Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Какую выбрать медогонку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=518)

Немолодий 23.05.2020 08:05

Re: Какую выбрать медогонку
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 283792)
О чём идёт речь? Ткните носом, пожалуйста

Ось таку будова має нижня частина касети однієї української фірми. В таке розширення ховається бічна планка даданівської рамки з Гофманом., а весь стільник щільно прилягає до прутків касети, а значить добре ними підтримується, що запобігає руйнуванню стільника при відкачці.

Andruhan 24.05.2020 10:03

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 283792)
О чём идёт речь? Ткните носом, пожалуйста

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Так выглядит правильная кассета!

vsmityukh 25.05.2020 21:39

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 283839)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Так выглядит правильная кассета!

Имхо, это предубеждение.
Безсомнения, такая кассета более "безопасна", но практика показывает, что нужно постараться, чтобы поломать даже молодые соты на кассетах из прута сварного и без пазов под Гофмана.
Я качал рапс на неделе, холодно, мед уже начал садиться в сотах, крутил со всей силы, что мог - но ни одна сота не поломалась.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Andruhan 27.05.2020 00:33

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 283873)
Имхо, это предубеждение.

Это, как-раз, практика! Попробуете качать 300-е рамки, увидите!

МиколаУ 29.05.2020 09:25

Re: Какую выбрать медогонку
 
А хто підкаже, яка краща для альпійських 108, таких як у Олексія Володимировича (МедАль)? Для зовсім невеличкої пасіки? Перепрошую, коли відповідь була опублікована вище.

З повагою, МиколаУ

Вадим Попов 29.05.2020 09:42

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от МиколаУ (Сообщение 283971)
А хто підкаже, яка краща для альпійських 108, таких як у Олексія Володимировича (МедАль)? Для зовсім невеличкої пасіки? Перепрошую, коли відповідь була опублікована вище.

З повагою, МиколаУ

Для Вас підійде радіальна медогонка, але є одне але. Потрібно або самому робити ротор, або замовляти у виробника.
А якщо використовувати стандартну хордіальну, то треба робити касети як у Хомича.

Andruhan 29.05.2020 10:03

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от МиколаУ (Сообщение 283971)
А хто підкаже, яка краща для альпійських 108

Согласен с Вадимом. Добавлю, не в качестве рекламы, видел ротор от Максима Верходуба- это просто песня, если сам не хотите заморачиваться- обратитесь к нему.

Немолодий 29.05.2020 12:33

Re: Какую выбрать медогонку
 
Вложений: 1
Для нестандартних рамок (все крім дадана, рута та півдадана) можна взяти за ідею будову ротора який я зробив у своїй саморобній медогонці. В ній можна відкачувати всі типи рамок. Альпійські та рамки українського багатокорпусного вулика ставляться в два поверхи в кожну "касету". Нахилена під певним кутом сітка касети дозволяє легко перевертати рамки не виймаюяи їх з бака медогонки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вадим Попов 29.05.2020 13:04

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 283976)
Для нестандартних рамок (все крім дадана, рута та півдадана) можна взяти за ідею будову ротора який я зробив у своїй саморобній медогонці. В ній можна відкачувати всі типи рамок. Альпійські та рамки українського багатокорпусного вулика ставляться в два поверхи в кожну "касету". Нахилена під певним кутом сітка касети дозволяє легко перевертати рамки не виймаюяи їх з бака медогонки.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Як варіант.
Але мова йшла про рамки Н108. Вони без проволки, їх краще крутити радіально. Тому і прийшла на думку перша ідея радіальної медогонки тільки на рамку Хомича (МедАля)...

vsmityukh 29.05.2020 13:53

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 283973)
то треба робити касети як у Хомича.

Если понравиться работать с альпийцами, то так и будет

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

бігунець 26.07.2020 19:35

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 277705)
Как-то Дед Мороз подкинул подарочек под ёлку...:ah: [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Андрію, вітаю. Як медогонка показала себе на відкачці. Фото, відео є?

Andruhan 28.07.2020 12:02

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 285379)
Андрію, вітаю. Як медогонка показала себе на відкачці. Фото, відео є?

Стыдно признаться- и не вымазал!:ah: Качаю старушкой, советской 32-х рамочной, ещё весной поставил на траверсу самоцентрирующийся подшипник, и теперь она токо шепчет!:ok:
А вот станок распечатывающий - испытал! Теперь ножи отдыхают!

Yur 29.07.2020 09:09

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 285407)
А вот станок распечатывающий - испытал! Теперь ножи отдыхают!

С этого места по-подробнее пожалуйстаю ....

Andruhan 29.07.2020 23:09

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 285416)
С этого места по-подробнее пожалуйстаю ....

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 30.07.2020 11:42

Re: Какую выбрать медогонку
 
Andruhan, а сдвигание валов реализовано по-прежнему, надо с двух сторон крутить?

Andruhan 30.07.2020 16:09

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 285425)
Andruhan, а сдвигание валов реализовано по-прежнему, надо с двух сторон крутить?

Да, с двух. С обеих сторон линейки есть, но почти не кручу, раз настроил- и вперёд! Дочка вилкой дорабатывает, если что не взяло.

Ironcity 09.08.2020 22:26

Re: Какую выбрать медогонку
 
Вложений: 1
Димас, не знал в какую тему забросить. Эта вроде как подходит. Может кто сталкивался. Пользуюсь медогонкой АВВ 100, трехрамочная ручная пповоротная. В самый неподходящий(как обычно) момент шось "клацнуло" в редукторе и все - только холостое вращение. Разбор определил поломку на крышке редуктора "язычка". Он поджимает в зацепление шестерни (да простят меня технари). Продается сей девайс узлом. Жаба давит, может есть проще варианты? Проблема в том, не знаю как изначально тот язычок стоял. На заводе, как понимаю, пошлют покупать узел. Хотя косяк явно конструкторский.

AleKSEYII 09.08.2020 23:16

Re: Какую выбрать медогонку
 
Аналогiчна проблема була i в мене, коли ще працював ручкою. Купив найдешевшу рулетку та розiбрав, вийняв сталеву стрiчку та виготовив такий самой елемент. Працював привiд безвiдмовно. Надiюсь мiй досвiд вам допоможе.:beer:

Ironcity 09.08.2020 23:58

Re: Какую выбрать медогонку
 
Добавлено через 58 секунд
Цитата:

Сообщение от AleKSEYII (Сообщение 285564)
Аналогiчна проблема була i в мене, коли ще працював ручкою. Купив найдешевшу рулетку та розiбрав, вийняв сталеву стрiчку та виготовив такий самой елемент. Працював привiд безвiдмовно. Надiюсь мiй досвiд вам допоможе.:beer:

Щиро дякую! Не підкажете як має виглядати той елемент? Я побачив лише два шматки.

Andruhan 10.08.2020 09:53

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 285565)
Добавлено через 58 секунд


Щиро дякую! Не підкажете як має виглядати той елемент? Я побачив лише два шматки.

Да, по -идее, тот лепесток должен давить в центр детали(шестерни или вала), которую поджимает. Если стопорные шайбы повторно использовать не удастся- высверлите и возьмите на заклёпки или болтики.

AleKSEYII 10.08.2020 12:36

Re: Какую выбрать медогонку
 
Так i э. Нова деталь повинна прижимати шестерню, вигнути потрiбно формою дуги. Стопорнi шайби я знiмав та використовував повторно, перед цим гвiздком пробив в новiй деталi отвори з використанням поламаного елемента. При наявностi сталевой стрiчки роботи на 10-15 хвилин.

Ironcity 10.08.2020 22:02

Re: Какую выбрать медогонку
 
Щиро дякую! Буду пробувати. Спробую написати на АВВ -100. Може внесуть корективи у конструкцію. Принаймні західні фірми дуже вдячні за критичні відгуки по продукції.

Макарыч 03.10.2020 14:36

Re: Какую выбрать медогонку
 
Доброго всем дня!
Лет 50 назад у отца была оцинкованная медогонка ( вроде колхозница называласт) на 4 поворотных рамки и мы прекрасно качали мед и дома и на выезде. Теперь в эиом году решил вернуться к пчелам, завелись у меня на даче 4 семьи и дали на гсень немножко меда. Добывал я его варварским способом ложкой счищая с рамок. Испортил новые соты. Ну, то издержуи. На следующий год наверное придется покупать медогонку. Я пенсионер, пенсия мизерная, на дорогую медогонку денег нет. Пасека маленькая, дачный стационар. Выбрал самую недорогую 2 поворотных рамки, алюмоцинковую. Такую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это не реклама ибо ее продают многие магазины в ту же цену. Что скажете?

Вадим Попов 03.10.2020 19:13

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Макарыч (Сообщение 286637)
Доброго всем дня!
Лет 50 назад у отца была оцинкованная медогонка ( вроде колхозница называласт) на 4 поворотных рамки и мы прекрасно качали мед и дома и на выезде. Теперь в эиом году решил вернуться к пчелам, завелись у меня на даче 4 семьи и дали на гсень немножко меда. Добывал я его варварским способом ложкой счищая с рамок. Испортил новые соты. Ну, то издержуи. На следующий год наверное придется покупать медогонку. Я пенсионер, пенсия мизерная, на дорогую медогонку денег нет. Пасека маленькая, дачный стационар. Выбрал самую недорогую 2 поворотных рамки, алюмоцинковую. Такую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это не реклама ибо ее продают многие магазины в ту же цену. Что скажете?

Дешевше хіба купити б/в медогонку у когось. Варіант непоганий, як для Вашої невеликої пасіки.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Макарыч 03.10.2020 21:19

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 286639)
Дешевше хіба купити б/в медогонку у когось. Варіант непоганий, як для Вашої невеликої пасіки.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Спасибо за ответ. Жизненный опыт подсказывает мне пользоваться б/у только в крайнем случае, по этому я в данном случае хочу новую. Вопрос только на сколько этот алюмоцинк не безопасен для меда.

zelya343 03.10.2020 23:33

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Макарыч (Сообщение 286637)
Выбрал самую недорогую 2 поворотных рамки, алюмоцинковую. Такую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Как для дачной пасеки вроде ничего. Редуктор похоже они ставят один на все ручные медогонки, в том числе и на 4-рамочные. На этой 2-рамочной нагрузка в 2 раза меньше, так что редуктор должен прожить долго.
Успехов!

Вадим Попов 04.10.2020 08:39

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Макарыч (Сообщение 286640)
Вопрос только на сколько этот алюмоцинк не безопасен для меда.

Думаю, що за той короткий час, за який мед буде контактувати з матеріалом медогонки, вірогідність набуття шкідливих якостей близька 0.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

bvv 04.10.2020 12:01

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Макарыч (Сообщение 286640)
Спасибо за ответ. Жизненный опыт подсказывает мне пользоваться б/у только в крайнем случае, по этому я в данном случае хочу новую. Вопрос только на сколько этот алюмоцинк не безопасен для меда.

А я вот послушался совета Андрухана и взял четырех рамочную поворотную. А собирался брать трех рамочную не поворотную. Взял с рук, эксплуатировалась она у первого хозяина 1 сезон. Но зато все, за исключением уголков закрепленных снаружи для жесткости и балки на которой установлен редуктор, выполнено из пищевой нержавейки. При продаже меда я обычно заостряю внимание покупателя, что мой мед откачивался на медогонке из материала не допускающего его окисления.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 286643)
Думаю, що за той короткий час, за який мед буде контактувати з матеріалом медогонки, вірогідність набуття шкідливих якостей близька 0.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

А Вы что после каждой качки медогонку будете мыть?

Санek 04.10.2020 12:08

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 286645)
А я вот послушался совета Андрухана и взял четырех рамочную поворотную. А собирался брать трех рамочную не поворотную. Взял с рук, эксплуатировалась она у первого хозяина 1 сезон. Но зато все, за исключением уголков закрепленных снаружи для жесткости и балки на которой установлен редуктор, выполнено из пищевой нержавейки. При продаже меда я обычно заостряю внимание покупателя, что мой мед откачивался на медогонке из материала не допускающего его окисления.

Добавлено через 7 минут
А как покупатель может поверить то что это действительно так? То есть чисто на доверии и на совести продавца. В нашей стране это не работает.

А Вы что после каждой качки медогонку будете мыть?

Я например мою после каждой качки.
И кстати пользуюсь такой же алюмоцинковой медогонкой, но 4-х рамочной.

bvv 04.10.2020 13:30

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Санek (Сообщение 286647)
Я например мою после каждой качки.
И кстати пользуюсь такой же алюмоцинковой медогонкой, но 4-х рамочной.

И правильно.

Владимир Татомир 05.10.2020 06:39

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 286645)
мед откачивался на медогонке из материала не допускающего его окисления.

Типа мой мед, самый лучший:D

bvv 05.10.2020 07:36

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 286658)
Типа мой мед, самый лучший:D

Васильевич. При продажах не принято критиковать продукцию конкурентов, но продавец, должен объяснять покупателю какую дополнительную выгоду он получит, если приобретет продукт именно у него. Медогонки, изготовленные из различных материалов и с разными покрытиями, имеют право на жизнь. Наличие же медогонки из не окисляемого материала является одним из конкурентных преимуществ.:)

Вадим Попов 05.10.2020 10:03

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 286645)

А Вы что после каждой качки медогонку будете мыть?

В мене цією "увлікатєльною" роботою займається дружина :umora:

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

bvv 05.10.2020 10:41

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 286663)
В мене цією "увлікатєльною" роботою займається дружина :umora:

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

У мене теж цією "увлікатєльною" роботою займається дружина. Но она бы задолбалась мыть медогонку каждый раз после качки, так как я качал мед 9 раз. 15 июня, 19 июля, и с 3-го по 18-е августа по мере заполнения и печатки рамок медом. Так как я на пенсии то могу позволить себе делать это работу когда мне удобно и не мыть медогонку каждый раз.

Макарыч 05.10.2020 17:24

Re: Какую выбрать медогонку
 
А если помечтать, в Украине кто-то торгует такими медогонками и за какие деньги?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вадим Попов 05.10.2020 22:22

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Макарыч (Сообщение 286675)
А если помечтать, в Украине кто-то торгует такими медогонками и за какие деньги?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бачив таку у знайомого, доволі цікава штука, але стоїть як музейний експонат, бо він качає 4 рамочною поворотною

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

amigo 06.10.2020 12:07

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Макарыч (Сообщение 286675)
А если помечтать, в Украине кто-то торгует такими медогонками и за какие деньги?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

У одного производителя такая есть, тоже думал купить. Подкупает маленькими размерами.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Макарыч 06.10.2020 19:07

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от amigo (Сообщение 286705)
У одного производителя такая есть, тоже думал купить. Подкупает маленькими размерами.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Спасибо за инфо, изучу вопрос, в первую очередь качества сборки и качество металла.
Много есть похожих , но мне представляется, что Лысонь, это в первую гчередь качество, купил и пользуйся без напильника.

AntonUa 26.12.2020 16:17

Re: Какую выбрать медогонку
 
Подскажите как по качеству медогонки от компаний АВВ-100, думаю купить у них универсальную ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

zelya343 26.12.2020 21:46

Re: Какую выбрать медогонку
 
Есть и получше, чем АВВ-100, но там цена тоже "получше". Соотношение цена-качество у них сбалансировано. Была когда-то ихняя 4-рамочная поворотная вся нержавейка, проработал на ней 1 сезон. Но это - не показатель, ничего в ней не успело сломаться. Потом загорелся ихней-же 4-рамочной автомат, которая у меня работает уже наверное лет 5, если не вру. Пока доволен. Тут - точно не вру :)
В выбранном вами варианте хорошо то, что верхняя кромка одета в обруч из стального уголка. Это - серьезный плюс, многие из экономии перестали его ставить. Кассеты очень похожи на те что на автомате, скорее всего они унифицированы. Проблем с ними нет. Похожа на неплохую. За редуктор ничего не могу сказать.


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot