Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

Мирошнык 19.05.2013 22:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 32553)
Иногда бывает исключение - две, три семьи- не управляемы! От таких пчелосемей избавляюсь

Подскажите пожалуста чтоб не розформировать можна просто поменять матку(доч от матки миролюбивой семъи)...

Meddoc 19.05.2013 22:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 32553)
Иногда бывает исключение - две, три семьи- не управляемы! От таких пчелосемей избавляюсь- расформировываю!

Самое смешное, что в прошлом году это была спокойная семья, от нее получил в том году отводок. В этом году бывший отводок ведет себя спокойно, семья сейчас занимает 22 рамки, но осматриваю ее спокойно. А эта... Видимо в прошлом году была тихая смена матки (прозевал) и получил вот такое чудо :confused:. Естественно, я от нее (матки) избавлюсь до конца сезона, но сейчас взяток с акации - жалко.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 32554)
Подскажите пожалуста чтоб не розформировать можна просто поменять матку(доч от матки миролюбивой семъи)...

Даже от этой семьи молодая матка может дать спокойных пчел - проверено.

vodolej 19.05.2013 22:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 32558)
Естественно, я от нее (матки) избавлюсь до конца сезона, но сейчас взяток с акации - жалко.

Я пришел к выводу что качество семьи это качество матки. Матка это лотерея хоть покупная, хоть выведенная самостоятельно.
Считаю что на пасеке должно быть насколько нуклеусов с плодными матками что бы можно было в любое время заменить любую забарахлившую.

МЭД 19.05.2013 22:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
На днях делал осмотр в той семье которая потянула свищевые еще на Пасху ,сразу же на следующий день сделал отводок на старой матке от этой семьи.Работать ,работают и мед носят и пыльцу ,а вот вощину не тянут!В лежаке этой семьи на 22 рамки осталось подставить две рамки и будет полный .Стоит заставная ,а у меня сушнинка трохи меда прошлогоднего осталось дай думаю им за заставную подставлю ,пусть почистят открываю крайнюю потолочину (за заставной) сидит матка черненькая ,молодая ножки еще красненькие.Наверное после облета не в тотлеток залетела ,а их уже 4е открыто .да и нырнула за заставную.Я открываю еще одну потолочину над гнездом, и.... прошу "пани", ломалась но все таки спустилась на рамки встретилась с парой пчелок и нырнула где то в улочку.Вот так даже бывает:confused:.Посмотрим ч/з пару дней по засеву и по настроению семьи.:)

Патриот17 19.05.2013 23:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Добрый вечер, уважаемые пчеловоды. Подскажите, пожалуйста в сложившейся ситуации. Вчера расфоримировал семью (были заложены маточники). сделал отводок на старой матке, отнес в сторону, дал воды, крытую детву. Так вот та семья, в которой не запечатанный маточник, начал "филонить" много пчелы сидит на прилетке,корпусе улья. ни ужели рано разделил семью необходимо было дождаться запечатывания маточниа?

Meddoc 20.05.2013 00:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 32572)
Так вот та семья, в которой не запечатанный маточник, начал "филонить" много пчелы сидит на прилетке,корпусе улья. ни ужели рано разделил семью необходимо было дождаться запечатывания маточниа?

Вы все правильно сделали, иначе ловили бы рой. С Вашей стороны надо еще раз внимательно проверить не осталось ли еще маточников в семье. Если есть, то лишние надо убрать, иначе пчелы будут бездействовать пока не выйдет рой.

Патриот17 20.05.2013 07:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 32573)
Вы все правильно сделали, иначе ловили бы рой. С Вашей стороны надо еще раз внимательно проверить не осталось ли еще маточников в семье. Если есть, то лишние надо убрать, иначе пчелы будут бездействовать пока не выйдет рой.

проверил все рамки, один остался, но еще не запечатан.

Meddoc 20.05.2013 07:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 32575)
проверил все рамки, один остался, но еще не запечатан.

Тогда потихоньку начнут работать, возможно через несколько дней, но на полную силу будут работать, когда матка начнет сеять (ИМХО). Хотя по данным литературы в такой ситуации пчелы работают не хуже, чем со старой маткой. В принципе все может быть. Остается ждать и наблюдать.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 20.05.2013 14:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 32504)
На чужой или на своей пасеке?

На точке 7 пчеловодов так что вроде как на своей но рой чужой

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 32519)
А рой чей?

Есть договорённость в нашей бригаде чья смена того и рой

віталий 20.05.2013 17:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Сьогодні після обіду різко погіршилась погода, сильні пориви вітру та дощ - зробили свою роботу, акація посипалась, їй піпец:(


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot