Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3116)

Voka 13.11.2018 13:40

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 248630)
Конечно это не естественно. Да и соединяю, в основном, не интересные для дальнейшего разведения и использования семьи, те которые не сроились. Костяк семей идущих в зиму состоит из роев и сформированных отводков путем деления семей в роевом. Таким образом у меня ежегодно меняются не только матки но и семьи.
Соединяю когда семьи активно начинают использовать взяток с подсолнуха, предварительно сбрызнув перечной мятой каждый корпус сверху. Маток не ищу, и мне все равно какую они оставят.

Всё таки знаю один способ получить роевых, молодых маток сразу и в рое и семье:) Пару раз пробовал,.. но не все облётываются.... и без контроля семьи кишат трутовками( да и с контролем нужно иметь, что подсадить. Опять роевой маточник? М-да,...головняк! Вы применяете нуки?
Суть способа - убрать матку, когда маточники заложены, но не запечатаны.В это же время удобно и сделать отводок на роевой маточник,а может и нет, теснота исчезнет и семья забудет о роении, не знаю так не делал.
Не удалять ни одного маточника, и при выходе этих маток получаем рой, а может и два, с молодой роевой маткой, а может и двумя))

Владимир Татомир 13.11.2018 20:40

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 248658)
получаем рой, а может и два, с молодой роевой маткой, а может и двумя))

Можно и два, и три роя...

Voka 13.11.2018 21:58

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Та отож:) и каждый по 50кг:wow:. стоит задуматься:D

Волкотрубенко 13.11.2018 22:24

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 248658)
Всё таки знаю один способ получить роевых, молодых маток сразу и в рое и семье:) Пару раз пробовал,.. но не все облётываются.... и без контроля семьи кишат трутовками( да и с контролем нужно иметь, что подсадить. Опять роевой маточник? М-да,...головняк! Вы применяете нуки?
Суть способа - убрать матку, когда маточники заложены, но не запечатаны.В это же время удобно и сделать отводок на роевой маточник,а может и нет, теснота исчезнет и семья забудет о роении, не знаю так не делал.
Не удалять ни одного маточника, и при выходе этих маток получаем рой, а может и два, с молодой роевой маткой, а может и двумя))

Вот видите, у Вас также шаблонное мышление как и у большинства. Предлагаете убрать матку из семьи в роевом, хотя сами писали постом выше, что это трудозатратно. Маток я не ищу, но если увижу, то это бонус. В роевом ее легче по звуку найти. В роевой семье, в среднем, около 50ти маточников и никто их не спешит разгрызать. Если разгрызены маточники значит роение прошло, позже пчёлы даже следы от них уберут. Рои выходят с десятками маток.
Если применять нуки, то нужно подсаживать маток. Я этого давно не делал-это головные от которого я ушел. Не по промышленному как-то в прятки с матками играть.

Владимир@ 13.11.2018 22:42

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 248709)
Вот видите, у Вас также шаблонное мышление как и у большинства. Предлагаете убрать матку из семьи в роевом, хотя сами писали постом выше, что это трудозатратно. Маток я не ищу, но если увижу, то это бонус. В роевом ее легче по звуку найти. В роевой семье, в среднем, около 50ти маточников и никто их не спешит разгрызать. Если разгрызены маточники значит роение прошло, позже пчёлы даже следы от них уберут. Рои выходят с десятками маток.
Если применять нуки, то нужно подсаживать маток. Я этого давно не делал-это головные от которого я ушел. Не по промышленному как-то в прятки с матками играть.

Предлагаю тему удалить).. Дабы не кто не додумался ,а то мёд на опте по 0,5 бакса будет.)

Владимир Татомир 13.11.2018 23:01

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 248712)
Предлагаю тему удалить

Зачем удалять, Волкотрубенко всего все равно не расскажет до конца:), а без изюминки пробуйте запускайте свою пасеку в небо:D, а в это время хитрый лис готовит роеловки:rofl2:

Волкотрубенко 14.11.2018 00:48

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 248641)
такое минимальное количество им необходимо для нормальной зимовки. Почему пчеловоды после каждого медосбора мед выкачивают или просто забирают рамки и уносят на склад а не добавляют корпуса с сушью? Потому что пчелы имея значительный запас в улье снижают принос нектара. Если складывать некуда, то приносят только для расплода

seim, Вы просто неисчерпаемый источник мифов. Которые я с удовольствием разрушу.
То, что для зимовки 20 кг это нормально я согласен. Только не согласен, что пчёлы после 20 кг снижают привесы.
Пчеловоды качают и во время длительного взятка а не только после. И совсем не из-за того, что пчёлы перестают носить а совсем по другим соображениям.
Часто просто нет необходимого количества суши, корпусов и тд.. Или не позволяет объем улья уместить 100 кг, например лежак.
Пчеловоды любители ковыряться в гнездах а с башнями на верху это проблематично.
Хотят разделить разные сорта меда или монофлерный.
Из-за жаркого климата пчёлы не смогут поддерживать микроклимат всего объема и рамки порвутся.
Чтоб растянуть по времени процесс откачки, не у всех автоматизированные линии.
Также не удобно кочевать.
Расскажите лучше Канадскому Косте это. Зачем они строят башни из суперов, ведь пчёлы перестают носить после 20 кг;)

Voka 14.11.2018 06:15

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 248709)
Рои выходят с десятками маток.

Тааааак....правильно, десяток, но в том случае, когда все матки выходят одновременно, т.е. старая убрана.
Чуть не забыл, Вы здесь о своих роях?

Волкотрубенко 14.11.2018 07:09

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 248727)
Тааааак....правильно, десяток, но в том случае, когда все матки выходят одновременно, т.е. старая убрана.
Чуть не забыл, Вы здесь о своих роях?

Да, о своих. Рой с одной маткой редкость. После посадки его в улей, на следующий день, перед летками куча битых маток валяется. Бывает первак выходит с несколькими молодыми.

Voka 15.11.2018 20:01

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 248729)
Да, о своих. Рой с одной маткой редкость. После посадки его в улей, на следующий день, перед летками куча битых маток валяется. Бывает первак выходит с несколькими молодыми.

Д.в.с! Понятно:)
Тут внезапно вспомнилось одно изречение - "РАННИЙ рой - золотой!"
Нужно сезон для проверки)
Спасибо Вам за общение!
С ув!


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot