Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

Волкотрубенко 15.04.2019 18:11

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261375)
Ясно, чем меньше телодвижений тем лучше.

Добиться чтоб пчёлы не родились намного проще чем наоборот.

Добавлено через 46 минут
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 261368)
Я и сам уже дед, но смутно припоминаю что мой дед (который моему внуку - пра-прадед:D) как-то так и пчеловодил. С роением не боролся, а использовал его. В деталях не знаю, но как-то так. Существенная разница только в количестве семей. У него их было поменьше. Да в те времена наверное мало кто из частников больше 20 семей держал. Большинство в пределах 10 семей, зато почти в каждом дворе. И медосборы были. Всем хватало, и колхозам тоже. Тогда природа и погода так не бесились, и пчелы вели себя более адекватно и предсказуемо. Что роилось - шло на пчелу, что не роилось - направлялось на мед.

Ничего нового в моем методе практически нет. Все по дедовски. Не требуются никакие нововведения и спец оборудование. Подходит под любые ульи. Главное минимум времени и результат не хуже чем у остальных. Конечно, если немного приложить усилия, то результат возрастает в разы.

zelya343 16.04.2019 10:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 261378)
Ничего нового в моем методе практически нет. Все по дедовски. Не требуются никакие нововведения и спец оборудование. Подходит под любые ульи. Главное минимум времени и результат не хуже чем у остальных. Конечно, если немного приложить усилия, то результат возрастает в разы.

В принципе две с виду одинаковые вещи могут оказаться разными изначально. Деды пчеловодили, руководствуясь чуйкой и получали опыт по наследству. Наверное большинство из них даже читать не умели, какие там могли быть методы или технологии. А современных методов множество. Одни представляют собой смелые эксперименты, другие основаны на опыте дедов. Только они уже подкреплены знаниями, а это в корне меняет дело.
Так что с виду - одно и то же. Но деды знали как нужно и как не нужно, но мало знали ПОЧЕМУ. Мы, имея некоторые познания, больше понимаем почему это так.
Мое пчеловождение до недавнего времени тоже было похоже на роевое. В сущности это было просто хобби, пущенное на самотек за редким исключением. И я на нем и остановился бы, как только вышел на пенсию, только побольше уделял бы этому времени. Но объективные обстоятельства вносят свои коррективы, и пасека окончательно определилась как стационарная медово-пакетного, а в последнее время пакетно-медового направления. Приходится бороться с роением и выводить маток.

Kitam 16.04.2019 13:54

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Ждеш весну надеешся..а тут такой "подарок" природы...дожди холод....абрикосы несмотря на непогоду расцвели и стоят белоснежные как невесты...которых замуж неберут...природа и пчелы живут в тесной связи милионы лет и в конце концов будет и погода и взяток, но сейчас неделя холодов и дощей это конешно нужно пережить...остановилось все, как только более менее немного просвет - пчела массово идет на воду...и еще заметил, как только идет сумашедший поток пыльцы...жди непогоду...так и в этот раз

Human 16.04.2019 14:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
В нас від ранку валить сильний сніг без зупинки :(

Димас 16.04.2019 14:57

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 261421)
заметил, как только идет сумашедший поток пыльцы...жди непогоду...так и в этот раз

Это еще раз доказывает, что лишней пыльцы и меда в улье не бывает. Теперь все пойдёт в ход. Сейчас +10, сыро, пасмурно и противно...

zelya343 16.04.2019 16:14

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Human (Сообщение 261422)
В нас від ранку валить сильний сніг без зупинки

Н-да-а-а уж. Недаром у нас под утро было 4 градуса "жары"

Добавлено через 1 час 14 минут
Ну и дела! С утра все еще дуло, прям таки рвало и метало. А после обеда стихло. И вот буквально сейчас вышел на пасеку, а там РЕВ! Пчелы полно и на воде, и на деревьях. Вся земля белая, это от соседского огромного миндаля ветер цвет сорвал. Но дерево все еще белое, может еще и успеют чего взять. Моя черешня вошла в апогей цветения, тоже пока вся белая. И стоит полное безветрие, даже как-бы и тепло сразу. А лет такой, что и не вздохнуть - как-бы пчелу не втянуть в легкие. Такие дела.
Веснуем дальше!
Всем успешного развития!

Вадим Попов 16.04.2019 19:17

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Товариш каже, що сім'ї сповільнили розвиток. Немає пилку, закінчуються корма. Говорю, щоб стимулюючу підкормку давав, каже мій тесть не годував, його батько не годував і я не буду... Хотів у нього пакети брати в перші числа травня, не встигнуть по розвитку... :( пічаль-біда.

Тримає 40 сімей в лежаках, каже, що не встигає, просить мене собі в помічники. Говорю, що може треба щось змінювати (натякаю на рути, чи хоча б дадани з надставками) - навіть чути не хоче, каже лежак - найкращий вулик!

Ну-с... Як написано у мене в підписі... Нп колір і смак...


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Владимир@ 16.04.2019 19:47

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 261437)
Товариш каже, що сім'ї сповільнили розвиток. Немає пилку, закінчуються корма. Говорю, щоб стимулюючу підкормку давав, каже мій тесть не годував, його батько не годував і я не буду... Хотів у нього пакети брати в перші числа травня, не встигнуть по розвитку... :( пічаль-біда.

Тримає 40 сімей в лежаках, каже, що не встигає, просить мене собі в помічники. Говорю, що може треба щось змінювати (натякаю на рути, чи хоча б дадани з надставками) - навіть чути не хоче, каже лежак - найкращий вулик!

Ну-с... Як написано у мене в підписі... Нп колір і смак...


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Лежак отличный вулик , мёд качать только хуже,а так он само то...и для качевки и на стационаре... С пыльцой и у меня не очень, мне проще на Закарпатье пыльцы кил 20 взять на осень и кил 10 на весну и на кофемолки перемолоть и давать по необходимости, если берут значит в природе не хватает.

Димас 16.04.2019 20:06

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 261437)
Тримає 40 сімей в лежаках, каже, що не встигає, просить мене собі в помічники. Говорю, що може треба щось змінювати (натякаю на рути, чи хоча б дадани з надставками) - навіть чути не хоче, каже лежак - найкращий вулик!

Количество обслуживаемых семей больше зависит от квалификации пчеловода, чем от системы улья (ИМХО). Если он 40 лежаков не может обслужить во время, то и с рутами он не будет успевать.

Владимир@ 16.04.2019 21:29

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261441)
Количество обслуживаемых семей больше зависит от квалификации пчеловода, чем от системы улья (ИМХО). Если он 40 лежаков не может обслужить во время, то и с рутами он не будет успевать.

Димас есть ещё очень медленный люди) .. он просто если будет работать быстрее то что то забудет и не сделает..а если будет в своём темпе( режиме) всё будет сделано профессионально. Знаю такого пчеловода.


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot