Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Димас 22.01.2017 18:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 173551)
Вы ж не соблюдаете такую технологию? значит не дед

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 173546)
К стати о вырезке трута: по акуратней.

:)
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 173546)
При резком похолодании(ночью +4 шесть дней) в 4 семьях"аскафероз".Трут держит температуру
В результате поменял маток.

Трут держит температуру - да, но там еще есть и масса пчел, которые прекрасно справляются весной и осенью с выращиванием расплода без трутней. Аскосфероз - грибковое заболевание. При переохлаждении расплода появляется застуженный расплод. Это незаразное заболевание личинок разного возраста, возникающее после длительного охлаждения гнезда. И резать трутня уже не модно. Это тормоз промышленного пчеловодства:)

SkyBlues 22.01.2017 18:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 173554)
Звонил вчера друг, пасека не маленькая, стоит под лесом. Поехал вчера проведать и а***ел, где-то в 20-и ульях стенки побиты до дыр, щепки валяются и синички беспредельничают! Грешит на дятла.Ульи рогатые, проваренные в парафине!

Если дятел виноват, зачем на птичку все сворачивать? :nunu:

Urik 22.01.2017 18:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 173555)
Что бы предотвратить подобную картину: ульии окутываю матом

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 173566)
Там пасека 100+

Тогда дешевле регулярно "укрывать" матом дятлов! :rofl2:

Дед Василь 22.01.2017 18:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Прослушивал и я сегодня своих, все жужат:). В два заглянул с верху (неблагонадежные) тоже пока все нормально. Через недельку уже февраль, может окна будут, что-б заглянуть бегло. Через нижний летов в некоторых подмор чистил, подмора мало -зимуем дальше.;)

Василий 22.01.2017 18:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Для тех кто не знает украинский язык: мат -это связанные пучки соломы или комыша и отторцованные(обрезанные) по размеру
Русское =мат= украинское ругань.
К стати в скобках обяснял что такое +мат+ читайте коменты внимательно.

бігунець 22.01.2017 18:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 173620)
Для тех кто не знает украинский язык

Да все они прекрасно знают и понимают. Просто появился повод позубоскалить.:)

Димас 22.01.2017 19:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня был тихий солнечный день. В тени было около нуля, а на солнце значительно теплее. В обед неожиданно одна семья решила облететься. Снял на телефон, поэтому за качество извините. Из других ульев пчелы практически не вылетали, максимум несколько штук.
https://www.youtube.com/watch?v=Gsfm...ature=youtu.be

Клим 22.01.2017 19:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сьогодні слухав своїх. Не почув дві сім'ї. В одної був опоношений льоток. Заглянув в середину. Всі рамки опоношені. Сім'я була сформована на 8 рамках. На 4-х середніх рамках був розплод. Бджоли залишили розплод, пішли клубом вгору вздовж передньої стінки, виїли 15 см меду, опоносились і всі посипались. Назбирав 0,8 л бджіл. Грішу на пізню загодівлю та слабке нарощування бджоли.
Друга сім'я, що загинула, була на 9 рамках. Понос відсутній. Корму достатньо. Теж був пізній розплід, як наслідок пізньої загодівлі, і мала кількість нарощеної бджоли - до 1л.
На сьогодні вже мінус 3 сім'ї. Під підозрою ще одна сім'я, оскільки верхній льоток зі слідами поносу.

Bee_Keeper 22.01.2017 19:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 173529)
Многие здесь умалкивают о потерях или еще не проверив не догадываются о них .Или "ранг гордости" не позволяет сказать ,что вот в минус пошли по той или иной причине дабы не потерять "аффторитет"

Сегодня в тени +2. На солнце припекало, было точно выше 10 градусов. Прослушал своих. Пока без потерь. Облетелась одна семейка с забугорной маткой:confused:. В зимовку зашла на 8-9 рамках рута. Облет не интенсивный, но долгий (улей стоит на солнечной стороне пасеки). Следов какашек на снегу очень и очень. Передняя стенка чистая. Крышку не снимал. Снял летковый вкладыш, подмора почти нет, по восковым крошкам до задней стенки осталось см 12-15. Запах с улья нормальный, не кислый, сырости не видно. До весеннего облета беспокоить не буду.
Все остальные сидят тихо и носа на улицу не показывали.

gru.v 22.01.2017 20:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от prigara (Сообщение 173592)
Общались с колегами пчеловодами..Потери есть у всех, хоть и не большие.. Трудная зимовка:moroz:

у кожного свої, в мене вже 8 сімей. Після нового року три інші ще до значних холодів в кінці осені:kill:

андрон75 22.01.2017 20:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
- снимайте смело потолочины, ложите 2 планочки по бокам и на них рамку с медом. Можно дже без планочек, но лучше таки минимальный проход над рамками оставить для свободного движения клуба. Накрываете потолочинами-холстиком и спокойно спите некоторое время, думаю пару недель точно. Там выпадет тёплый денёк - проверите и перевернёте рамку.

Доступ к новым кормам надо максимально близкий - ведь мед ещё растопить надо! По пути к нему многие пчёлки могут просто замерзнуть.[/QUOTE]

Потолочини зняти не можу дуже багато бджоли на потолочинах.при найменших маніпуляціях з потолочинами бджоли починають злітати і поносити Струшувати взагалі не ризикнув так як половина з них може загинути від холоду.Що порадите в такому випадку.

Дан 22.01.2017 20:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 173620)
Для тех кто не знает украинский язык: мат -это связанные пучки соломы или комыша и отторцованные(обрезанные) по размеру
Русское =мат= украинское ругань.
К стати в скобках обяснял что такое +мат+ читайте коменты внимательно.

Я ничего не понял.
" мат -это связанные пучки соломы или комыша и отторцованные(обрезанные) по размеру" - так это по-русски или по-украински?

У меня потери - 5 семей еще осенью. Хорошие зимовалые матки, постоянно забирал расплод, пчелы принесли по фляге и выдохлись. Что успел - стряхнул по другим семьям.

Берендей 22.01.2017 20:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173635)
Сегодня был тихий солнечный день. В тени было около нуля, а на солнце значительно теплее. В обед неожиданно одна семья решила облететься. Снял на телефон, поэтому за качество извините. Из других ульев пчелы практически не вылетали, максимум несколько штук.

Тоже из всей пасеки одна активно облеталась сегодня. Но она у меня единственная как раз и была на карандаше, это семья которая сформировала клуб возле задней стенки. Поэтому заглянул как там дела. Картина не порадовала с 6 улочек осталось 3 много подмора на дне, следов поноса не в улье не на прилетке нет. Думаю до весны наврядли дотянет, а если и дотянет то будет конкретный слабак.

Волкотрубенко 22.01.2017 21:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 173641)
Сьогодні слухав своїх. Не почув дві сім'ї. В одної був опоношений льоток. Заглянув в середину. Всі рамки опоношені. Сім'я була сформована на 8 рамках. На 4-х середніх рамках був розплод. Бджоли залишили розплод, пішли клубом вгору вздовж передньої стінки, виїли 15 см меду, опоносились і всі посипались. Назбирав 0,8 л бджіл. Грішу на пізню загодівлю та слабке нарощування бджоли.
Друга сім'я, що загинула, була на 9 рамках. Понос відсутній. Корму достатньо. Теж був пізній розплід, як наслідок пізньої загодівлі, і мала кількість нарощеної бджоли - до 1л.
На сьогодні вже мінус 3 сім'ї. Під підозрою ще одна сім'я, оскільки верхній льоток зі слідами поносу.

У Вас эти семьи еще осенью слетели оставив расплод. 1 литр это даже не 1 кг. И вырастить сколько расплода не могли. Это молодые пчелы которые выходили с рамок. Присмотритесь на расплод увидите дырки, ячейки с которых выходили. Семья это 2/3 ведра.

Димас 22.01.2017 21:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 173679)
Поэтому заглянул как там дела. Картина не порадовала с 6 улочек осталось 3 много подмора на дне, следов поноса не в улье не на прилетке нет. Думаю до весны наврядли дотянет, а если и дотянет то будет конкретный слабак.

Тоже думаю, что она облетелась не от хорошей жизни. Да и в зиму пошла не сильной. Хотел заглянуть как дела, а там потолочины, пчелы кишат под ними, лезут, не стал и открывать. Думаю, что погнали расплод, потолочины относительно теплые.

Юрий Вл. 22.01.2017 21:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
По поводу раннего облета одиночных семей - не хочется каркать, но обычно у меня раньше всех ( значительно раньше, при температуре на грани фола ) облетываются семьи, у которых пропали матки. Но это весной, как среди зимы не знаю, давно зимуют в под крышей.

бігунець 22.01.2017 21:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У меня летали возле 4-х ульев. Массово не видел. Одна пчела, вторая. Потом подошел через полчаса, возле ульев снег хорошо помечен и по огороду застывшие пчелы. И синицы такие жирные, довольные пируют.
Облет делали те семьи, у которых на рамках следы поноса. И вели они себя, когда клал канди, возбужденно, не сидели тихо на рамках.

Владимир Татомир 22.01.2017 21:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 173684)
как среди зимы не знаю, давно зимуют в под крышей.

А под крышей, когда начинают шевелится.

Юрий Вл. 22.01.2017 21:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
И еще одно, не утверждение, а в порядке обсуждения : уже народ описал случаи погибших семей, оставивших после себя расплод, из чего был сделан вывод, что причиной гибели и был расплод. Не отбрасывая этот вариант, можно рассмотреть и другой : что пчелы, чувствуя гибель , погнали расплод, инстинктивно стараясь сохранить семью. Еще раз - это не утверждение, а вариант, который стоит рассматривать .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 173686)
Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
как среди зимы не знаю, давно зимуют в под крышей.
А под крышей, когда начинают шевелится.

Трудно сказать, ульи стоят тесно, некоторые в 2 яруса ( но не один на одном ) , пытался раньше ловить разницу ; сейчас просто контролирую шум .

Александр Ежик 22.01.2017 21:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Мои 2 из 2х (1е- 7 рам, 2е- 5рам) через стенку зимуют, следов поноса нет, хоть и потеплело конкретно не облетывались, подмора в обоих до 1л банки. В сильной влага 95%, 7,6 С, плесень на противоположной стенке (смущает меня?) в слабой 76% влага, 6,5 С, плесени нет. В зиму сила их была 2:1. Все ОК или есть рекомендации? 1я "наша" зима ;)

Димас 22.01.2017 21:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 173684)
По поводу раннего облета одиночных семей - не хочется каркать, но обычно у меня раньше всех ( значительно раньше, при температуре на грани фола ) облетываются семьи, у которых пропали матки.

Там есть моменты, на прилетке беготня и вверх по улью, как в поисках матки. Матка 2015 г, одна из немногих, которую не поменял. Вполне вероятно, что она погибла. Еще понаблюдаю, может соединю эту семью с другой.

Юрий Вл. 22.01.2017 22:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Александр, подмора могло бы быть и меньше, но если основная осыпь по краям ( Вы его убирали, должны видеть, откуда выгребали ), то не смертельно. На плесень не обращайте внимание, начнете убирать - сделаете хуже. Будете часто тревожить пчел - получите следы поноса. Все буде добре.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173696)
на прилетке беготня и вверх по улью, как в поисках матки

Это летом, а весной, при массовом облете, там не поймешь ( пишу о себе ) какая куда бегит :)

Александр Ежик 22.01.2017 22:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 173697)
Александр, подмора могло бы быть и меньше, но если основная осыпь по краям ( Вы его убирали, должны видеть, откуда выгребали ), то не смертельно. На плесень не обращайте внимание, начнете убирать - сделаете хуже. Будете часто тревожить пчел - получите следы поноса. Все буде добре.

Спасибо! Осыпь вся равномерно по дну, 10х10 см - 40шт. На плесень только обратил внимание, оч. тихо, чтоб не беспокоить.

Юрий Вл. 22.01.2017 22:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 173700)
Спасибо! Осыпь вся равномерно по дну

Думайте, где будете их ставить на взяток с акации

Н Петрович 22.01.2017 22:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от андрон75 (Сообщение 173676)
Потолочини зняти не можу дуже багато бджоли на потолочинах.при найменших маніпуляціях з потолочинами бджоли починають злітати і поносити Струшувати взагалі не ризикнув так як половина з них може загинути від холоду.Що порадите в такому випадку.

Снимите крышку улья и утеплитель, через час пчелы все опустятся в низ. Потолочены открывайте без стука, пчелок с потолочин струшивать не надо, ну и росинка должна быть рядом, дым пчелы сейчас не признают, а слегка брызнуть с росинки на них действует успокоительно, желательно это делать к вечеру или в пасмурную погоду.

Новик 22.01.2017 23:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Не знаю можно ли назвать облетом но я порадовался и комбинезон к концу дня весь в характерную точечку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В основном облетались в ульях с приоткрытым верхним летком но лет был и в рогачах с сеткой.

Клим 22.01.2017 23:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 173681)
У Вас эти семьи еще осенью слетели оставив расплод. 1 литр это даже не 1 кг. И вырастить сколько расплода не могли. Это молодые пчелы которые выходили с рамок. Присмотритесь на расплод увидите дырки, ячейки с которых выходили. Семья это 2/3 ведра.

Якось у Путіна запитали:"Что случилось с подводной лодкой "Курск"?.
Путін відповів: "Она утонола".

Звичайно простіше пояснювати загибель бджіл, що вонони злетіли. Але я не прихильник пояснювати саме таким чином. Бо зліт бджіл - це наслідок, а не причина, що призвела до загибелі.

Серед загиблих бджіл були, мабуть, і молоді бджоли, бо це видно по відкритим кришечкам.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Чітко видно, як клуб на початку сформувався навколо розплоду, бджоли сипались по всьому периметру, їх, відповідно ставало менше, після чого клуб перемістилися до передньої стінки навпроти льотка, де і завершив свій шлях.

Я поділяю одну з версій Валерія Коржа ("Осенний слет пчел"), що одною з причин осіннього зльоту є припинення відкладання яєць маткою, через обривання взятку в наслідок посушливих умов. Як наслідок, слабке нарощування осінніх бджіл.
Через мою пізню годівлю я тільки нашкодив в подібній ситуації, бо матка відновила червити. Існуючих старих бджіл я виснажив загодівлею, а молоді пішли взиму не облетівшись. Як результат - понос і загибель.

torris 22.01.2017 23:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 173579)
И где подевались запасы меда, ведь оставлял каждой не меньше 12 кг, а в основном 15-22.

Вася,верескового меда как минимум в 2 раза больше идет за зиму. В нем много не переваримых для пчел веществ. Это нужно учитывать.

Берендей 22.01.2017 23:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 173717)
Вася,верескового меда как минимум в 2 раза больше идет за зиму. В нем много не переваримых для пчел веществ. Это нужно учитывать.

А как они его могут потреблять больше в два раза с забитым кишечником от большого количества "не переваримых для пчел веществ."

А'Лексаныч 23.01.2017 04:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от андрон75 (Сообщение 173676)
Потолочини зняти не можу дуже багато бджоли на потолочинах.при найменших маніпуляціях з потолочинами бджоли починають злітати і поносити Струшувати взагалі не ризикнув так як половина з них може загинути від холоду.Що порадите в такому випадку.

Можно наскрести меда в тонкий пакетик, полжить его так чтобы провисал в проём меж потолочин. Рамка высоковато в мороз, каждый милиметр на счету. Рамку надо на потолочинах ложить осенью или весной.

Чтобы не допустить сквозняка меж потолочин - укройте сверху это все тщательно холстиком и утеплителем.

верес 23.01.2017 07:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Непробував, але, думаю що найкращий вихід це:
відібрати рамки з розплодом;
Створити умови для очистного обльоту;
Переформувати гніздо, перемістити в центр медові рамки з переферії, якщо такі є, або дати з запасів.
Як все це зробити коли за "бортом нуль градусів", спробувати спорудити палатку, чим не варіант, скажете нереально і геморно,
але це шанс, краще зробити раз і дати спокій бджолам та собі чим щораз думати коли вони згинуть та щодень тривожити їх.

Н Петрович 23.01.2017 09:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 173715)
Через мою пізню годівлю я тільки нашкодив в подібній ситуації, бо матка відновила червити. Існуючих старих бджіл я виснажив загодівлею, а молоді пішли взиму не облетівшись. Як результат - понос і загибель.

А когда вы закончили закармливать и сколько дали этой семье? На фото видно, что мед печатный, обычно если поздно закормить пчелы не успевают запечатать, мед закисает и пчелы с него поносят. В вашем случае пчелы опоносились от беспокойства.

Димас 23.01.2017 10:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 173736)
Переформувати гніздо, перемістити в центр медові рамки з переферії, якщо такі є, або дати з запасів.
Як все це зробити коли за "бортом нуль градусів", спробувати спорудити палатку, чим не варіант, скажете нереально і геморно,
але це шанс

Там где уже погнали расплод, понос в гнезде, пчелы уже изношены. Ресурс их не велик и вряд ли они смогут выкормить себе поколение на смену. Поэтому возиться с палатками нет смысла. Единственное чем можно помочь нормально зимующей семье - дать ей мед, при необходимости.

верес 23.01.2017 11:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Дмитре погоджуюся, але чому б не спробувати.

А'Лексаныч 23.01.2017 12:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 173736)
... спробувати спорудити палатку, чим не варіант,

И калорифером нагнать тепла

Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 173736)
скажете нереально і геморно,
але це шанс, краще зробити раз і дати спокій бджолам та собі чим щораз думати коли вони згинуть та щодень тривожити їх.

По крайней мере моим пчелам всегда неспокойно после того как я покопаюсь в инете ;)

Димас 23.01.2017 12:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 173759)
Дмитре погоджуюся, але чому б не спробувати.

Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 173764)
И калорифером нагнать тепла

Когда семей становится под сотню, мировозрение меняется.:)

Василий 23.01.2017 12:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 173759)
Дмитре погоджуюся, але чому б не спробувати.

Умерла так умерла...
Просто нужно ВСЕ и ВСЕГДА делать вовремя и КАЧЕСТВЕННО.
И тогда такие проблемы просто будут отсутствовать.(ИМХО)

Только в сказках "подснежник цветет в январе"

Александр_58_ 23.01.2017 12:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Синици летают стаями до 100 особей... просто банды...

Дмитрий84 23.01.2017 14:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Пересмотрел ( поднимал холстик ) у корпусных на 145 рамку , первая зимовка " страшновато малость" сидят в верхнем корпусе клуб рыхлый пока слава Богу все живы, остальные жужжат потихоньку....

Sanderlis 23.01.2017 15:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Моя первая зимовка! Вчера на солнце +5. Решил первый раз за эту зиму бегло посмотреть своих. Две семьи расположились в 10 см от задней стенки, дал сверху меда. До облета больше беспокоить не буду.:)


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot