Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Andruhan 24.02.2017 20:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 180152)
Обломала погода и меня и пчёлок. Весь день ветер сильнейший и дымка не даёт солнцу пробится, с утра солому, шифер, рубероид, транспортёрную ленту разложил, осталось только с бубном побегать, на облёт выходят и на соломе застывают, жалко на это смотреть, закрыл сеткой летки. Синички как стервятники, стаями из посадки нападают. Некоторым семьям совсем плохо, стали внутри гадить.
Закрыл летки сеткой, чтобы синицы не доставали, прикрыл летки кусками шифера и уехал домой в 15ч. Настоение, как трактором переехали, зимуем дальше.

:(Писал же вчера в чате, чтоб не спешил!

ivankirue 24.02.2017 20:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня в тени +15, облетелись все хорошо, летали до захода солнца. Бакфаст от Брониславовича лучше всего, подмора практически нет как ушли в зиму так и вышли, зимовали на сетке. Местные "дворовые" кто как но в общем подмора больше чем в прошлом и позапрошлом годах.

вэн 24.02.2017 20:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 180142)
Экспериментные улья (оставленные зимовать с 1кг мёда) ,

Не понял, на всю семью 1 кг? И про холстики. Карманы не накрыты?

Сергій 77 24.02.2017 21:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Добрый день коллеги. А когда вообще можно производить первый осмотр семей ,я имею ввиду рамки перебрать , посмотреть наличие расплода и кормов ?
Пока только сверху заглядываю , но хочется увидеть детально , что да как . Первая зимовка , не хочется напортачить на финишной прямой.

Андрей Андреевич 24.02.2017 21:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 180171)
Не понял, на всю семью 1 кг? И про холстики. Карманы не накрыты?

Правильно поняли...суть эксперимента была в том --выживет (перезимует) семья на корме (мёде) из пакета или нет без собственных запасов на зиму (возможно ли такое поставить "на поток"?)...Оказывается -ЭЛЕМЕНТАРНО.
Только холстики были в 10рамочном (многокорпуснике Дадане) и в украинском лежаке (оставлял семье десяток рамок) , сверху рамки накрывал холстиком, а место где небыло рамок (за заставной) пустовало. Вообще то холстики применяю в два слоя (и летом, и зимой), так как один слой могут прогрызть.

Игорь Харьков 24.02.2017 21:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 180174)
Добрый день коллеги. А когда вообще можно производить первый осмотр семей ,я имею ввиду рамки перебрать , посмотреть наличие расплода и кормов ?
Пока только сверху заглядываю , но хочется увидеть детально , что да как . Первая зимовка , не хочется напортачить на финишной прямой.

при температуре 10 и выше тепла в тени (книга пишет 14
) , только гнездо не долго держать открытым , а то можно и расплод застудить

Alexanдр 24.02.2017 21:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 180164)
:(Писал же вчера в чате, чтоб не спешил!

Я сегодня рано утром приехал и бегом в зимовник, +6 и одна семья немного выкучилась, если бы им небыло жарко то конечно же послушал совет и не выносил. Думаю на улице им сейчас лучше должно быть, расплод почти у всех уже есть. Надеюсь во вторник или среду полетят.

Andruhan 24.02.2017 22:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 180184)
Я сегодня рано утром приехал и бегом в зимовник, +6 и одна семья немного выкучилась, если бы им небыло жарко то конечно же послушал совет и не выносил.

У меня в зимовнике и +7 было, и ничего, будем надеяться на лучшее!:beer:

МЭД 24.02.2017 22:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 4
С утра на пасеке . Солнце в дымке ,ветер +6 .Перемыл поилки ,бутыльки ,поналивал воды , насыпал горчицы, перца и вот в 11:30 вышло солнце. В тени стало +10. Начали пчелки летать , не массово но все же. Почистил ,поменял донья, в некоторых добавил кормов , распечатал рамки. Пересмотрел 40% пасеки. Результаты разные .Есть в 50 % семей уже крытый расплод , есть семье еще без расплода , еще не известно ,что по маткам. Некоторые семьи есть в таком состоянии по кормам ,что вроде вчера гнездо собрал . Болото капитальное , ноги разъезжаються ,корпуса тяжелые ,не везде потдон отходит , вообщем вспоминал ***** пока тягал корпуса.
Если оценивать зимовку , которая еще не совсем закончилась по 5 ти бальной системе то на хилинькую троечку.

Voha 24.02.2017 22:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Облет состоялся . В некоторые семьи дал медовые рамки , мед подъели хорошо. Есть крытый расплод, где в размер ладони а где и рамка.


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot