Украине и что такое кооператив за кордоном. Кооператив в Аргентине, в Парагвае или в Канаде-это очень закрытое общество и попасть туда-это схватить жар-птицу за хвост. Потому. что мгновенно за твоей спиной стает очень мощная организация. которая всегда тебе поможет при любых ситуациях. И это не колхоз.

я помню что я писал и почему. Димас устраивал на форуме опрос. Согласны ли вы вступить в кооператив? Вот я и написал что независимо от опросов в Аргентине, Канаде, такие кооперативы существуют. И что туда стоит очередь сейчас у них 100%. Но когда в Аргентине как у нас сейчас не существовало кооперативов, то мало кто хотел вступать в этот колхоз. После того как пчеловоды увидели какие блага несёт кооператив теперь туда ситоит очередь. И нам нужно начинать с чего то. Потом люди подтянуться, но негативный опрос не повод ничего не делать.
Юрий, у вас гипертрофированое умение всё перекручивать с ног на голову :)

Бомбер 23.07.2018 10:37

Re: Промышленная пасека
 
В свете последних событий поддерживаю любые объединения пчеловодов.Вот посмотрите,насколько пчеловоды недружные [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 23.07.2018 13:16

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 240929)
В свете последних событий поддерживаю любые объединения пчеловодов.Вот посмотрите,насколько пчеловоды недружные [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А может не верят уже в эти петиции! И вообще, где это видано, что для того, чтоб всякие пиз**ки прекратили травить пчёл и людей, нужно насобирать 25 000 подписей? И лишь тогда парламент и през, может быть почешутся!

zeus 23.07.2018 14:46

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 240628)
:nunu:
я помню что я писал и почему. Димас устраивал на форуме опрос. Согласны ли вы вступить в кооператив? Вот я и написал что независимо от опросов в Аргентине, Канаде, такие кооперативы существуют. И что туда стоит очередь сейчас у них 100%. Но когда в Аргентине как у нас сейчас не существовало кооперативов, то мало кто хотел вступать в этот колхоз. После того как пчеловоды увидели какие блага несёт кооператив теперь туда ситоит очередь. И нам нужно начинать с чего то. Потом люди подтянуться, но негативный опрос не повод ничего не делать.
Юрий, у вас гипертрофированое умение всё перекручивать с ног на голову :)

У нас люди сразу начинают отказываться и бить себя в грудь какие они все самодостаточные и независимые. Хотя даже не понимают что предлагают им. Сталкиваюсь постоянно с этим. Устаревшие стереотипы, что поделаешь.

Vorobeyko 23.07.2018 15:06

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 240955)
У нас люди сразу начинают отказываться и бить себя в грудь какие они все самодостаточные и независимые.

В 99% случаев (по крайней мере, для мелких пасечников) так оно и есть.
Мёд продать можно, откачка, обработки тоже кооператив для того не нужен никак. Ну, с фермерами бодаться не получится, так ведь почти никто и не стремится. Поохают, напишут в спортлото и на том вся борьба сошла на "нет".

Поэтому (на мой взгляд) кооперативы либо для крупных пасек, с какими-то существенными плюсами, либо для всех, но когда государство гайки закрутит относительно сан. норм на мёд и регистрации пасек.

Бомбер 23.07.2018 19:52

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 240942)
А может не верят уже в эти петиции!

Можно верить,можно не верить.Пока потрава не прийдет к каждому.Электронная петиция - это официальная форма обращения граждан к власти.И это уже не болтовня.

Добавлено через 55 минут
Вообще то интересная ситуация.Несколько лет назад Европа и Америка кричали о коллапсе пчел.Разобрались.просто фермеры с целью удешевления затрат применяли ядохимикаты,которые привели к коллапсу пчел.Запретили.Куда же делись эти ядохимикаты?Потянулись в те страны,где они не запрещены.И они уже действуют.Причем повсеместно.Никто не замечал,что у летков больше погибших пчел,чем было всегда ранее?Я не говорю уже о массовой гибели пчел.Вот вопрос:смысл говорить о промышленном пчеловодстве,если у тебя потравили всех пчел?Я не человек с улицы в аграрном бизнесе.Хорошо понимаю,что делки на ядохимикатах и фермеры будут завозить и применять эти ядохимикаты,пока им не отобьют руки.Слишком большой навар.
Да дело не только в этом.Когда же мы,граждане этой страны перестанем быть быдлом,на котором зарабатывают все и вся,а теперь еще и травят.При чем здесь вера или неверие во власть или в петиции.Сделайте хоть что-нибудь,чтобы показать,что мы люди,а не быдло.

Andruhan 23.07.2018 19:57

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 240977)
Сделайте хоть что-нибудь,чтобы показать,что мы люди,а не быдло.

А показывать не нужно, просто нужно быть людьми!

Бомбер 23.07.2018 21:47

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 240985)
А показывать не нужно, просто нужно быть людьми!

Говорить,что я человек - не значит быть им.

Добавлено через 50 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 12.03.2021 12:15

Re: Промышленная пасека
 
Попробую оживить тему.
Начинал с 12 рам два корпуса, потом ввел магазины на 145, потом ввел 9 рам на 300+магазины на 145. Расширился достаточно, решил, что мне хватит. Ульев (коробок) 200+, две трети ульев на 9 рам.
По началу я грезил пром. пчеловодством, зачитывался Мишаком и форумами. Пытался менять всех маток и тд. Но постоянно что-то было не так. То половина маток пропадет, то выдастся хорошая погода на акации и черноклене, а у меня смена, то еще чего.
В результате пришел к выводу, что "конвеерно" содержать пасеку не могу. Хотя по прежнему пользуюсь советами Мишака, пусть и разбавленными советами Рвача 71 (был такой пчеловод в моей местности, можно найти краткое содержание его технологии наподобие Мишака).
Вот моя система. Выходит пасека с зимовки. Самые слабые вытряхиваются или объединяются. Слабые просто утепляются, после даю им покупную матку в начале мая. Сильные семьи не трогаю, если есть майский взяток - хорошо. Если взятка не предвидится, делаю отводки, до 60-70 шт. Отводки делаю на свои маточники.
Таким образом на пасеке присутствует условно три группы: отводки, старые семьи и семьи с молодой майской маткой. В результате они настроены на разное начало медосбора: раннее, средне и позднее.
При таком пчеловодстве всегда бывают рои со старых семей, но немного. Есть семьи, где замечаю маток с меткой 3 летней давности (цвет того года). Но как правило старые семьи к осени проседают и я их объединяю с молодыми, "метод гармошки". Таким образом зимой меньше отход (меньше заносить, меньше чистить). Причем у меня карника, а она любит проседать. Вот такой метод у меня более- менее устоялся последние два-три года. Довольно гибкая система, есть запас прочности, можно изменять по погоде.
Вот еще как-то здесь обсуждали, мол, рут - лучшая система ульев. Я вот думал, а ведь правда, с ним удобнее, чем с 300+145. Почему? Потому что при откачке меньше корпусов снимать, меньше рамок обрезать. В 300 надо гнездо сокращать, а осенью это трудоемкая задача, и рамки эти приходится не радиально, а хордиально откачивать. А в руте корпуса снял и остался эквивалент 7 рам на 300. Удобно.
Вот вчера и сегодня с утра сидел думал, а может, попробовать? Сделать для начала десять гнезд на 230. Первый год использовать как магазины. На второй год ссыпать туда пчел и проверить как гнезда. Использовать систему два корпуса на 230, первый из них - гнездо, второе - магазин. Сверху магазины на 145. Плюсы: по сравнению с нынешней системой, уйду от порамочного сокращения, уйду от постановки вощины в гнездо, сокращу время на поиск матки. Да еще и пасека нехило так вырастет.
Подумал немного и решил, что надо было об этом думать лет пять назад, а сейчас уже поздно.
Может, кто-нибудь еще напишет, что он думает про системы улья, методы пчеловождения на крупной пасеке

bvv 12.03.2021 12:36

Re: Промышленная пасека
 
Дан,
В первую голову подумайте о своем здоровье ...

Дан 12.03.2021 13:27

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 291309)
В первую голову подумайте о своем здоровье ...

Ну так о нем и думаю.
Это кажется, что порамочно сократить ульи легче. Но когда привозишь домой сотни две семей, и начинаешь сокращать в начале сентября (чтобы сразу после закормить), начинается ТАКОЙ НАПАД... Думаю, всяко проще снять корпус рута, пусть и тяжелый, выдуть его и качнуть как полурамку (станок распечатки+радиалка), чем возиться с 300 рамками.
Тем более что если я наделаю корпуса на 230, то старые корпуса на 300 я легко переделаю на магазины на 145. И за счет увеличения смогу отказаться от 12 рамочных гнезд. Везде плюсы.
Минусы - потери по меду, лишняя возня... Я еще подумаю.

Кудлянин 12.03.2021 13:55

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 291308)
Использовать систему два корпуса на 230, первый из них - гнездо, второе - магазин

Дан , у меня товарищ работает - гнездо 10 рам 230 + 3 магазина 145 . Прекрасно работает . У меня в саду стоят его пчелы . 25 шт - 10 на 300 , и 25 - 10 на 230 . Руты выходят с зимы немного слабее чем на 300 рамку ( он никогда не сокращает гнезд ) . Но на дадановскую рамку быстее роятся , на руте к акации подходят на пике .

Ромен 12.03.2021 17:56

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 291311)
Дан , у меня товарищ работает - гнездо 10 рам 230 + 3 магазина 145 . Прекрасно работает . У меня в саду стоят его пчелы . 25 шт - 10 на 300 , и 25 - 10 на 230 . Руты выходят с зимы немного слабее чем на 300 рамку ( он никогда не сокращает гнезд ) . Но на дадановскую рамку быстее роятся , на руте к акации подходят на пике .

Висновок: на 300 рамці краще зимують + на акацію виходить сім'я сильніша + можна зробити протиройовий відводок який на сон можна об'єднати з основною сімєю, питання: нафіга 230?:ah:

Юрий Нефёдов 12.03.2021 18:31

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 291310)
Ну так о нем и думаю.
Это кажется, что порамочно сократить ульи легче. Но когда привозишь домой сотни две семей, и начинаешь сокращать в начале сентября (чтобы сразу после закормить), начинается ТАКОЙ НАПАД... Думаю, всяко проще снять корпус рута, пусть и тяжелый, выдуть его и качнуть как полурамку (станок распечатки+радиалка), чем возиться с 300 рамками.
Тем более что если я наделаю корпуса на 230, то старые корпуса на 300 я легко переделаю на магазины на 145. И за счет увеличения смогу отказаться от 12 рамочных гнезд. Везде плюсы.
Минусы - потери по меду, лишняя возня... Я еще подумаю.

Дан а почему нельзя закормить на выезде? Зачем везти домой и дома кормить? Выехал на подсолнух подальше от остальных пасек. Закормил после последней откачки и свози домой потихоньку.
И зачем откладывать сокращение до нападок? Сокращай при последней откачке

Дан 12.03.2021 19:20

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291316)
питання: нафіга 230?

Я просто предложил для размышления. Понятно, что я вряд ли буду менять схема 300+145 на 230х2 +145. Но, может, новички, почитав, начнут с этой схемы.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 291320)
Дан а почему нельзя закормить на выезде? Зачем везти домой и дома кормить? Выехал на подсолнух подальше от остальных пасек. Закормил после последней откачки и свози домой потихоньку.
И зачем откладывать сокращение до нападок? Сокращай при последней откачке

У меня так сложилось, потихоньку откачиваю, отдыхаю пару дней, потом несколько дней вожу домой (могу и неделю возить, если случаются дожди). Опять пару деньков отдыхаю. Потом не спеша сокращаю, причем сначала 12 рам гнезда. А потом залпом кормлю.
Фишка в том, что сидеть в поле долго не хочется, иногда холодает. Качать там гнезда тоже не хочется: напад, корпуса надо прятать. А самое главное, нельзя рано сокращать, матка может бросить червить рано. Так что удобнее не спеша перевезти и потом только сокращать. Закармливать тоже нужно попозже, потому что карника может просто залить гнездо.

kroxaru 12.03.2021 19:48

Re: Промышленная пасека
 
У меня сокращения совпадают с соседней пасекой ,там более 100 семей.
Работаем с 6 утра до начала вылетов.
так как технология содержания одинакова.

Дан 12.03.2021 20:10

Re: Промышленная пасека
 
kroxaru, я не ставил вопрос, когда лучше проводить сокращение, а предложил расмотреть, что лучше на БОЛЬШОЙ пасеке, система гнездо 300+магазины или два корпуса на 230 + магазины или корпуса на 230. В первом случае все магазины относительно легкие, не нужны решетки на глав взятке, ну и некие плюсы по зимовке из-за длинной рамки (не сравнивал). Во втором случае получаем меньше порамочной работы осенью и весной, но тяжелый один или несколько корпусов для снятия.

Добавлено через 3 минуты
Я вот думал, почему в Канаде пчеловод может больше обслужить? Облет маток выше, раз. Как правило готовят на поздний взяток, отсюда весной времени больше на работу - два, не сокращают порамочно гнезда в зиму, три. А я чисто физически могу просто не успеть сократить и закормить осенью н-количество семей.
(нет, у нас тоже облет хороший, но только если поздний)

kroxaru 12.03.2021 20:15

Re: Промышленная пасека
 
Я работая на ГВ по системе 2по 300,+3-4 корпуса 145.
Во втором через решетку матка помошница,ее убираем как появляются маяки.
ЧП Дубовик вообще работают по системе 3 по 300,но там перевозка платформами основного количества.
145 надставка легче 230 корпуса,да и позволяет иногда взять акацию или разнотравье.
Но я не закармливаю,оставляю второй корпус на 300 на зиму.

Ромен 12.03.2021 20:18

Re: Промышленная пасека
 
230*2+145 на мою думку це бред, не бачу в цьому ніякого сенсу.

Дан 12.03.2021 20:24

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291328)
230*2+145 на мою думку це бред, не бачу в цьому ніякого сенсу.

Видел не раз такое сочетание на канадских пасеках (по фото). Магазины на 145 чтобы основную массу снимать было легче, а два корпуса на 230 - для ротации, сокращения без порамочной работы.


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot