Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

lozberg 15.04.2015 22:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Нужен совет. Завтра сказали можно забирать семьи, погода благоприятствует. Вопрос вот в чем: семьи на 10-12 рамок Дадана, у меня рогатые на полурамку, нужно ставить 4 полукорпуса. У меня между полукорпусами присутсвуют небольшие щели (до 1 мм) , если я их пересажу успеют ли они за один день запрополюсовать их так как через 2 дня опять прогнозируют похолодание, не будет ли это черевато для расплода??

Gnat 15.04.2015 22:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 85413)
Нужен совет. Завтра сказали можно забирать семьи, погода благоприятствует. Вопрос вот в чем: семьи на 10-12 рамок Дадана, у меня рогатые на полурамку, нужно ставить 4 полукорпуса. У меня между полукорпусами присутсвуют небольшие щели (до 1 мм) , если я их пересажу успеют ли они за один день запрополюсовать их так как через 2 дня опять прогнозируют похолодание, не будет ли это черевато для расплода??

Я думаю все буде добре 1мм. це нормально (ИМХО) морозу не буде, тай за 2 дня вони собі розрулять що їм треба.:)

deputi 15.04.2015 22:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
[QUOTE=lozberg;85413]Нужен совет. Завтра сказали можно забирать семьи, погода благоприятствует. Вопрос вот в чем: семьи на 10-12 рамок Дадана, у меня рогатые на полурамку, нужно ставить 4 полукорпуса. У меня между полукорпусами присутсвуют небольшие щели (до 1 мм) , если я их пересажу успеют ли они за один день запрополюсовать их так как через 2 дня опять прогнозируют похолодание, не будет ли это черевато для расплода??[/QUO

Якщо Вас непокоять протяги при наявності щілин, то замотайте скотчем щілини, чи мастікою.

Gnat 15.04.2015 22:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
У нас вчора було холодно, сьогдні був дошік з ранку в обід розпогодилось в тіні +18 . Прийшов з роботи десь в 14гд. обліт капітальний молода бджола обліт робила в двох сімях, пилок тягали повним ходом. Цвіте абрикоса,алича,слива, персик вистрілив)), черешня теж скоро:)

lozberg 15.04.2015 23:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 85413)
Нужен совет. Завтра сказали можно забирать семьи, погода благоприятствует. Вопрос вот в чем: семьи на 10-12 рамок Дадана, у меня рогатые на полурамку, нужно ставить 4 полукорпуса. У меня между полукорпусами присутсвуют небольшие щели (до 1 мм) , если я их пересажу успеют ли они за один день запрополюсовать их так как через 2 дня опять прогнозируют похолодание, не будет ли это черевато для расплода??

Еще одна засада у него верхняя планка рамки 37 мм, тоесть она же и потолочина, не знаю что и делать:kill:

zctym68 15.04.2015 23:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
lozberg у мене теж рогаті на 10х145 Ви вже дивились ці сім'ї. Я трохи сумніваюсь що на цей час буде 12 рамок повністю з обох сторін з бджолою. Максимум 10. Такщо в два корпуси пересаджуйте, щілини в 1мм не критично. Вільні рамки ріжте навпіл буде як знахідка коли потрібно буде розширювати.

lozberg 15.04.2015 23:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от zctym68 (Сообщение 85419)
Я трохи сумніваюсь що на цей час буде 12 рамок повністю з обох сторін з бджолою.

после весенней ревизии было по 10-12 рамок, а у меня рогатый на 8 рамок, да и с верхней планкой не знаю что делать

MadMax 15.04.2015 23:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 85416)
У нас вчора було холодно, сьогдні був дошік з ранку в обід розпогодилось в тіні +18 . Прийшов з роботи десь в 14гд. обліт капітальний молода бджола обліт робила в двох сімях, пилок тягали повним ходом. Цвіте абрикоса,алича,слива, персик вистрілив)), черешня теж скоро:)

Я в шоке:confused: Однако у вас Юг:ok:, а не Захид;) Везет:appl:

Voblin_UA 16.04.2015 01:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 85420)
после весенней ревизии было по 10-12 рамок, а у меня рогатый на 8 рамок, да и с верхней планкой не знаю что делать

1. Где бессилен скотч - сварке делать нечего :D Я скотчем щели залепливал, и все довольны.
2. Разделить пополам, раздвинув рамки к краям, оставив посредине свободный колодец для прохода, шириной в одну рамку (ИМХО) А реально я не уверен, что там бгльше 8 рамок расплода. Думаю, не более 6. Так расплод внутрь, по краям кроющие с мёдом. Остальное - струсить пчелу с кормовых рамок и упаковать рамки отдельно. По приезду расширить сушью на полурамку сверху, если тепло. Если намечается взяток с садов, то сушь/ганеманка/сушь. Как вариант - матку найти и пересадить в корпус с полурамкой, сверху ганеманку и бывшее гнездо на 300. Через неделю контроль маточников над решёткой.

Urik 16.04.2015 05:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 85422)
Разделить пополам, раздвинув рамки к краям, оставив посредине свободный колодец для прохода, шириной в одну рамку

Рвать расплодное гнездо на пополам весной при пересадке? :confused::confused: Я не рискнул бы давать такие советы. Если и делать проход то только сбоку причем с одного или как вариант расширение в низ сжимая гнездо. Два полукорпуса при использовании рамки на 300 скрепите с двух сторон между собой, перфорированные пластины для крепления профиля и саморезы.:ok:
Если семья сильная то в середину гнезда можно подставить суш на 300 или 2 на 145 одна над другой с нормальными верхними брусками, появиться проход хоть и не большой, потом еще т.д.


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot