Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Forester 12.05.2014 11:32

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Скажите как правильно поставить пчелопакеты перед пересадкой.У меня 4 улика-лежака находятся на одной линии расстояние между уликами около 60см, тягать улики нес кем . Мне по рекомендовали поставить пакеты на улики на против летка.

Андрей Андреевич 12.05.2014 11:46

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Forester, Я так понял :улья пустые в которые Вы хотите переселить пакеты.Никогда над этим не задумывался...перекладываю в улья,зачем мудрить.А то сначала к одному летку привыкнут,потом поновому прывыкать им...(ИМХО)

Forester 12.05.2014 12:00

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 60312)
Forester, Я так понял :улья пустые в которые Вы хотите переселить пакеты.Никогда над этим не задумывался...перекладываю в улья,зачем мудрить.А то сначала к одному летку привыкнут,потом поновому прывыкать им...

Когда таким образом пересаживаешь пчелы не злые? На время суток пересадка не влияет? И скажите подкармливать пакеты нужно и сколько?

Александр Влад. 12.05.2014 12:16

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Forester (Сообщение 60313)
Когда таким образом пересаживаешь пчелы не злые? На время суток пересадка не влияет? И скажите подкармливать пакеты нужно и сколько?

Поставь пакеты перед летком лежака,в лежак поставь суш с водичкой и с медом.открой пакет,пугани дымом и перекинь рамки,и вытруси пчелу в лежак. Пчела что взлетит из пакета в районе летка лежака в него и залетит.
а потом раскажешь злые или нет.Если нет меда на рамках,положи хавчик в пакет и на рамки.(ИМХО)

Андрей Андреевич 12.05.2014 12:34

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Forester, Александр Владимирович ответил вместо меня...желательно чтоб была хорошая погода,время под обед...но кто смотрит на время (берут и быстро пересаживают).Злые,не злые-это от породы зависит,и от состояния семьи (в моём случае чем здоровее семья-тем спокойнее пчёлы).

Александр Влад. 12.05.2014 14:07

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Я ж и говорю,про злые потом раскажешь.Я 19 апреля когда уже четвертый лежак в свой улей вообще без дымаря пересаживал,4ре семьи не одного жала.Чего и Вам желаю. Андреич я ж только начал, еще все помню.

irkuley 12.05.2014 18:47

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Составляю план смены маток.
Как только семьи наберут достаточную силу, хочу сделать отводки на старых маток с последующей их заменой на зрелый маточник. Как быть с открытым расплодом в отводке? Ведь при его наличии пчелы маточник не примут. Или я в чем-то ошибся?

ЛАВ 12.05.2014 20:54

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 60321)
Как быть с открытым расплодом в отводке? Ведь при его наличии пчелы маточник не примут. Или я в чем-то ошибся?

После того, как уберёте матку из отводка, то на следующий день подставьте в отводок зрелый маточник на выходе, между рамками в улочку. А чтобы его пчелы не уничтожили, то оберните его полоской фольги так, чтобы осталась только вершина маточника - это для выхода матки. Если Вы подставите маточник через 3 дня, а свищевые предварительно уберёте, то приём будет лучше, а если через 6 дней, то ещё лучше!

Александр Влад. 12.05.2014 21:08

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 60334)
чтобы его пчелы не уничтожили, то оберните его полоской фольги

ЛАВ,а от сигарет подойдет(та шо внутри пачки).

ЛАВ 12.05.2014 21:16

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 60340)
ЛАВ,а от сигарет подойдет(та шо внутри пачки).

Нежелательно, потому что запах - неизвестно, как отреагируют! Я пользуюсь хоз. фольгой в рулонах - беру на кухне у жены.


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot