Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

icetee 04.12.2021 20:20

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295469)
Прослушиванием через резиновую трубку через леток в корпусах. Если пчела осталась в нижнем корпусе, то слышимость пчел гораздо сильнее, чем в верхнем. Если слышна разница, то смотрю, сняв потолочину, через рамки подсветив фонариком (перед прослушиванием надо проверить, не заклеены ли летки прополисом). Убеждаюсь что пчелы практически в нижнем корпусе. Тогда аккуратно из верхнего корпуса вытаскиваю две рамки из середины и ставлю их в переносной ящик для рамок. Корпус снимаю и ставлю на запасное донышко, чтобы не подавить пчел на нижних планках рамок. Из нижнего корпуса аккуратно достаю две рамки из середины клуба, убеждаюсь, что на них и соседних с ними рамках есть расплод. Если есть, то переношу эти рамки в верхний корпус. Рамки из переносного ящика ставлю в нижний корпус. Верхний корпус возвращаю на место. Чтобы меньше терять пчел делал это в темное время при красном свете.

А кто вас учил пчеловодству?

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Kostik 04.12.2021 20:33

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 295471)
А кто вас учил пчеловодству?

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Это имеет значение?

Юрій Чугай 05.12.2021 09:48

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295469)
Прослушиванием через резиновую трубку через леток в корпусах. Если пчела осталась в нижнем корпусе, то слышимость пчел гораздо сильнее, чем в верхнем. Если слышна разница, то смотрю, сняв потолочину, через рамки подсветив фонариком (перед прослушиванием надо проверить, не заклеены ли летки прополисом). Убеждаюсь что пчелы практически в нижнем корпусе. Тогда аккуратно из верхнего корпуса вытаскиваю две рамки из середины и ставлю их в переносной ящик для рамок. Корпус снимаю и ставлю на запасное донышко, чтобы не подавить пчел на нижних планках рамок. Из нижнего корпуса аккуратно достаю две рамки из середины клуба, убеждаюсь, что на них и соседних с ними рамках есть расплод. Если есть, то переношу эти рамки в верхний корпус. Рамки из переносного ящика ставлю в нижний корпус. Верхний корпус возвращаю на место. Чтобы меньше терять пчел делал это в темное время при красном свете.

І багато таких сімей виявляєте?
Не пробували утеплення повертати до вулика раніше - не в лютому, а в січні? Ну це якщо ви його на зиму знімаєте.

zeus 05.12.2021 13:22

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 295471)
А кто вас учил пчеловодству?

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Вопрос, я так понимаю, риторический:)

Kostik 05.12.2021 18:00

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 295476)
І багато таких сімей виявляєте?
Не пробували утеплення повертати до вулика раніше - не в лютому, а в січні? Ну це якщо ви його на зиму знімаєте.

Было 3-5 семей за все время. По неопытности оставлял много меда и пергу в нижнем корпусе. Пчелы оставались в нем до весны, закладывали расплод и быстро съедали весь мед и вверх перейти не могли из-за расплода. О такой ситуации и рекомендациям что делать когда-то давно прочитал в каком-то издании. Воспользовался и благодаря этому сумел спасти семьи.

Добавлено через 45 минут
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 294787)
Я не вожу их специально на акацию, я про акацию сказал просто у меня такая привязка по времени, выезд за неделю до цветения акации. Но сам мед я собираю не чистую акацию. Вариант ослаблять семьи до акации не работает, я каждый год так делаю, подсиливаю слабаков за счёт сильных. Это так не работает, пчелы то остаются в улике. И всеравно роятся, нормально работает только деление примерно пополам, чтобы массу пчел поделить. Ну у меня так.
Улья у меня 1 корпус дадановский на 10р и магазины на 145.
Я в этом году делал как вы сказали, не сработало, роилась тупо вся пасека. Фишка в том, что если вовремя не поделить нормально, то потом они уже типа задумали роиться и что ты там не делай все до одного места, пока не отроятся. Я в этом году перепробовал наверное все способы из ютуба. Все это хрень и теперь ломаю голову как не довести до роения, с этими переездами никак не преспособлюсь. А почему не делаю отводки До кочевки, очень просто, на одном точке вся летняя пчела слетит и все, такой отводок сильно отстаёт в развитии потом.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Попробуйте перед выездом на акацию поставить два магазина и перенести туда три рамки крытого, самого старого расплода из гнездового корпуса, а в гнездо поставить три рамки вощины через две рамки расплода или по краям расплода. Семье будет не до роения. Надо и гнездо восстанавливать и нектар носить. Места в магазинах для нектара будет достаточно. После акации сразу же сделаете отводки. Должно сработать. Чтобы летная пчела меньше слетала из сформированных отводков поставьте в них на три дня рамку с самым молодым расплодом. Пусть заложат свищевые маточники. Через три дня рамку вернете на место откуда взяли или оставите в отводке, уничтожив свищи. И давайте матку или маточник по «букварю».

Костя Куценко 05.12.2021 18:27

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295478)
Было 3-5 семей за все время. По неопытности оставлял много меда и пергу в нижнем корпусе. Пчелы оставались в нем до весны, закладывали расплод и быстро съедали весь мед и вверх перейти не могли из-за расплода. О такой ситуации и рекомендациям что делать когда-то давно прочитал в каком-то издании. Воспользовался и благодаря этому сумел спасти семьи.

На протяжении трёх десятков лет занимаюсь многокорпусным содержанием пчёл и зимовке уделяю большое внимание. Зимовка проходит в двух корпусах нижний корпус предназначаеться как воздушная подушка при сетчатом дне, а также для моломёдок в таком случае не надо лишний раз беспокоить пчёл в зимнее время, при этом в верхнем корпусе находится основная еда семьи. При таком раскладе нет необходимости лишний раз тревожить семьи. Удачной зимовки.

Kostik 05.12.2021 18:32

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 295471)
А кто вас учил пчеловодству?

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Начинали Гусельников А.Л. , ЧеркасоваА.И. , Блонська В.М., Губа П.О., Давиденко И.К., Журналы «бджолярський круг», «Пчеловодство». Другие издания. Последние 5 лет Цебро В.П. Чему-то учусь и на єтом форуме. Спасибо всем участникам, кто делится своим опытом.

icetee 05.12.2021 22:20

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295482)
Начинали Гусельников А.Л. , ЧеркасоваА.И. , Блонська В.М., Губа П.О., Давиденко И.К., Журналы «бджолярський круг», «Пчеловодство». Другие издания. Последние 5 лет Цебро В.П. Чему-то учусь и на єтом форуме. Спасибо всем участникам, кто делится своим опытом.

Чьего авторства были рекомендации эти ваши декабрьские манипуляции с рамками? Я почему спрашиваю. Я сам то бестолоч в пчеловодстве, но нигде не слышал рекомендаций лазить в улей декабре январе или феврале с целью посмотреть на пчел или каким то образом повлиять на их развитие. Наоборот все рекомендуют не трогать пчел до облета. Вот и спрашиваю

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Kostik 05.12.2021 22:42

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 295484)
Чьего авторства были рекомендации эти ваши декабрьские манипуляции с рамками? Я почему спрашиваю. Я сам то бестолоч в пчеловодстве, но нигде не слышал рекомендаций лазить в улей декабре январе или феврале с целью посмотреть на пчел или каким то образом повлиять на их развитие. Наоборот все рекомендуют не трогать пчел до облета. Вот и спрашиваю

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Вы не внимательно прочитали мой пост. Я ничего не говорил про декабрьские и, даже, январские манипуляции. Речь идет о конце февраля. И только после прослушивания и подозрения что в семье не все благополучно.В это время семья, имеющая расплод в нижнем корпусе, погибнет с голода если ей не помочь. Я говорю про свои 230-е корпуса.

zeus 07.12.2021 09:04

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295486)
Вы не внимательно прочитали мой пост. Я ничего не говорил про декабрьские и, даже, январские манипуляции. Речь идет о конце февраля. И только после прослушивания и подозрения что в семье не все благополучно.В это время семья, имеющая расплод в нижнем корпусе, погибнет с голода если ей не помочь. Я говорю про свои 230-е корпуса.

Заранее извиняюсь если где-то выше вы уже отвечали(форум не читаю, в целом) Но хотел спросить, если перевести в процентное соотношение, в какой части семей наблюдаются описанные вами проблемы с переходом?


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot