Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Волкотрубенко 01.06.2016 09:12

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 139347)
Вот и я стал счастливым обладателем данной породы Бакфаст... на фото недавно пойманный рой в пригороде Днепра... (

Через некоторое время определите линию, В-??? или Г-???:rofl2:

Патриот17 01.06.2016 12:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 139353)
Вы по виду определили породу:confused:Вам в институте работать, они месяцами не могут разобраться, что к чему.:rofl2:

по экстерьеру, матки и пчел, сложно понять местная порода или импорт?проверил бы по кубиталке, но баки не определяются таким способом. 90% пчелы желтые, может фото не четки, но есть с чем сравнить- матки от Теплов пришли темнее...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139356)
У меня таких "бакфастов" пол пасеки. Матки даже желтее есть

Фото покажете маток по желтее? Если пчела в моих ульях, с желтизной, то пора менять весь материал на пасике...

Дет Котэ 01.06.2016 13:51

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 139347)
Вот и я стал счастливым обладателем данной породы Бакфаст... на фото недавно пойманный рой в пригороде Днепра...



Это не Бакфаст, а самая настоящая Итальянка!
Неужели вы не видите?

Дмитрий84 01.06.2016 13:55

Re: Бакфаст порода пчел
 
С бакфастом не работал но у меня УС 2-3 тергита на пояснице также желтые....

Патриот17 01.06.2016 18:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 139380)
Это не Бакфаст, а самая настоящая Итальянка!
Неужели вы не видите?

pr1zZ подсказал бы, если захочет... Наверное, нет на сайте лучшего эксперта в этом вопросе:ok:. Завтра сделаю фото лучшего качества.

Охмалина 01.06.2016 23:12

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 139347)
Также, пришли матки от Теплов. Одну не приняли...:(

Если не секрет, матки пришли ИО или свободного спаривания? Если ИО,то каких кровей по паспорту? Мне его жена сегодня звонила(она у него занимается высылкой), что отправила ИОшек. Судя по декларации, должен получить 3.06., заказывал потомков по В-105(СК), а то его ИОшку, дочку В-105 2013г. в прошлом году в начале октября по <<тихой>> все-таки заменили. А молодая F1 успела облететься и только этой весной начала <<засев>>.
:

Патриот17 01.06.2016 23:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 139470)
Если не секрет, матки пришли ИО или свободного спаривания? Если ИО,то каких кровей по паспорту? Мне его жена сегодня звонила(она у него занимается высылкой), что отправила ИОшек. Судя по декларации, должен получить 3.06., заказывал потомков по В-105(СК), а то его ИОшку, дочку В-105 2013г. в прошлом году в начале октября по <<тихой>> все-таки заменили. А молодая F1 успела облететься и только этой весной начала <<засев>>.
:

Матки свободного облёта.
:fly:
Если не секрет, ИО маток используете в медовых семьях, или для вывода дочек?

Охмалина 02.06.2016 06:44

Re: Бакфаст порода пчел
 
[QUOTE=Патриот17;139475
Если не секрет, ИО маток используете в медовых семьях, или для вывода дочек?[/QUOTE]

Матки ИО для медовых семей - слишком дорогое удовольствие; kонечно для вывода дочек. Ведь они чистокровки, только работоспособность их ограничена, в основном двумя сезона. На медосборах отлично работают их дочки F1, внучки... П.Х.Х у бакфаста в большинстве случаев в наших условиях хорошо сохраняются до третьего-четвертого поколения.(ИМХО).

pr1zZ 02.06.2016 10:45

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 139414)
pr1zZ подсказал бы, если захочет... Наверное, нет на сайте лучшего эксперта в этом вопросе. Завтра сделаю фото лучшего качества.

Это слишком... Да и экспертом я себя не считаю.

То, что Бакфаст должен быть ЖЕЛТЫМ - это МИФ. Просто первые матки, которые пришли в Украину, была с желтым оттенком и образовался стереотип.
Но САМОЕ глубокое заблуждение - это то, что ЖЕЛТЫЕ МАТКИ - это ЛИБО БАКФАСТ, ЛИБО ИТАЛЬЯНКА.


Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 139369)
проверил бы по кубиталке, но баки не определяются таким способом.

Чистый стабилый Бакфаст тоже проверяется по кубиталке, правда чтобы это понять, нужно немного заниматься селекцией :)


Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 139485)
П.Х.Х у бакфаста в большинстве случаев в наших условиях хорошо сохраняются до третьего-четвертого поколения.

Я думаю это перебор. Хоть я и Фанат Бакфаста, но НИКОГДА Бакфаст не даст стабильную передачу ХПП до 3-4 поколения при свободном спаривание...
Ф2 - еще куда пошло...

Патриот17 03.06.2016 14:51

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 139517)
Чистый стабилый Бакфаст тоже проверяется по кубиталке, правда чтобы это понять, нужно немного заниматься селекцией

не встречал, наверное, и не встречу , кубиталку бака... Может реально и есть, хотелось бы увидеть таблицу процентного соотношения породы Бакфаст.
Обещанные фото.


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot