Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

Берендей 26.12.2017 23:10

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 216481)
Порезал доску на 80 корпусов, 25 ден. 2 дня выбираю четверть. И еще на день в лучшем случае работы. Надоело. В следующий раз надо на корпусов 30-40 нарезать, работа веселее будет идти.

Вася я сейчас 160 корпусов одной партией гоню. Но под полистерол в обвязках необходимо сверление а это 32 отверстия на один корпус, я уже на сверлильный станок смотреть не могу. Скорей бы уже эту операцию закончить и приступить к сборке, там по веселее будет.

бігунець 26.12.2017 23:24

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 216485)
Вася,четверть чим вибираєш що так довго?

Циркулярочкою. З"єднання на куту: 33х22мм - 2 рази переставити; четверть під рамки 17х11, і щоб менше переставляти внизу теж 17х11 - ще 2 рази; вверху 15х11. Ще на щит дна 33х11. Ось і порахуй, скільки разів треба перекинути з місця на місце 400 з лишком деталей.:)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 216496)
Скорей бы уже эту операцию закончить и приступить к сборке, там по веселее будет.

От і я про те. Менше заготовок, швидше складаєш і радієш результату.:) Відчуваю, що й скласти 80 корпусів буде теж не легко.

Ворон 26.12.2017 23:36

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 216499)
Циркулярочкою. З"єднання на куту: 33х22мм - 2 рази переставити; четверть під рамки 17х11, і щоб менше переставляти внизу теж 17х11 - ще 2 рази; вверху 15х11. Ще на щит дна 33х11. Ось і порахуй, скільки разів треба перекинути з місця на місце 400 з лишком деталей.:)

Добавлено через 2 минуты

От і я про те. Менше заготовок, швидше складаєш і радієш результату.:) Відчуваю, що й скласти 80 корпусів буде теж не легко.

Тепер зрозуміло чому так довго,я фрезою вибираю четчерть скоріш як пилою ріжу,нагрузки на двмгун 0,робота пісня.:ok:

Urik 27.12.2017 06:10

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 216504)
Тепер зрозуміло чому так довго,я фрезою вибираю четчерть скоріш як пилою ріжу,нагрузки на двмгун 0,робота пісня.:ok:

Аналогично! К циркулярке уже не вернусь.

bvv 27.12.2017 10:10

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Пока нет морозов сделал заготовки на 40 корпусов на 145 рамку. Материал на боковины - доска необрезная с разобранных дач. Одну сторону (внешнюю) вообще не обрабатывал. Получается толщина 22...24 мм. Материал на торцы и рога - заготовки обрезной доски толщиной 25мм, пролежавшие в гараже у соседки более 10 лет. После рейсмусования размер четко 22 мм. Не всегда имелась возможность выйти на размер 153 мм из цельной доски, потому соединял на гладкую фугу двумя саморезами без проклейки так как температура в гараже около 8 градусов, а для склейки требуется не менее 15. По подобной технологии делал и предыдущую партию. После годичной эксплуатации корпусов я не заметил особой разницы при соединении доски на микрошип на клею, гладкую фугу на клею, гладкую фугу без клея на саморезы. Корпуса не ведет. Теперь на каникулах с внучком будем сверлить рога и боковые доски, а затем собирать при помощи ременной струбцины.
Проверено что если торцевые доски выполнены точно по размерам и особенно если углы точно 90 градусов, то никакие кондуктора не нужны и корпус не ведет при эксплуатации. И еще момент. Все делаю почти так как рекомендует Воблин, но на рогах вверху есть выборки 2 мм, чтобы легче одевались корпуса друг на друга.

Димас 27.12.2017 11:01

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 216532)
Аналогично! К циркулярке уже не вернусь.

Есть один плюсик, когда циркуляркой четверть вырезаешь - это куча планочек, которым всегда находится применение на пасеке. А так согласен, затратнее по времени.

бігунець 27.12.2017 11:43

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 216504)
Тепер зрозуміло чому так довго,я фрезою вибираю четчерть

Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 216532)
Аналогично! К циркулярке уже не вернусь.

Покажите свой инструмент. Куча планочек мне уже давно не нужна, уже лет 3 запас лежит, теперь все идут у дрова.

gru.v 27.12.2017 12:26

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
у мене така фреза (фото з нету) нею і фальці вибираю
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 27.12.2017 12:34

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 216578)
у мене така фреза (фото з нету) нею і фальці вибираю

Виходить, мені треба фрезу якісну купити. І великого діаметра. А то та що є, над столом виходить 1 см, а треба хоча б 2-2.5. Мабуть треба пошукати і зробити собі Новор... Ні, Новорічний уже є, значить Староноворічний подарунок.:) Підкажіть тільки, яку краще брати, і де шукати.

gru.v 27.12.2017 13:05

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
у мене 125х32х10 максимальна глибина вибірки на моєму станку 20мм, була б 35мм можна було б пробувати збирати стінки в шип


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot