Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Мирошнык 18.08.2013 16:40

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
Невироятно ,но факт:confused:.Поймался очередной 22-рой:ura1:Снял маленькое видео...:ah:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Мирошнык 18.08.2013 21:41

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 38125)
Невироятно ,но факт.Поймался очередной 22-рой

А вот и самый рой...:)

Voblin_UA 19.08.2013 06:56

Re: Ловля роев
 
Ну точно без слова заветного не обошлось :D
Можно наберусь наглости и попрошу по возможности поточнее описать места постановки, время, размер и начинку ловушек, чем приманивали рои? Обобщить результаты сезона, если можно. Чтобы не разрозненная информация была, а в одном месте :)
Заранее благодарен!

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

baukow 19.08.2013 09:09

Re: Ловля роев
 
в этом сезоне шершни задолбали из 24 снятых-проверенных ловушек 6 роёв пчёл ,7 с шершнями(5 так и не снял висят до осени) и 1 с осами:nunu:

шершни были в ловушке
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

осы были в ловушке
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Мирошнык 19.08.2013 10:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38170)
Ну точно без слова заветного не обошлось

По моему сильному жиланию,по частому посящению.Ловились рои друг за друшкой,как в сказке.:ah:
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38170)
попрошу по возможности поточнее описать места постановки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]На карте все пойманые мною рои,на некоторых деревъях по два и три,а вот возле ж.д. пусто.Ловушки 7-8рамок ,начинка-рамка чорная по центрк две целых вощины остальное полосками вощины.Ловушки ставил в мае,так как в прошлом году поймал первый рой в мае,но в етом году пошли рой в июне.Приманивал полосками от холстика,прибивал на ловушку.Пик хода роёв пришол на на 5-июля,после затяжных дождей поймались 4-роя которых я продал,и того 17-роёв.Последних5-роёв я замети рои летели на самые толстые деревъя два с которых новые(раньше не ставил на них ловушки).На даный час висят ещё 4-ловушки до сентября...:)

P4ELOVOD 19.08.2013 20:37

Re:Какой силы набрали рои пойманные в этом сезоне.
 
Пойманные рои, в природе не отменно погибнут. Это судя по моим наблюдениям как рои набирают силу. Поймал 8 роев, в период с 6.06по 8.07, сажал по два в улей. На момент посадки двух в один улей занимали по 9-12 рамок. На 15 сентября только две семьи можно пускать самостоятельно в зиму, две надо сажать в один улей через перегородку или объединять. В Двух по сильнее 6-7 рамок пчелы и по 4-5 расплода по пол рамки. В двух слабых 4-5 пчелы и по 2 на полрамки расплода, Кормами себя не обеспечили, С 15.08 даю стимулирующую подкормку, может до 20.09 будет раплода хоть 4-5 рамок, тогда попробую пустить в зиму отдельными сеьями. Еще раз убедился что в природе такие рои зимой погибнут, потому и надо ловить и спасать. Наверное надо было с самого начала давать стимулирующую подкормку маленькими прцыями. В следующем сезоне так и буду делать, что бы к осени были полноценные семьи.

Sokol 19.08.2013 22:45

Re: Какой силы набрали рои пойманные в этом сезоне.
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38213)
Наверное надо было с самого начала давать стимулирующую подкормку маленькими прцыями. В следующем сезоне так и буду делать, что бы к осени были полноценные семьи.

Роi' обов'язково пiдгодовувати, i'м просто необхiдна допомога бджоляра.Своi'х пiдгодовував тому вчасно наростили силу i вiдбудували вощину, зараз це повноцiннi сiм'i'. Три пiзнiх роi' 4-5рамок вивiз на гречку, меду вони не принесли але розвинулись в нормальнi сiм'i'.

Данила, Киев 19.08.2013 22:54

Re: Какой силы набрали рои пойманные в этом сезоне.
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38213)
сажал по два в улей. На момент посадки двух в один улей занимали по 9-12 рамок. На 15 сентября только две семьи можно пускать самостоятельно в зиму, две надо сажать в один улей через перегородку или объединять.В Двух по сильнее 6-7 рамок пчелы и по 4-5 расплода по пол рамки. В двух слабых 4-5 пчелы и по 2 на полрамки расплода, Кормами себя не обеспечили,

Т.е. имеешь реальное сокращение семей? Что-то здесь не так. Нужно разбираться. Либо ульи стоят в нехорошем месте или сами по себе пчёлам не нравятся. Либо в этих местах им просто негде нектар взять. А, может, замучил их слишком частыми осмотрами? Ну, не должна семья сокращаться при нормальной жизни и работе!
(ИМХО)

P4ELOVOD 19.08.2013 22:58

Re: Какой силы набрали рои пойманные в этом сезоне.
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 38234)
Роi' обов'язково пiдгодовувати, i'м просто необхiдна допомога

Перший рік ловив рої, і тепер зробив висновок: посадив рій дай по рамці меду та перги.і тоді будуть стрімкіше розвиватись. Наступного року буду саджати як відводки, зразу з кормовими рамками.

Данила, Киев 19.08.2013 22:58

Re: Какой силы набрали рои пойманные в этом сезоне.
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 38234)
Роi' обов'язково пiдгодовувати, i'м просто необхiдна допомога бджоляра.Своi'х пiдгодовував тому вчасно наростили силу i вiдбудували вощину, зараз це повноцiннi сiм'i'.

Я свои не подкармливал. Вообще ничем. Все развились нормально. Все обеспечили себя кормами. Все, кроме последних двух, поделились со мной мёдом.
У меня тут, правда, в этом году арендаторы постарались. Пчёлы достали и гречку, и подсолнух.
В прошлом году поступал так же, но все поля в округе гуляли. Семьи развились без проблем.


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot